Жизнь

Для пенсионеров в расцвете сил

В редакцию поступили несколько вопросов от мужчин предпенсионного и пенсионного возраста о том, где бы они могли устроиться подработать. Пенсия маленькая - на нормальную жизнь не хватает, а силы еще есть... Наш рейтинг составлен по информации биржи труда "МГТ" и посвящен вакансиям для мужчин, возраст которых приближается к пенсионному. Вакансии даны в порядке убывания популярности.

1. Рабочий

Квалифицированным рабочим - токарям, сантехникам, фрезеровщикам, электрикам - удается найти работу даже после шестидесяти лет. Лишь бы у человека были силы трудиться не хуже молодых. Ведь сегодня работодатель вряд ли согласится делать поблажки пенсионеру даже с богатым опытом и навыками. Зарплата квалифицированного рабочего составляет от трех-пяти тысяч рублей и выше.

Если работать полный день сил уже нет, существуют и другие предложения - от частных лиц. Например, одинокие жительницы богатых коттеджей подают заявки на выполнение хозяйственных поручений. В этом случае за работу сантехника, электрика и так далее, выполняемую по выходным, сильному полу готовы платить в среднем две тысячи рублей в месяц.

2. Завхоз

Пожилых мужчин иногда приглашают заведовать хозяйственной частью саун, школ, спортивных залов и других небольших организаций. Главное, чтобы человек был, что называется, "с руками" и умел выполнять несложную работу сантехника или электрика, закупал хозяйственные материалы и так далее. Часто возраст ограничивают 50 годами, но иногда работодатели идут на уступки энергичным соискателям более старшего возраста. Помимо традиционного графика работы также предлагают скользящий либо предусматривающий два рабочих и два выходных дня. Зарплата завхоза - от четырех тысяч рублей в месяц.

3. Сторож

В последнее время на такую работу пенсионеров берут менее охотно, чем раньше, потому что есть много претендентов из молодежи и студентов. Как правило, охранять поручают небольшие магазины. Ограничение по возрасту - до 55 лет, но иногда получить место удается и шестидесятилетним мужчинам. Графики работы разные: дневная, ночная, сутки через двое (трое). Самые низкооплачиваемые - ночные дежурства: один выход оценивается в 100 рублей. А вообще работа сторожа оплачивается из расчета полторы тысячи рублей в месяц и выше. Если график дневной и предусматривает ежедневное дежурство, то зарплата выше - от трех тысяч рублей.

4. Вахтер

Такие работники нужны ресторанам, средним специальным учебным заведениям, общежитиям. Там нужно следить за соблюдением пропускной системы и порядка. Зарплата - от полутора тысяч рублей в месяц. За дополнительную плату вахтер может убирать помещения или территорию, выполнять сантехнические, плотницкие, столярные и другие работы.

5. Водитель

Такую работу мужчинам предпенсионного возраста доверяют крайне редко. Но при хорошем самочувствии и богатом опыте все же есть шанс устроиться водителем легкового или грузового автомобиля. Зарплата - от четырех тысяч рублей в месяц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость