Новости партнеров

Жизнь

"Дико стыдно": Мария Мотузная раскритиковала работу союза алтайских студотрядов

Мария Мотузная выложила в своем telegram-канале очередной пост. Девушка рассказала о том, как участвовала в слетах "Снежного десанта" и была комиссаром стройотряда. Она раскритиковала агитационную работу ССО "Алтай" и назвала организацию "сектой". Altapress.ru выбрал самые интересные цитаты из ее публикации (орфография и пунктуация автора сохранены).

Мария Мотузная в студии RTVI.
Мария Мотузная в студии RTVI.
Скриншот видео канала RTVI на youtube.com

Про участие в "Снежном десанте"

— День начинался с того, что часть студентов шли проводить профориентацию среди старшеклассников, часть шла играть с малышами. В обед — игры в волейбол. После мы шли помогать дедушкам и бабушкам колоть дрова, чистить снег, у ветеранов ВОВ брали интервью, дарили подарки. А вечером большой концерт для жителей всего села. Люди действительно были рады приезду снежного десанта и с нетерпением его ждали каждый год.

Про стройотряды и присоединение Крыма

— Самое интересное началось в 2014 году. Я стала комиссаром стройотряда <...>. Напомню, что тогда я не разбиралась в политике, происходящих событиях и была полностью погружена в студенческую жизнь. Так вот, в марте нас собрали в штабе и сказали, что мы должны обеспечить явку своих отрядов на митинг в поддержку референдума в Крыму. Это было в форме приказа, а так же раздавались тексты для плакатов, которые мы тоже должны были рисовать. Хочу покаяться перед вами, я рисовала плакат "Севастополь был, есть и будет". Потому что я РЕАЛЬНО не понимала положения вещей и просто выполняла рабочее задание, как мне казалось. К слову, мне было 19 лет, как и большинству ребят. На мой взгляд, это жесткая эксплуатация неокрепших умов. Сейчас мне дико стыдно.

Мария Мотузная в "Снежном десанте".
vk.com/lior018

Про "жуткую пропаганду"

— 2018 год, я давно покинула "секту", но продолжаю наблюдать за жуткой пропагандой с помощью ярких и известных ребят в городе. <...> Я ни разу не видела, чтобы люди говорили о РСО и пропаганде среди студентов. Туда идут далекие от политики люди, это не молодая гвардия. В большинстве своем — это провинциальные города и довольно большая аудитория. У меня остались безумно теплые воспоминания с тех времен, там я встретила первую любовь. Но сейчас, понимая, что происходило и происходит с помощью этого движения — мне становится противно и стыдно от того, что имела к этому отношение.

Критика отряда

После выхода поста Марию раскритиковали ее бывшие соотрядовцы. Они посчитали ее предательницей, сообщила девушка в "Твиттере".

Кто такая Мария Мотузная

Летом 2018 года Мария Мотузная написала в Twitter о том, что ее обвиняют в экстремизме за сохранение двух картинок в альбоме «ВКонтакте». Это вызвало огромный общественный резонанс, статью об экстремизме в итоге решили смягчить.

Как рассказали altapress.ru в СУ СКР по Алтайскому краю, сейчас ее дело передали обратно следователю, который "проводит дополнительные следственные действия". В розыск девушку пока не объявили. Когда вступят в силу изменения, смягчающие 282-ю статью, она сможет рассчитывать на административное наказание.

Девушку также обвиняли в оскорблении чувств верующих,но срок давности привлечения к ответственности по этой статье истек. В октябре Мария под предлогом поездки в Москву сбежала в Киев, где находится до сих пор. Чтобы пройти паспортный контроль в Киеве, она заявила пограничникам, что «Крым не наш».

Однажды девушка даже чуть не улетела в Париж в лагерь беженцев, но ее отговорили. Конкретных планов на жизнь она не озвучивает, со страной проживания пока не определилась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость