Жизнь

Бюджет пойдет на зарплату

60% расходов консолидированного бюджета Алтайского края в 2004 году составят расходы на выплату заработной платы бюджетникам.

Как сообщил председатель комитета администрации края по бюджету, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, краевой бюджет формируется с учетом изменений в налоговом законодательстве: отмены налога с продаж, который действовал с 1999 год в размере 5%, а также компенсации ставок акцизов по некоторым видам подакцизных товаров. В результате произошли изменения в поступлениях собственных доходов. В частности, увеличились поступления доходов от налога на прибыль, выросли объемы поступления акцизов на ликероводочную продукцию, поступления единого налога на совокупный доход, а также налога на имущество (в связи с повышением ставки этого налога).

Всего увеличение собственных доходов в консолидированный бюджет края составит 1,4 млрд. рублей.

Кроме того, в следующем году вырастут и поступления из федерального бюджета. Дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности увеличится на 338 млн. рублей, дотация на стабилизацию доходной базы возрастет на 401 млн. рублей. В целом поступления из федерального бюджета составят 9 млрд. 530 млн. рублей.

В следующем году увеличится и расходная часть бюджета. В результате повышения заработной платы бюджетникам в октябре текущего года в 2004 году на обеспечение заработной платы краевому бюджету понадобится 10 млрд. 750 млн. рублей, что на 2 млрд. рублей больше, чем в 2003 году. Зарплата работникам бюджетной сферы составит 60% расходов всего консолидированного бюджета края. Кроме того, увеличатся расходы на индексацию тарифов на услуги ЖКХ в размере 12%. Прочие расходы проиндексированы на 6%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость