Жизнь

Да будет свет!

Наверняка вы замечали, что на главных проспектах у нас светло как днем: фонарей предостаточно, светящихся рекламных щитов не счесть, витрины сияют, так что жаловаться не приходится. А как повернешь на небольшую улочку - хоть глаз выколи. В некоторых отдаленных районах на улицах и вовсе нет ни одного фонаря. А между тем в 2002 году только на освещение из городского бюджета выделили больше 12 млн. рублей. За разъяснениями - почему в одном месте пусто, а вдругом густо - мы обратились к Владимиру Бурягину, директору унитарного муниципального предприятия наружного освещения "Барнаулгорсвет".

От света к тьме - рукой подать

Самые освещенные в Барнауле площади Октября и им.Сахарова, проспекты Ленина, Красноармейский, Строителей. Как правило, ярко горят фонари на гостевых маршрутах - Павловском и Змеиногорском трактах. В целом в городе больше 60 процентов улиц освещаются. Остальные 40 процентов ждут прихода цивилизации.

Такая ситуация с неравномерным распределением фонарей, по словам директора "Барнаулгорсвета", возникла в конце 80-х годов. В то время в городе устанавливали очень много уличных осветительных приборов, но почему-то все их размещали в центре. Наверное, хотели сделать, как это обычно бывает, хоть один район, да показательный. И у них это получилось.

Другие большие районы, например, Черемушки, освещены намного хуже, чем центр. Здесь и качество осветительных приборов ниже. Если на главных улицах установлены дорогие современные и красивые фонари, то в отдаленных районах "уличные люстры" и дизайном поскромнее, и светят тускло, и, следовательно, дешевле.

Нормативы есть и на лампочки, и на фонари

Средний срок службы ламп для уличного фонаря зависит от их разновидности. В Барнауле используются три вида. Как правило, чем они дешевле, тем меньше они работают. Например, лампа накаливания горит около двух месяцев и стоит порядка 5-15 рублей за штуку. Более дорогая модель - лампа ДРЛ, которая горит белым светом около двух лет и стоит от 150 рублей. Натриевые лампы, которые горят желтым светом, самые дорогие - от 250-350 рублей. Их в городе порядка 3000 штук, средний срок службы такой лампы - от 4 до 7 лет.

Расстояние между уличными светильниками зависит от мощности и высоты опоры, на которой крепится плафон. Так например, 9-метровые осветительные приборы средней мощности по нормативам освещенности должны располагаться друг от друга на расстоянии до 35 метров.

Существуют нормативы, согласно которым из 10 уличных фонарей, расположеных в один ряд, два могут не гореть. Если вы заметили, что где-то на улице эти нормы нарушены, можете позвонить по телефону 77-96-40 в круглосуточную диспетчерскую "Барнаулгорсвет", чтобы устранили неполадки.

Огни зажигают здесь

Включить во всем городе свет можно с пульта, который находится в диспетчерской унитарного муниципального предприятия наружного освещения "Барнаулгорсвет". Нажмешь кнопочку с определенным номером и сразу загорится 1000 фонарей. По нормативам свет должен загореться во всем городе в течение трех минут.

А вот в поселке Южном из-за того, что он расположен вдали от города, есть индивидуальное программное устройство, которое автоматически включает (выключает) свет на улицах по графику, который установлен администрацией города.

В зимнее время осветительные приборы на улицах города начинают работать с полшестого вечера до полуночи. Вновь фонари загораются только в шесть часов утра, когда на работу выезжает общественный транспорт. Таксисты, которым приходится колесить ночью, говорят, что свет желательно включать на час раньше, потому что много жителей на улицу выходят уже в начале шестого. Утром свет горит всего полтора часа. Время работы осветительных приборов сокращается с прибавлением светового дня. Новогодняя ночь - единственная в году, когда город освещается на несколько часов дольше.

Лозунг дня - экономия!

Наверняка, многие жители города помнят, что в конце 80-х годов фонари на улицах горели всю ночь.

- Тогда это было возможно из-за дешевой электроэнергии, - говорит Владимир Бурягин. - Один киловатт оценивался в две копейки. Сейчас электроэнергия значительно подорожала. Поскольку "Барнаулгорсвет" - это на 90 процентов бюджетная организация, то из-за высоких тарифов на электроэнергию приходится экономить, сокращая часы горения уличных осветительных приборов.

На уличном освещении пытаются экономить и устанавливая фонари, которые потребляют мало электроэнергии и долго не выходят из строя.

Заменять старые фонари на новые экономичные светильники сначала будут на тех улицах, где лампы светят очень ярко. Например, на улицах Челюскинцев и Советской Армии раньше были установлены осветительные приборы мощностью 400 кВт, а недавно их заменили на менее мощные - 150 кВт. От таких модернизаций на улице стало не так светло, зато протяженность освещения увеличилась. В ближайшее время планируется заменить мощные светильники на пр. Ленина, улицах Молодежной, Георгиева, Юрина. А старые фонари отремонтируют и снова установят - в местах, где недостаточно света.

В темном, темном дворе ...

Имеются в виду неосвещенные улицы. И это правильно. Однако у нас еще есть и темные дворы.

- Дворы мы не курируем, - говорит Владимир Васильевич. - Мы обслуживаем только то освещение, которое стоит у предприятий на балансе. У "Барнаулгорсвета" не хватает ни времени, ни денег на внутриквартальное освещение, мы им практически не занимаемся.

Освещением дворов должны заниматься те, кто обслуживает дома, сообщили нам в комитете муниципального жилищного хозяйства. То есть ЖЭУ. Но пока в этом благородном деле практически никто не замечен. Проблема, как всегда, в финансировании.

Нам известен лишь один пример решения данной проблемы: ЖЭУ совместно с жителями. Над подъездами многих домов на ул.Балтийской в последнее время появились лампочки. С жителей каждой квартиры собирали по 60 рублей, чтобы осветить вход в подъезд. Теперь код на двери можно набирать не наощупь.

А между тем, выход из сложившейся ситуации предлагал наш читатель в рубрике "Если бы начальником был я..." Идея заключается в том, чтобы установить в каждом дворе по фонарю с помощью городских властей и предпринимателей (так в свое время были установлены на улицах мусоркные урны). Власти объявляют конкурс на лучший фонарь, изобретатели придумывают светильник, максимально неподдающийся выведению из строя, жюри называет победителя, он получает премию, местное предприятие берется за изготовление фонарей. Содержание же фонаря должны оплачивать жители дома, во дворе которого он будет установлен. Директор "Барнаулгорсвета" оценил идею положительно, но сказал, что для ее воплощения нужен инициатор. Где бы его найти....

Улицы разбитых фонарей

В том, что живем в потемках, как ни печально во многом виноваты и сами горожане. Лампочки воруют, выкручивают, разбивают. Электропровода срезают километрами.

Как-то на улице Северо-Западной бригада электромонтеров меняла разбитый плафон фонаря на новый. Так вот внутри него нашли несколько пуль. Видимо, кто-то забавлялся: использовал вместо мишени и палил по плафону из мелкокалиберной винтовки.

Но основные вредители все-таки те, кто ворует провода на цветмет. За два последних года в городе украли около 140 км алюминиевого провода. Чаще всего крадут провода в поселке Южном. Поэтому деньги уходят не на оснащение района осветительными приборами, а на восстановление линий электропередач.

Справка "КП"

* Начало электрификации Барнаула относится к 1898 году, когда в доме купца Павла Сухова на улице Большой Тобольской (ныне ул.Л.Толстого) соорудили домашнюю электростанцию.

* Линии для освещения домов, магазинов появились в Барнауле в 1900 году, когда была запущена электростанция купца Ивана Платонова. Именно тогда в центре появились первые фонари.

* 15 ноября 1901 на заседании городской Думы был поднят вопрос об электрическом освещении. К концу этого года в Барнауле горели уже 50 фонарей. В основном они были расположены в центральной части: на площадях Демидовской, Соборной, Покровской, Базарной, на Московском проспекте.

* По энциклопедическим данным, в 1926 году только 27 процентов горожан пользовались электричеством. О массовом освещении в городе еще нельзя говорить.

* В 1987 году организован "Горсвет" специально для обслуживания освещения города. Тогда-то и началось массовое оснащение города световыми приборами.

* В 1991 году в городе насчитывалось 13 000 уличных фонарей. В 2002 г. - 13450. А к 2005 году в Барнауле планируется поставить еще 350 новых осветительных приборов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость