Жизнь

Дегтярева попросили подарить детям яхту за 30 млн рублей, чтобы "изучать Амур и стобалльников катать"

Руководство "Краевого центра образования" опубликовало в своем Twitter обращение к врио главы Хабаровского края Михаилу Дегтяреву с просьбой передать им яхту "Виктория".

Михаил Дегтярев.
Михаил Дегтярев.
instagram.com/degtyarev_info.

Яхта принадлежит правительству края. Генеральный директор центра Эльвира Шамонова отметила, что дорогое судно должно радовать детей.

"Мы бы хотели поучаствовать вот в какой истории. На сегодняшний день мы знаем, что решается судьба очень интересного объекта - это катер "Виктория". Мы бы очень хотели, чтобы он не ушел чиновникам, не ушел из Хабаровского края, а достался нашим детям", - сказала она.

По ее словам, в "Краевом центре образования" работают IT-клуб, Кванториум и центр одаренных детей Хабаровского края.

"Нам было бы очень интересно в нашем био-квантуме и в других исследованиях иметь такое необычайно удивительное судно", - добавила Шамонова.

Одна из учениц центра заявила, что дети "хотели бы помогать развитию края и поучаствовать в экологических вопросах реки Амур".

Кроме того, как отметил местный шестиклассник, на судне можно "стобалльников катать".

"Предложение очень хорошее. Раз уж это судно осталось в крае, почему бы не отдать его детям. Нашит дети очень достойные, у нас очень много серьезных проектов", - добавил председатель родительского комитета.

Яхта "Виктория". Хабаровск.
kp.ru со ссылкой на пресс-службу врио губернатора Хабаровского края.

Правительственную яхту "Виктория" неоднократно пытались продать при бывшем губернаторе Сергее Фургале, однако не смогли найти покупателя и решили оставить в краевой собственности.

Изначально ее выставили на продажу по цене 60 млн рублей. Стоимость постепенно снижали и довели до 30 млн, а после торги аннулировали. Покупали же судно за 100 млн.

Решение Дегтярева по яхте пока неизвестно. Местной "Комсомольской правде" он пояснил: "Был уверен, что она продана. А она, оказывается, два года стояла у причала и гнила".

Напомним, ранее Дегтярев решил побороть черствость чиновников «по системе кота Леопольда» — дружелюбием. До этого он пообещал завоевать жителей Хабаровского края.

Яхту "Виктория" построили на Тайване в 2005 году по индивидуальным чертежам, отмечает "Интерфакс". Длина судна - 21 метр, вес - 38 тонн, вместимость - до 12 человек. На яхте есть душевые кабины, холодильники, телевизор, специальное оборудование для опреснения воды. С 2006 года судно находится в собственности правительства Хабаровского края. В основном яхту использовали для встреч небольших официальных делегаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость