Жизнь

Экспертиза подтвердила: "алтайский камамбер" соответствует ГОСТу

Производители первого отечественного камамбера фермеры Кокорины получили декларацию соответствия государственным стандартам, подтвердив качество продукта.

"Алтайский камамбер" соответствует ГОСТу.
"Алтайский камамбер" соответствует ГОСТу.
архив компании "Еда рядом"

ГОСТ "русский камамбер" был разработан еще в 70-х годах прошлого века в Советском Союзе. Была даже сделана пробная партия этого сыра, но советские гурманы не смогли перебороть в себе отвращение к плесени, и на производстве сыра поставили точку, забыв о нем больше чем на 40 лет. В 2009-м, когда пересматривались старые ГОСТы, "русский камамбер" было решено оставить и включить его в обновленный перечень стандартов.

До сих пор Кокорины производили камамбер как продукцию личного подсобного хозяйства, но узнав о существовании малоизвестного ГОСТа, отдали свой сыр на экспертизу.

Алла Кокорина,
фермер:

Корректировать технологический процесс или подгонять рецептуру не пришлось, наш камамбер по всем показателям изначально соответствовал всем требованиям.

Среди требований: обязательное использование цельного молока, определенный вид пенициллина, вес головки 125–200 грамм, жирность не менее 45% (у "алтайского камамбера" жирность 60–65%. – Прим. ред.) и многое другое.

Онлайн-магазин классических фермерских продуктов "Еда Рядом"

Напомним, "алтайский камамбер" вывела на рынок барнаульская компания "Еда Рядом" в самый разгар продуктовых санкций. До этого считалось, что российские сыроделы не умеют делать сыры с плесенью, и пропажа их с прилавков продуктовых сетей казалась невосполнимой утратой. Появление продукта от небольшого интернет-магазина стало настоящей мировой сенсацией. Об этом сообщили около 5 тысяч СМИ по всему миру. Как рассказывает соучредитель "Еды Рядом" Сергей Бажин, покупатели с самого начала разделились на два лагеря: гурманы были в восторге, говоря, что сыр такого качества можно попробовать только в Европе, а людей, привыкших к привозному камамберу, смущал его резкий запах, горьковатый привкус и нередко жидкая консистенция. Некоторые даже выкидывали его, так и не попробовав. Впрочем, за полгода вокруг "алтайского камамбера" сформировался настоящий клуб фанатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость