Жизнь

Если бы начальником был я...

Наверное, каждому из нас случалось идти по Барнаулу и, увидев какой-то непорядок, подумать: "Вот если бы начальником был я, то устранил бы это безобразие!" Рубрику "Если бы начальником был я" мы делаем вместе с нашими читателями - все конструктивные предложения исходят от них. Например:

Неудобная остановка

Если бы наша читательница Н. была начальницей управления по благоустройству Барнаула, она позаботилась бы о том, чтобы перенести остановку на проспекте Строителей (на углу пр. Социалистического).

Дело в том, что это - одна из самых загруженных транспортом и от этого неудобных остановок в нашем городе. Многочисленным автобусам, троллейбусам и маршруткам, которые там останавливаются, приходится выстраиваться в длинный ряд. "Очередь" из общественого транспорта иногда растягивается настолько, что даже занимает собой пешеходный переход.

Между тем, этой пешеходной "зеброй" пользуется множество людей. Они спешат на вокзал и обратно, или к трамвайной остановке. И вынуждены лавировать между автобусами.

Наша читательница считает, что решить эту проблему очень просто. Достаточно перенести остановку на сотню метров в направлении площади Октября. В этом случае останавливающися транспорт не будет, во всяком случае, занимать переход.

Длинный список льготников

Если бы наш читатель Олег Смирнов был начальником транспортного отдела Барнаула, он бы значительно сократил список людей, которые имеют право на льготный проезд. Эта мера, считает Олег, позволила бы уменьшить стоимость проезда для всех остальных. "Три рубля ни одного льготника не разорят, - считает Олег. - А то получается, что учителя за проезд платят, а сотрудники милиции - нет".

Список льготников, действительно, в Барнауле длиннее, чем в других городах. По данным союза автопредпринимателей Барнаула, льготами на проезд пользуется почти половина жителей нашего города. Получается, что платит за них вторая половина.

Праздник круглый год

Если бы начальником отдела администрации по торговле был бы тот же Олег Смирнов, он бы "перестал издеваться над магазинами и заставлять их держать круглый год надписи "С праздником, любимый город".

Такие надписи, действительно, украшают витрины многих барнаульских магазинов. В этом есть некая логика - согласно календарю, в нашей жизни очень много праздников - и "старых", доставшихся в наследство от советских времен, и "новых", появившихся сравнительно недавно, и вечных, независимых - таких, например, как Новый год.

Праздники случаются едва ли не каждый месяц, так что поздравлять "любимый город" можно в режиме нон-стоп. С другой стороны нелепые, старые, выцвевшие от времени поздравительные надписи на витринах действительно нисколько не украшают витрины и не добавляют патриотизма и любви к городу...

Развалины столовой

Если бы начальницей по благоустройству была наша читательница Вера Ивановна, она бы срочно сделала что-нибудь с развалинами столовой, которая некогда стояла рядом с домом на улице Малахова, 65.

В свое время в Барнауле построили очень много таких столовых - между двумя общежитиями или малосемейками. Это было очень удобно - люди в общежитиях жили все больше молодые, и тратить времени на приготовление обедов им не хотелось. Сейчас такое количество второсортных столовых Барнаулу явно не нужно, и многие из них закрылись.

Сейчас на руинах столовой по адресу Малахова, 65, маленькие жители соседних домов играют в войнушку, а взрослые выбрасывают туда мусор. В подвале, оставшемся от столовой, живут потомки столовских крыс.

Вера Ивановна звонила в управление по благоустройству, но ей сказали, что пока они не будет официального требования от жильцов, составленного с соблюдением всех бюрократических норм, никаких мер власти принимать не будут...

Фонарь - в каждый двор

Если бы начальником управления по благоустройству города был Олег Борисович Зубарев, то он установил бы около каждого многоэтажного дома уличный фонарь для освещения.

Олег Борисович даже знает, как сделать это с минимальными затратами для городского бюджета. Он предлагает провести среди барнаульских предпринимателей конкурс на изготовление лучшего уличного фонаря: с небьющимся плафоном и соответственно интересным дизайном. Из бюджета города выделить средства на изготовление и установку таких фонарей в каждом дворе. (Так, в свое время в нашем городе на многих улицах появились мусорки зеленого цвета от фирмы "Марния-Ра"). Когда же фонари установят, то обязать всех жителей дома, двор который будет освещаться, регулярно платить за электроэнергию. Так в нашем городе можно решить проблему освещения.

Отсутствующий тротуар

Если бы начальником управления по благоустройству Барнаула была Лидия Александровна Шамина, она уже давно бы сделала тротуар на ул. Интернациональной, а точнее на ее отрезке между ул. Максима Горького и пр. Комсомольским.

По словам Лидии Александровны, когда-то на этом месте был тротуар, но при строительстве общежития банковской школы его разрушили. Теперь пешеходам никак не находится места. Чтобы пройти по улице, людям приходится выходить на проезжую часть или переходить на другую сторону улицы. Рядом, кстати, находится женская консультация и отдел народного образования и понятно, что в эти организации постоянно идут люди.

От редакции. Мы приглашаем наших читателей к соавторству. Что бы вы изменили, улучшили в нашем городе, если бы были начальником? Надеемся услышать от вас не только критику, но и конструктивные предложения. Звоните в редакцию по телефонам: 23-29-96, 26-80-29. Можно послать свое сообщение на редакционный пейджер для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (тел. оператора "Алтайгрифа" 067).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость