Жизнь

Домену .РФ исполнился ровно год

В ночь с 12 на 13 мая 2011 года исполнился ровно год со дня, когда заработали первые сайты в российской кириллической доменной зоне .РФ - первой в мире доменной зоне, набор адреса в которой осуществляется полностью на национальном языке. В честь праздничной даты первый аккредитованный регистратор домена .РФ REG.RU представил логотип доменной зоны .РФ для свободного использования российскими интернет-пользователями и праздничный сайт-открытку с-днем-рождения.рф, где каждый может публично поздравить кириллический домен с днем рождения.

Открытие кириллической зоны .РФ стало одним из ключевых событий в жизни российского сегмента сети Интернет. Популярность новой зоны превзошла все ожидания экспертов: только за первую неделю открытой регистрации в зоне .РФ зарегистрировано более 500 000 доменов, а за первый год в домене .РФ количество регистраций  превысило 800 000 – более 25 % от объема регистраций, к которому домен .RU шел 17 лет. Доменная зона на родном языке стала частью мирового тренда поиска идентичности в едином информационном пространстве. Именно эта идея, заложенная в домене .РФ, отражена в его визуальном воплощении. Логотип национального домена .РФ состоит из уникального шрифтового написания и набора дополняющих его визуальных образов, прочно ассоциирующихся у людей во всём мире с Россией, её культурой, историей и достижениями. Четыре основных варианта логотипа обращаются к исконно русским ремеслам, таким как хохлома, гжель и русская вышивка, создавая узнаваемые, знаковые и отражающие русскую самобытность образы.

Логотип домена .РФ представлен на специальном поздравительном сайте-открытке с-днем-рождения.рф, запущенном REG.RU к праздничной дате. Уникальный проект дарит возможность широкой аудитории российских интернет-пользователей публично поздравить домен .РФ с Днем рождения, оставить пожелание или поделиться опытом использования кириллического домена – все поздравления и комментарии публикуются на сайте в режиме реального времени. Каждый гость сайта сможет установить на свой сайт или в блог праздничную картинку-поздравление, скачать обои для рабочего стола в фирменном стиле .РФ, зарегистрировать праздничный домен .РФ для себя или в подарок, познакомиться с модной коллекцией одежды .РФ и серией уникальных гаджетов, посвященных кириллическому домену, - SimaPhone 4 .РФ.

По мнению экспертов регистратора REG.RU, логотип домена .РФ поможет донести ключевые ценности и идею национальной доменной зоны на родном языке до широкой аудитории российских интернет-пользователей: "Созданный логотип - наш подарок Рунету. Мы надеемся, что пользователи, успевшие оценить преимущества кириллического домена, будут использовать логотип как символ гордости за одно из главных достижений национального Интернета. В свою очередь распространение визуального образа поможет кириллическому домену завоевать доверие российских интернет-пользователей и стать органичной частью национального Интернета", - комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк. Координационный центр национального домена сети Интернет поддержал инициативу: "Продвигать бренд, который созвучен названию родной страны, легко и приятно, - считает директор Координационного центра Андрей Колесников. – .РФ заслуживает многих красивых решений, модных гаджетов и массового использования".

Логотип и фирменный стиль домена .РФ разработаны дизайн-студией "ЦЭТИС", которая активно поддерживает идею развития российского Интернета и является автором более чем 800 уникальных работ, среди которых действующий логотип, фирменный стиль и сайт Координационного Центра национального домена сети Интернет, промо-сайт серии SimaPhone 4 .РФ, сайт-открытка 17.ru, а также плеяды первых интернет-сайтов, созданных специально для доменной зоны .РФ. Логотип разрешается к свободному использованию интернет-пользователями и СМИ по лицензии Creative Commons для некоммерческого использования (CC BY-NC-ND 3.0).

Познакомиться с логотипом домена .РФ и поздравить домен .РФ с памятной датой можно по адресу: http://с-днем-рождения.рф

Домен .РФ: факты и цифры

25 ноября 2009 года началась приоритетная регистрация доменных имен в зоне .РФ для органов государственной власти, обладателей товарных знаков/знаков обслуживания, СМИ, обладателей фирменных наименований. В период приоритетной регистрации, который продлился почти 10 месяцев, было зарегистрировано более 18 000 доменных имен.

13 мая 2010 года домен .РФ начал свою работу в мировом интернет-пространстве, заработали первые сайты на кириллических доменах: президент.рф, правительство.рф. К концу мая более 12 000 доменных имен были запущены в штатный режим работы.

11 ноября 2010 года регистрация в домене .РФ стала доступна для всех желающих. В первые 6 часов открытой регистрации доменных имен было зарегистрировано более 170 000 доменов.

Менее чем за одну неделю с начала открытой регистрации был зарегистрирован 500 000 домен. Домен .РФ занял 17-е место в ТОП-20 крупнейших европейских доменов.

Общее число доменных имен в зоне .РФ в ноябре 2009 года – 2 409, в ноябре 2010 года – 614 685. Число доменов за 12 месяцев увеличилось более чем в 250 раз.

Ежедневно регистрируется около 1000 новых доменов в зоне .РФ. Доля делегированных доменов, то есть готовых к работе, составляет 57.82%.

Регистрация миллионного домена состоится в 2011 году. Для сравнения: чтобы достичь отметки в 1 млн. доменных имен, зоне .RU потребовалось более 13 лет. Сейчас в домене .RU более 3 млн. доменов.

В ноябре 2010 года Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, назвал создание зоны .РФ достижением: "Мы научили всемирную сеть русскому языку. Это важно для нашей страны. Доменная зона .РФ открыта и быстро набирает популярность. Я считаю, что это тоже наше достижение".

Количество доменов, зарегистрированных на сегодняшний день в зоне .РФ, – 825 219, что составляет более 25% от количества зарегистрированных доменов в зоне .RU.

Вслед за Россией кириллические домены вводятся в Украине (.УКР), Сербии (.СБР), Болгарии (.БГ). Более 25 стран получили право на домены верхнего уровня на национальных языках (Китай, Иран, Индия, Египет, Иордания, Катар, Саудовская Аравия и др.).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость