Жизнь

Если бы начальником был я...

Что можно и нужно изменить в нашем городе.

Наверное, каждому из нас случалось идти по Барнаулу и, увидев какой-то непорядок, подумать: "Вот если бы начальником был я, то устранил бы это безобразие!" Рубрику "Если бы начальником был я..." мы делаем вместе с нашими читателями - все конструктивные предложения исходят от них. Например...

Закон о цветном металле оградит город от воров

Если бы наш читатель Виктор Андреевич Ефремов был депутатом краевого совета, он бы придумал методы борьбы с кражами цветного металла.

Кражи цветного металла - бич нашей жизни, считает Виктор Андреевич. Мало того, что они влетают в копеечку организациям, которые эксплуатируют коммуникации (Горэлетросеть, "Алтайтелеком" и прочие), так еще и простые жители города часто оказываются без света в квартирах, без лифтов в подъездах, без телефонной связи.

Наш читатель предлагает, во-первых, резко ограничить количество пунктов приема цветмета. А во-вторых, принять нормативный акт, который бы определял перечень предметов, не подлежащих сдаче. Так, чтобы нельзя было сдать в пункт приема, например, части памятников, обелисков и мемориальных досок, провода и бесформенную переработанную массу металла, в которой могут быть украденные предметы. Также предлагается ввести внушительных размеров штрафы за сбыт или приемку украденного металла, помимо, конечно, уголовного наказания.

"Если бы у воров не было возможности сбывать краденое, с кражами металла было бы покончено", - отметил Виктор Андреевич.

Водители автобусов должны учитывать интересы пассажиров

Если бы начальником транспортного отдела администрации города была наша читательница Антонина Ивановна, она бы пересмотрела график движения автобусов №53.

- Часто бывает так, что на конечной остановке автобусов этого маршрута скапливается очень много людей, - рассказывает читательница. - Особенно утром. Люди спешат на работу, некотые катастрофически опаздывают. А в это время на остановке стоят пять-семь автобусов и ждут своего отправления, положенного по графику. А если автобус выезжает раньше положенного срока, то потом полдороги еле едет, почти крадется. Нельзя ли сделать так, чтобы автобусы ходили более-менее равномерно?

Антонина Ивановна говорит, что в обеденный перерыв и вовсе сложно сесть на автобус, потому что все водители обедают одновременно. Не мешало бы сделать для них скользящий обеденный график.

Во дворах нужно делать "лежачих полицейских"

Если бы начальником управления по благоустройству Барнаула был Андрей Щукин, он бы нашел способ при ремонте дворовых дорог и проездов сразу делать "лежачих полицейских".

Андрей Щукин в этом году баллотировался в краевой совет народных депутатов по 21-му округу. И хотя выборы для него оказались неудачными, он думает, что несколько предложений из его программы можно было бы выполнить усилиями городских властей.

Сейчас активно идет ремонт дворовых проездов и внутриквартальных дорог. Продолжается пятилетняя программа обновления асфальтового покрытия. Андрей предлагает в каждом ремонтируемом дворе сразу "накатывать" "полицейского", чтобы машины снижали скорость. Потому что некоторые, особо рьяные автолюбители развивают бешеную скорость, в то время как во дворах, как правило, всегда много детей, которые невзначай могут выскочить на дорогу.

Продавцов-хамов следует заносить в "черный" список

Если бы руководителем городского комитета по торговле был наш читатель Михаил, он бы постарался сделать общедоступный список продавцов-хамов.

- Иногда утром, пообщавшись с продавцом, остаешься злым на весь день. До того они грубые бывают, - говорит Михаил, - а иногда, напротив, приветливые, и тогда настроение сразу хорошее.

Михаил предлагает жителям города не стесняться и жаловаться на продавцов, а тех работников торговли, на которых особо жалуются покупатели, следует заносить поименно в список. Ознакомившись с ним, предприниматели наверняка не возьмут этих людей на работу, и обслуживание в магазинах станет вежливее. Сами продавцы тогда будут больше дорожить своей работой.

Старые вывески не украшают город

Если бы начальником управления по благоустройству администрации Железнодорожного района была наша читательница Елена Михайлова, она бы подписала распоряжение снять старую вывеску с названием гастронома на проспекте Красноармейском.

Когда-то на месте, где сейчас находится ресторан "Ползуновъ" и кафе "Мастер-фуд", был гастроном "Золотая осень". Гастронома давно уже нет, а металлическая вывеска от него до сих пор висит на здании. Она уже вся обшарпанная и ее следует убрать, считает Елена.

От редакции. Мы приглашаем наших читателей к соавторству. Что бы вы изменили, улучшили в нашем городе, если бы были начальником? Надеемся услышать от вас не только критику, но и конструктивные предложения. Звоните в редакцию по телефонам: 65-83-76, 26-80-29. Можно послать свое сообщение на редакционный пейджер для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (тел. оператора "Алтайгрифа" 067).

Ведущая рубрики Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость