Жизнь

Чисто не там, где метут, а там, где не мусорят

Этой весной наш город похож на огромную помойку.

Снег почти сошел, и стало ясно, что он прятал под собой огромную помойку. Противно на улицу выходить: собачьи какашки, пакеты из-под молока, картофельная кожура, сигаретные пачки, рваные носки, туалетная бумага...

- Какое безобразие! - возмущаемся мы.

Хотя - чего возмущаться? Все эти "подснежники" ведь не сами по себе выросли. Это мы, усердные барнаульские граждане, постарались... Предлагаю посмотреть на эту проблему глазами людей, которые каждый день возят отходы нашей, выражаясь куртуазно, жизнедеятельности.

Если двор превращается в свалку....

Представители разных профессий смотрят на город по-разному. Доктор мысленно ставит диагноз встречному прохожему. Учитель укоризненно смотрит на педагогически запущенных подростков. Строитель цокает языком: эта штукатурка скоро треснет... Мусорщики первым делом замечают помойки...

Мусорщики окидывают двор беглым взглядом и сразу понимают, что за люди здесь живут. Потому что отношение к жизни, уровень культуры - как раз в этом и проявляется...

Если судить по тому, как загажен Баранул в эти весенние дни, мы с вами - люди совершеннно безалаберные и неряшливые.

- Понятно, что если человек вынес мусор из дома, обратно он его не понесет, - говорит Юрий Музюкин, заместитель начальника унитарного муниципального предприятия "Спецавтохозяйство". - Если даже баки переполнены, вываливают его рядом с контейнером... Это уж интеллигент какой-нибудь не сможет вот так мусор выбросить...

По приблизительным прикидкам мусорщиков, на сто обычных барнаульцев приходится один интеллигентный.

В нашем городе есть районы, в которых "Спецавтохозяйство" наотрез отказывается устанавливать мусорные контейнеры. Администрация приказывает - установите контейнеры в районе "Овчинки", в середине улицы Северо-Западной, на улицах Минской и Витебской... А "Спецавтохозяйство" отказывается - бесполезно потому что. Там в основном такой народ живет, которому на контейнеры наплевать. К домам на подведена канализация. Туалеты во дворах, а помои льют прямо на улицу. Когда стояли контейнеры, лили в контейнеры.

- А потом едет мусоровоз по городу, из него помои выливаются... Воняет так, что спасибо не скажешь! - возмущаются мусорщики.

Субботник - каждый день

Весной количество мусора в городе увеличивается. "Спецавтохозяйство" работает в режиме перманентного субботника. Все силы брошены на частный сектор - там, куда зимой не было проезда, сейчас, конечно, работы невпроворот.

Весной появляется еще одна проблема - строительный мусор: многие люди начинают делать ремонт. Вообще-то строительный мусор не считается бытовым, и хозяин ремонтируемого жилья должен нанимать машину, чтобы вывезти на свалку кирпичи, обломки штукатурки... Редко кто в Барнауле так поступает. Обычно люди поздним вечером вытаскивают кирпичи в контейнеры. Мусорная машина не может поднять такую тяжесть - ломается... А мусоровозов в нашем городе не так много. Пока машина стоит в ремонте, из нескольких дворов мусор не вывозится...

Самыми невоспитанными горожанами мусорщики считают предпринимателей. Если в доме магазин или кафе - считайте, что двор становится большой помойкой. Это происходит не всегда - но как правило. Предприниматели экономят на вывозе мусора, и выбрасывают его в общедоступные контейнеры.

А в "Спецавтохозяйстве" четко учтено количество пользователей. По нормативам в один контейнер мусор должны выбрасывать жители определенного количества домов. Не больше. Если контейнером начинает пользоваться соседний магазин, по всему двору будет "гулять" мусор..

Как правило, переполняются контейнеры, которые стоят на пути к остановке. Люди идут на работу и выбрасывают мусор в чужой контейнер... В общем-то, мелочь. Но не мелочь.

- Вчера была история, - рассказывает Музюкин, - поехала по городу комиссия - а на Комсомольском здоровенная куча мусора лежит. В чем дело? Мусоровоз загорелся. Просто в мусорном контейнере разожгли огонь - экономят, чтобы меньше платить за вывоз - и тлеющий мусор загорелся уже в машине...

Чисто не там, где метут, а там, где не мусорят

Мне кажется, мусор - наша если не общенациональная трагедия, то уж общегородская точно. Почему-то у нас так заведено. Загадим свой город по самые уши, а потом сокрушаемся - "ах, совок! Вот в Германии улицы шампунем моют!"

Причем те же самые барнаульцы, которые восхищаются германской привычкой мыть улицы, хихикают: "В Германии мусор сортируют..." Действительно, сортируют. По данным статистики, 84 процента жителей отделяют от общей массы бумагу и картон, примерно столько же отдельно выбрасывают стеклянную посуду (причем раскладывают ее цвету: зеленое стекло, коричневое и бесцветное). 66 процентов - отделяют пластиковый мусор. Кроме того, в последние годы в разных регионах страны проводится эксперимент по раздельной утилизации батареек и упаковок от медикаментов...

Конечно, на барнаульской почве сортировка мусора так сразу не привьется.

В нашей газете есть рубрика "Если бы начальником был я", в которой читатели обращают внимание властей на те или иные проблемы. Недавно позвонила совершенно изумленнная гражданка, недавно переехавшая в наш город из Прибалтики: "У вас такой бардак! При чем здесь начальники, они же не заставляют вас разбрасывать мусор? Зачем вы это делаете?"

Только что в редакцию позвонил пенсионер, Евгений Павлович.

- Я хочу поговорить о некрасивой проблеме... По Красноармейскому пройти нельзя, чтобы не наступить в собчью мину... Я предлагаю - пусть участковый штрафует людей, которые выгуливают собак без пакетиков и совочков!

В самом деле - весной барнаульцы передвигаются по городу осторожно, внимательно глядя под ноги. Причем на центральной улице еще туда-сюда, а дворы выложены собачьими какашками, как мозаикой. Кто должен убирать за вашими собаками? Чья это проблема?

Сейчас в Барнауле идет месячник по благоустройству города. Как нам сообщил Владимир Бурыкин, заместитель председателя комитета муниципального жилищного хозяйства Барнаула, уже закуплены метлы, грабли и лопаты для грядущего субботника. Мы можем выйти на генеральную уборку своего города. А потом - стараться поддерживать чистоту.

Мусор в рублях и кубометрах

За вывоз мусора каждый барнаулец платит 4 рубля (если он живет в благоустроеной квартире) или 6 рублей (если живет в частном доме).

15 процентов населения имеют льготы и платят половину стоимости услуги, 2 и 3 рубля соответственно.

Хуже всего "за мусор" платят на Южном. Вероятно, дело в том, что эта услуга на Южном оплачивается по отдельной квитанции, и многие ее просто игнорируют.

Частный сектор, по сведениям "Спецавтохозяйства" вообще не утруждает себя оплатой. Ежемесячно за вывоз мусора этой части города начисляется около 120 тысяч. Сейчас жители частного сектора должны предприятию более 2 миллионов рублей.

Мусор можно вывозить на городскую свалку самостоятельно, не пользуясь услугами "Спецавтохозяйства". 5 кубометров мусора у вас примут за 47 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость