Жизнь

Двери вузов открыты всем

Проблема безопасности в барнаульских вузах не раз затрагивалась в СМИ. И тому есть свои причины. Еще жива в нашей памяти история пропавших абитуриенток технического университета. Многие студенты помнят пролетевшую в прошлом году по городу волну телефонного "минирования" учебных корпусов. А сколько слез было пролито из-за украденных в университетах и институтах шуб, шапок и сумок... Сейчас в вузах Барнаула введена пропускная система, чтобы в стены храма знаний не мог пройти никто посторонний. А вот действует ли она на практике? Это и решила выяснить корреспондент "КП", попробовав пройти в учебные корпуса без документов.

Технический университет

Эксперимент начался с похода в АГТУ. Уж этот вуз, казалось бы, настолько научен горьким опытом, что в деле безопасности должен был предусмотреть все мелочи. В главный корпус политеха без студенческого билета меня не пустили охранники. Я начала с невинным лицом объяснять, что мне нужно найти подружку. Стражи порядка быстро прервали мою речь словами: "Идите выписывайте пропуск и потом ищите, кого хотите". Подхожу в бюро пропусков, которое расположено тут же, на входе. Сначала сотрудница не хотела выписывать мне пропуск без паспорта. Но потом согласилась и на студенческий (другого университета). Себе в тетрадочку она записела мою фамилию и номер билета. Получив бумажку, дающую мне право на вход в корпус, нахально спрашиваю, можно ли выписывать такой пропуск на каждый день. Сотрудница злобно отвечает: "Каждый день я тебе выписывать не собираюсь. Покупай пропуск на месяц". И стоит это удовольствие всего-то 40 рублей. А разовый пропуск, на котором, естественно, нет фотографии, можно передать какому-нибудь знакомому, не желающему светиться в бюро пропусков. Так что пройти в политех можно без проблем.

Иду в корпус пищевых производств. На двери весит объявление "Предъявляйте документы в развернутом виде". На входе стоит охранник, входящие мельком показывают ему документы. Делаю "лицо кирпичом", прохожу мимо него и с облегчением теряюсь в толпе студентов. Потом еще несколько раз прохожу мимо охранника на улицу и обратно в корпус. И опять без проблем. Не выдерживаю и спрашиваю охранника: "Как, не являясь студентом АГТУ, попасть в ваш корпус?", на что страж порядка мне отвечает: "Когда у нас работает приемная комиссия, мы пропускаем всех. Но если приемная комиссия будет закрыта, придется выписывать пропуск в главном корпусе". Поскольку все учебные корпуса АГТУ соединены переходами, то под видом жаждущего попасть в приемную комиссию, можно проникнуть в этот храм науки и гулять по всем корпусам.

Медицинский университет

В главный корпус, расположенный на пр.Ленина, я прошла, как к себе домой. Никто и не подумал мне помешать. Слишком уж все оказалось просто и неинтересно. Я побродила по коридорам, размышляя над легкостью моего проникновения в университет. Потом решила усложнить задачу: попросила своего знакомого кавказской внешности и с недельной щетиной проникнуть в главный корпус медуниверситета. Вот его-то вахтерша остановила. Мой знакомый попросил воспользоваться банкоматом, стоящим недалеко от входа. Вахтерша добродушно разрешила и тут же отвернулась. Так что парень получил возможность спокойно ознакомиться с достопримечательностями АГМУ.

Институт культуры

Следующая остановка - пр.Ленина, 66. Главный вход в институт культуры закрыт всерьез и надолго. Студенты и преподаватели заходят через пристройку. Нужно пройти мимо вахты, на которой весит крупная табличка "Вход по студенческим билетам". Причем, проход мимо вахты настолько узкий, что там с трудом разойдутся два человека. Но опять же мимо заболтавшейся вахтерши пройти не составило труда. Даже не пришлось никакие сказки рассказывать. Походила по корпусу, нигде не увидела охранников.

Педагогический университет

На дверях физико-математического корпуса БГПУ на пр. Социалистическом висит объявление: "С 21 февраля 2000 года вход в корпус осуществляется только по студенческим билетам и пропускам. Работает охрана". На всех дверях синей краской написано: "Вход по пропускам". То есть пришедших сразу вводят в курс дела: чужие, не суйтесь.

Вхожу. Бездокументное проникновение в корпус осложняется наличием так называемой "вертушки". Некоторые студенты мельком показывали студенческие, охранник вяло на них смотрел. Но разговаривать с вахтершей было явно интересней. Я же ему ничего не показала, и страж порядка попросту не обратил на меня внимания. Зайдя в корпус, помельтешила около вахты с большим пакетом (который специально захватила с собой), но никому до меня не было дела. Вспомнилась фраза из объявления на входе: "Работает охрана". Но где она? Может, эту роль исполняет статуя дедушки Ленина, стоящая как раз напротив входа и своими добрыми глазами "наблюдающая" за происходящим?

В главном корпусе БГПУ пропускная система должна быть более отлажена, подумала я. Захожу в корпус. Прямо у двери несет свою вахту серьезного вида охранник в форме цвета хаки, с жетоном на груди. Но, видимо, страж порядка отпугивает желающих пройти в корпус без документов лишь своим внушительным видом, а не деятельностью. В общем, когда я проходила мимо него, он на меня даже и не взглянул. Решила подключить к делу своих знакомых парней. Оказывается, охранники главного корпуса БГПУ иногда все же требуют предъявить документы. Но фраза: "Я в столовую" действует, как пароль. Не оставлять же людей голодными!

Аграрный университет

Охранник главного корпуса АГАУ меня порадовал. Он был начеку, и когда я пыталась пройти в здание, преградил мне дорогу и грозно спросил: "Вы куда?" Я начала объяснять, что договорилась здесь встретиться с одним человеком. Охранник строго спросил: "Паспорт есть?" Потупившись, ответила: "Нет". Меня очень удивила следующая фраза: "Проходите". Легко я прошла и в новенький корпус N 4 АГАУ, где расположилась кафедра управления и права.

Алтайский госуниверситет

Сложнее всего, наверное, пройти в главный корпус АГУ, расположенный на ул.Молодежной. Через "вертушку" строгий охранник пропускает только показавших документы. И никакие просьбы и уговоры на охранника, как выяснилось, не действуют. Не раз забывшим взять с собой документ студентам пришлось оставаться не солоно хлебавши. Иногда попавшие в такую ситуацию ребята просят какой-нибудь документ у своих одногруппников, чтобы все же попасть в корпус. Строго следят за входящими и охранники корпуса АГУ на ул.Димитрова. Зато вход в экономико-юридический и физико-математический корпуса почти всегда открыт. Документы спрашивают лишь изредка, и это позволяет посторонним легко пройти в здания.

Эпилог

В Кемеровском государственном техническом университете тоже введена пропускная система. Только желающие попасть в учебный корпус должны показать не студенческий, зачетку или читательский, а только специальный пропуск. И если его с собой нет, в университет не попадешь. У нас же, в Барнауле, войти в вуз можно, показав любой из вышеперечисленных документов. Были случаи, когда демонстрировали чужие документы, студенческие билеты другого вуза (которые, если не приглядываться, друг от друга не отличаются), а особо изощренные студенты даже показывают охранникам... дискеты. Издалека они напоминают документ и их вид, как выяснилось, вполне удовлетворяет стражей порядка. А во многих вузах охрана на входе вообще находится только для вида. И если ты уж не совсем бомжовой или криминальной наружности, то в нужный корпус ты попадешь наверняка. Только всегда ли бандитское прошлое, настоящее или будущее написано у человека на лице?

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость