Жизнь

Что мы увидим во время солнечного затмения

Еще живы в памяти картины великолепного полного солнечного затмения и солнечной короны, которые жители Барнаула с восторгом наблюдали 1 августа прошлого года. Утром 22 июля мы снова станем свидетелями солнечного затмения, сообщают в Барнаульском планетарии.

Алтайском крае можно будет наблюдать только небольшие фазы, нашей местности коснется только полутень, отбрасываемая Луной. Короны Солнца нам на этот раз не увидеть.
Первый контакт произойдет в 7.45 местного времени, и на правом нижнем краю Солнца появится темная выемка, которая будет постепенно увеличиваться и перемещаться по нижнему краю диска справа налево. Максимальная фаза затмения – 20% покрытия солнечного диска телом Луны – наступит в 8.19, затем затмение пойдет на убыль, и в 8.54 тень Луны сползет с левого края Солнца.

Несмотря на утренний час, Солнце будет в эту пору уже достаточно ярким, поэтому наблюдателям нужно позаботиться о защите глаз и смотреть на Солнце только через плотный фильтр: засвеченную пленку, закопченное стекло, прорезь дискеты или компьютерный диск. В Бийске и Горно-Алтайске фазы затмения будут чуть-чуть больше.

Весь июль продолжаются голубые ночи, и полной темноты так и не наступает, поэтому только Юпитер нас радует своим сиянием всю ночь. Он восходит на востоке сразу после заката и скрывается за горизонт на западе незадолго перед восходом Солнца. Это самое яркое ночное светило после Луны и Венеры. С каждым днем улучшаются условия его видимости, 14 августа он пройдет точку противостояния.

Заканчивается период вечерней видимости Сатурна, он обитает левее Солнца во Льве и  почти час находится над горизонтом после захода Солнца на северо-западе, но его вряд ли можно разглядеть на светлом вечернем небе. То же можно сказать и о Венере с Марсом. В июле они перемещаются по созвездию Тельца и восходят над горизонтом за 1 час 40 минут до восхода Солнца, но разгорающаяся утренняя заря мешает нам их увидеть. Разве что ярчайшая Венера блеснет в заре. Она самый яркий объект на небе после Луны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость