Жизнь

Четыре миллиарда на экологию

Краевая администрация утвердила комплекс мер по улучшению экологической обстановки и охраны природных ресурсов до 2010 года.

На реализацию программы планируют направить из бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов свыше 4 миллиардов рублей. На эти деньги будут проводиться лесовосстановительные работы на площади более 80 тысяч гектаров (например, посадка сосен в ленточных борах, пострадавших от пожаров), охрана природных территорий и исчезающих видов животных и растений.

Должно начаться развитие нового сегмента экономики края: добыча нефти и газа, черных и цветных металлов. Уже в следующем году на Алтае начнутся поисково-оценочные работы по добыче такого минерального сырья как флюорит. Потребность в нем российской промышленности покрывается только на 11% за счет собственного производства, остальное импортируется. Добывать флюорит будут в 100 километрах от Бийска в Каянчинской рудной зоне.

Планируется также построить полигон обезвреживания и захоронения токсичных отходов мощностью около 170 тысяч тонн в год. О его возможном расположении пока не сообщается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость