Новости партнеров

Жизнь

Есть два сценария окончания пандемии COVID-19 в России: оптимистичный и чуть похуже

Доктор бионаук Сергей Нетесов рассказал "Ленте.ру", что сейчас существует два прогноза по окончанию пандемии коронавируса, и оба они связаны с вакцинацией.

Коронавирус.
Коронавирус.
Pixabay.com

Нетесов назвал сценарии "оптимистичным" и "пессимистичным". Разница между ним в том, что закончится пандемия с разницей в один год.

"Оптимистический прогноз - осень следующего года, пессимистический - осень 2022 года. Все будет зависеть от того, успеют ли произвести столько вакцин, чтобы хватило привить минимум 75 процентов населения земного шара. Конечно, в отдельных странах эпидемия может закончиться раньше. Но для этого там нужно будет вакцинировать не 75 процентов населения, а, наверное, процентов 90", - пояснил завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета.

Ученый подчеркнул, что в среднем один инфицированный заражает 4-5 человек. Поэтому 75% переболевших или привитых - это именно столько, сколько требуется для выработки коллективного иммунитета.

"Грубо говоря - шесть миллиардов. Если составить простейшее математическое уравнение со всеми этими исходными данными, то получится, что для выработки коллективного иммунитета естественным путем, без участия вакцин, потребуется от 8 до 12 лет", - отметил Нетесов.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что вакцина не остановит пандемию коронавируса.

Напомним, накануне в Алтайском крае трое медиков заболели ковидом после получения вакцины «Спутник V».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость