Жизнь

Двор, который построил ЖЭК

Истории самых уютных барнаульских двориков. Сегодня Барнаул начал отмечать свое 272-летие. Мы готовились к празднику все лето, и, пожалуй, за это время наш город похорошел, как никогда. Теперь мы можем гордиться не только "красной линией" - даже дворики самых отдаленных окраин стали красивыми и необычными.

Специалисты комитета муниципального жилищного хозяйства администрации Барнаула накануне дня города провели конкурс на лучшую придворовую территорию. Из сорока восьми дворов, участвующих в конкурсе, были выбраны три самых обустроенных, самых уютных. У каждого из этих дворов - своя история...

Ул.Шумакова,60  - маленькая Чехословакия

Полгода назад у дома по ул.Шумакова, 60, появилась новая детская площадка. Дворничиха Зинаида Иванова до сих пор не верит, что ее эпопея с этой площадкой закончилась. Что ей осталось только убирать по утрам бумажные фантики и прочий мусор, который остается после игр детворы...

Раньше на этом месте был здоровенный грязный пустырь, по которому бегали собаки со всех окрестных дворов. Жильцы дома сомневались, что на этом месте построят что-нибудь стоящее. Они выходили на балконы и хмуро смотрели на происходящее: а вдруг, как обычно, на полдороге все работы бросят?

Но когда на пустырь завезли чернозем и высадили по периметру яблоньки и ели, наблюдатели с балконов сменили недоверие на дружелюбное любопытство.

А Зинаида Иванова ни на секунду не сомневалась, что ее площадка будет лучшей в городе. У нее была цель: сделать площадку не хуже, чем в Чехословакии (она ездила туда по путевке).

- Там и к содержанию домов, и к с содержанию прилегающих к ним территорий относятся куда лучше, чем у нас - вспоминает Зинаида Спиридоновна. - Там нет ни грязи, ни мусора. Чехи еще с осени все прибирают - поэтому, когда весной на газонах появляется молодая травка, она не грязно-серая, а сочно-зеленая. Вот и нам надо так делать.

На строительстве детской площадки Зинаиде во всем помогал муж. Он - бывший военный, вышел в отставку в 1993 году. Супруги  приехали в Барнаул и решили, что сидеть без дела нечего - надо как-то трудоустраиваться. Можно даже дворниками, а что тут плохого? 

Вместе с супругами Ивановыми на стройке чуть ли не сутками пропадали Наталья Сорокина (мастер ЖЭУ-37) и цветовод-озеленитель - Татьяна Железкина вместе с тремя дочерьми. Пустырь обрастал горками, столиками, скамейками, качелями, всевозможными лесенками... На клумбах, разбитых силами семейства Железкиных расцвели экзотические цветы: целозия, хлорофитум, иберис, цинерария, портулак... Саженцы Татьяна Железкина выращивала в теплице одной из соседних школ. Кстати, чудесная зеленая лошадка, которая стоит на пересечении улиц Попова и Балтийской, тоже сделана Татьяной Железкиной. Лошадка названа в честь самой первой коняги Барнаула (ту, как следует из архивных документов, тоже звали Ивонной). Зеленая Ивонна, не смотря на свой хрупкий вид, может выдержать на зеленой спине двух-трех подростков.

Когда детскую площадку достроили, собаководы перестли выгуливать на площадке своих псов - жалко портить такую красоту.

- И на 1-ое сентября ребятишки ни одного цветочка с клумб не сорвали - улыбается дворник Иванова - а уж здесь из чего составить букет для любимого учителя...

Недавно у Зинаиде подошла растерянная женщина, которая вернулась домой после полугодового отсутствия. "Простите, - сказала она, озираясь, - это действительно Шумакова, 60? Я не перепутала?"

- Это была лучшая награда за мой труд, - говорит Иванова.

(Придомовая территория дома по ул.Шумакова,60 заняла в конкурсе 1 место.)

Жизнь дворника в цифрах

1600 квадратных метров - площадь, которую дворник Иванова  ежедневно обрабатывала, подготавливая грунт для посадки цветов и зелени. 60 метров - длина резинового шланга, из которого она два раза в день (до 6.00 утра и после 19.00 вечера) ежедневно поливала высаженную в клумбы рассаду. 25 кг. - вес этого шланга. 1500 метров - длина живой изгороди,которую все лето подстригала дворник Иванова. 630 рублей  - месячная зарплата, которую она получает за эту и другую работу.

Ул. Сухэ-Батора, 13 - домик в деревне

Двор при доме Сухэ-Батора, 13 назали "Деревенская усадьба". Этот двор и вправду похож на кусочек оппереточной деревенской улицы. Клумбы для цветов сделаны из кадушек и березовых колодцев. Pядом - беседочки, столики, скамейки, горки, качели и т.д. На березах ждут птиц раскрашенные скворечники. Подсолнухи, неприменный атрибут деревенского пейзажа, здесь не совсем простые: желтые "Медвежата" высотой всего в полметра, высоченный ярко-алый "Малиновый король"... 

А главная достопримечательность "усадбы" - две деревянные скульптуры художника Сергея Мозгового - "Лиса и колобок" и "Баба Яга с филином и котом". Гордостью дома также стал небольшой дубок, который пока не очень заметен... Зато приятно представить, каким он будет через 100 лет!

Многое здесь сделано руками жильцов. Цветы на аккуратных клумбах привезены ими из садов, все оградки и бордюры они тоже сами красили-белили.

- Да если бы мы знали, что наш двор участвует в конкурсе, разве ж мы таких бы цветов тут понасадили? - всплеснула руками семидесятидевятилетняя пенсионерка Лидия Порфирьевна Санькова. - Из меня-то помощница слабая, а вот Нина Петровна, наш домком, та была на передовой трудового фронта, вот кто молодец!

- Наконец-то наше жилуправление делом начало заниматься - говорит председатель домкома Нина Петровна Пьянкова - а то ведь с бывшим  начальником у меня прям война была. У нас крыша течет, отмостки все развалились, вода в подвалы ручьем хлещет, а ему хоть бы что! Он меня из кабинета матом выгонял и даже в свое кресло сажал: мол, если такая умная - руководи сама. Ничего не делать хотел...

Дошло один раз до смешного: как-то осенью смотрю в окно, а по двору нашего дома идет коммиссия по приемке жилья к зиме. Принимает дом сам Владимир Николаевич Баварин. Ну, я уж тут как была в халате, так и выбежала из подезда, чтобы о наших злоключениях мэру рассказать.

Гляжу, наш начальник аж в лице сменился, ко мне подбежал и зашептал: "Нина Петровна, голубушка, не ходи к Баварину, я вам и отмостки новые асфальтом закатаю и что хочешь сделаю!".

И ведь никуда не делся - и отмостки вокруг дома уложил, и даже маляра, который наши подъезды белил по найму, рассчитал. А то ведь иногда даже крышу сами на же свои деньги латали.

А в этом году, когда ЖЭУ решило переоборудовать придомовую территорию, жильцы дома помогали, чем могли. Даже пенсионерка Лидия Порьфирьевна и та при деле была - готовила обеды для всех, кто трудился во дворе. Вот общими усилиями и сделали у себя  "домик в деревне".

- Мы, кроме того, что строителями нынче были, еще и с собаководами повоевать успели - говорит Нина Петровна. - Повадился народ на нашей площадке по утрам и вечерам своих собак выгуливать, и плевать им, что здесь дети играют. Но ничего, мы и собачников отвадили, и алкашей заодно выжили, которые по вечерам в беседках собирались. Теперь эта игровая площадка действительно для детей.

(Придомовая территория дома по ул.Сухэ-Батора заняла в конкурсе 2 место.)

Ул.Юрина,204/А - вертолет во дворе

Когда новому мастеру по благоустройству ЖЭУ-28 Оксане Черкасовой предложили начать работу с обустройства игровой площадки, она с радостью согласилась. И не важно, что на дворе был уже конец июля и до сдачи площадки оставался всего месяц с хвостиком. Оксана  проработала мастером шесть лет, игровых площадок повидала немало; ей хотелось сделать что-то свое, оригинальное, ни на что не похожее.

Проблемы начались, когда она столкнулась с земляными работами:  во-первых, грунт был очень плотным, а во-вторых, порой кроме нее, копать было некому.

- Давайте мы вам будем помогать, - напрашивались ребятишки-дошколята и дружно ковырялись вместе с Оксаной в земле. И, между прочим, это была неплохая моральная поддержка.

Зато их родителям затея со строительством площадки не сразу пришлась по душе: разворотили по двору грязь, а что дальше?

Но Оксана - человек с железным характером. Она не могла бросить начатого дела и заражала своей энергией всех. Под ее напором сварщик жилуправления из двух железобетонных тумб соорудил оригинальную клумбу для цветов. Из жестяных листов и арматуры были сделаны вертолет и танкетка - таких точно нет ни в одном дворе. Вместо типовых беседок и качалок плотник сделал маленькие произведения дворового искусства. В середине двора заасфальтировали небольшую спортплощадку...

Оксана и не предполагала, что в округе проживает столько ребятни. С каждым днем к площадке подтягивалось все больше мальчишек и девчонок. Ребятишки лезли на свежеокрашенные горки и качели. Их уговаривали не пачкать одежду... но они уже спустили с горки маленькую девочку Аню - вся краска осталась на ее платье.

В общем, площадка обживалась по мере строительства, и когда все работы закончились, у нее уже были маленькие хозяева.

- Может быть это сильно сказано, но наверно, такие же чувства как я, испытывают конструкторы самолетов и кораблей, - говорит Оксана. - Только что вы создали что-то, чего до вас не было, и вдруг это уже не принадлежит вам, а живет своей жизнью. Немного грустно - но все равно приятно, что я сделала что-то нужное...

(Придомовая территория дома по ул.Юрина,204/А заняла в конкурсе 3 место.)

Ул.Гулькина, 39 - в бой идут одни старики

В доме 39 по улице Гулькина живет немало пожилых людей, бабушек и дедушек. Несмотря на возраст, все они - люди боевые и предприимчивые. Все свои идеи они обязательно воплощают в жизнь.

Весной старики из тридцать девятого дома решили сделать для своих внуков новую детскую игровую площадку, а заодно и всю придомовую террирорию облагородить. Председатель домкома Дмитрий Никитович Козлов обратился с этой идеей в свое ЖЭУ-42 и получил там всемерную поддержку.

Было решено, что жилуправление завезет грунт, сделает горки, качели, беседки, скамейки и различные фигурки, а вот озеленением и покраской будут заниматься жильцы дома.

Главными озеленителями двора стали Тамара Максимовна Шаркова и Александра Григорьевна  Алехина. Они выращивали цветочную рассаду на небольшой грядке и в ящичках на балконе. Потом во двор привезли 4 машины земли. Старшие внуки озеленителей разровняли ее по территории будущей площадки, дети помладше натаскали кирпичей и сделали из них бордюры для клумб.

Вместе с Тамарой Максимовной на клумбах все лето трудилась ее внучка Катя Пилипина со своей подружкой Олей Клепиковой. Первую клумбу во дворе Катя соорудила еще в конце прошлого лета, но наступившие холода погубили всходы, а потом клумбу напрочь закатали автомобили.

Чтобы уберечь детскую площадку от автомобилей, жильцы дома попросили ЖЭУ обнести двор по периметру железной оградкой. В ЖЭУ соорудили даже не оградку, а крепкое ограждение из труб, так что теперь игровой площадке не страшен даже паровоз.

На площадке поставили фигурки из сказки "Pепка", сделали два карликовых "колеса  обозрения" с цветочными горшками вместо беседок, натянули на песочницу веревочки с разноцветными флажками.

Теперь в гости к своим бабушкам и дедушкам зачастили внуки из других барнаульских дворов. А старики спокойно сидят на лавочках и не беспокоятся о своих внучатах - куда они денутся с такой площадки?

(Придомовая территория дома по ул.Гулькина, 39 заняла в конкурсе 3 место.)

P.S. По существующему положению городской администрации, каждое ЖЭУ должно ежегодно обустраивать территорию одного-двух домов. Может быть, в следующем году настанет очередь вашего дома?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость