Жизнь

Что делать, когда весь мир счастлив

Но наблюдать эту картину бывает утомительно, а иногда и тревожно.

"Не нужно сравнивать то, что у тебя внутри, с тем, что другие демонстрируют наружу", напоминает старая поговорка.
"Не нужно сравнивать то, что у тебя внутри, с тем, что другие демонстрируют наружу", напоминает старая поговорка.
elfadely.blogspot.ru

Включая телевизор, листая журнал, глядя на рекламные щиты, мы видим улыбки до ушей и бесконечное веселье. Не всякий признается себе: картинка, когда весь мир счастлив, причем постоянно, слишком хороша, чтобы быть правдой.

Фотомонтаж

Особенно если учесть количество населения с диагнозом депрессия и множащийся отряд психотерапевтов и других врачевателей душ. Когда мы смотрим на тех, кто улыбается с телеэкрана или со страниц журналов, мы сравниваем наши подлинные чувства с тем, как кто-то себя якобы чувствует. Причем исследователи говорят, что человек на самом деле тонко настроен на искренность эмоций других людей. И если эти эмоции преувеличены или фальшивы, то ощущение диссонанса может вызывать у "наблюдателя" тревогу, уныние или раздражение.

"Не нужно сравнивать то, что у тебя внутри, с тем, что другие демонстрируют наружу", напоминает старая поговорка. Так что если после очередного просмотра кадров, изобилующих счастьем, у зрителя рождаются совсем иные переживания, это может быть сигналом: не верь глазам своим.

Сила мысли

Те же, у кого снимки нарочито мажорных обстоятельств чужой жизни вызывают стойкое недовольство собой, могут воспользоваться простыми приемами, нейтрализующими негатив.

  • У вас есть близкие или знакомые, думая о которых, вы чувствуете радость, душевное тепло или улыбаетесь, даже если видитесь или общаетесь c ними не так часто? Когда на душе тревожно — подумайте о них.
  • Чаще вспоминайте людей, которые вас любили и любят, ведите мысленный диалог с ними.
  • Концентрируйтесь на моментах в жизни, за которые вы можете быть благодарны судьбе — это поможет смягчить сиюминутные колебания настроения
  • Представьте, что на вашем месте чувствовал бы самый счастливый человек.
  • Если вы не можете избавиться от навязчивых мыслей, переключите свое внимание - например включите музыку или дайте себе активную физическую нагрузку. Каждое возвращение тревоги отмечайте галочкой. К концу дня подсчитайте галочки — свои мрачные мысли — и постарайтесь на следующий день уменьшить их число.

Встречи

Если же вы все равно остаетесь собой недовольны, попробуйте понять — может, пора начать меняться? В Барнауле достаточно практикующих психологов, предлагающих опробовать варианты изменений. В ближайшие дни состоятся несколько таких встреч.

  • Мотивирующая

В пятницу 21 августа в 18.00 в арт-галерее "Бандероль" (ул. Пролетарская, 139) психолог Антон Черепанов начнет рассказ о закономерностях и правилах изменений, ловушках и ошибках на этом пути, приводя примеры из собственной клинической и частной практики, а также личного опыта. Это занятие объявлено благотворительным: сбор за входные билеты (от 100 руб.) будет передан на лечение Артема Беляева (ДЦП).

Желающие начать процесс трансформации смогут присоединиться к двухдневному (22-23 августа) авторскому тренингу Антона в центре "Грааль". Цена 16-часового участия с послетренинговым сопровождением в течение месяца — 4500 рублей.

  • Освобождающая

В субботу 22 августа в конференц-зале гостиницы "Алтай" (пр. Ленина, 24, оф. 300) в 16.00 тренер по тета хилингу Анна Упорова проведет медитацию, направленную на "освобождение от всех травм, полученных внутриутробно и до сегодняшнего дня". К участию ждут тех, кто чувствует нехватку любви, зависим от вредных привычек, переживает депрессию или имеет заниженную самооценку.

Часовая медитация обойдется в 100 рублей.  Вход по предварительной записи (тел. +7-913-092-97-34).

  • Бесплатная

В воскресенье 23 августа в 15.00 на семинаре в рамках Женского клуба "Проспект" (Ленина, 39, 4-й эт.)  психолог Ирина Шульман расскажет о методах изменения своей реальности, о том как на нее влияют вера и внушение, как отличить реальность от иллюзии.

Вход свободный. Предварительная запись по тел. 8-905-926-7212.

  • Девчачья

В субботу 22 августа от тренера Натали Ульяновой женщины узнают, как дать обратный отсчет времени и превратиться в Девочку - "нежную и восхитительную", которая "вызывает у мужчины желание заботиться и закрыть её от жизненных невзгод". Секреты того, как "включить состояние Девочки" - лёгкости, радости, беззаботности - и управлять своим эмоциональным состоянием, ведущая будет раскрывать с 11-00 в течение двух часов по адресу: ул. Г. Исакова, 264 (вход через детский клуб "Кенгурум"). Стоят секреты 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость