Жизнь

Fashion-авантюра. О чем болтают алтайские модницы

Организаторы прошедшего в Барнауле фестиваля-конкурса "Сибирская капель" считают, что сибир­ские дизайнеры одежды не уступают европейским, и уверены: на Алтае должна появиться профессиональная школа модельеров.

Региональный фестиваль-конкурс "Сибирская капель-2011".
Региональный фестиваль-конкурс "Сибирская капель-2011".
Олег Богданов

На два года вперед

Конкурс "Сибирская капель" проходит раз в два года, постоянно расширяя свою географию. Нынешний, восьмой, объединил молодых стилистов из Барнаула, Горно-Алтайска, Кемерова, Новоалтайска, Новокузнецка, Шадринска, Юрги и других городов Сибири.

– Раньше мы регулярно участвовали в различных семинарах моды, но ничего своего не было, – вспоминает Марина Кривицкая, преподаватель Барнаульского техникума сервиса и дизайна одежды, бизнесмен. – Однажды всероссийский конкурс модельеров с Вячеславом Зайцевым произвел на нас такое сильное впечатление, что мы решили провести нечто подобное и у себя. Обзвонили профильные учебные заведения, нашли единомышленников и организовали первую "Сибирскую капель". Посудите сами, все модные движения начинаются в европейской части России, как будто у нас ничего нет. А это, безусловно, не так. Семинары "Кузнецкого моста" (российский лидер профессионального образования в области индустрии красоты. – Авт.) очень дорогие, у нас в крае только барнаульский техникум мог себе позволить его оплатить. А как потом полученной информацией поделиться? Так что наш фестиваль – это не только новые возможности для молодых дизайнеров, но и интересное мероприятие для всех желающих. Мы стараемся научить людей одеваться модно, причем с опережением на два года.

Сибирские просторы

– Моя коллекция называется "Космодива" и олицетворяет девушку, способную держать в своей власти весь мир, – говорит Людмила Плотникова, участница конкурса "Сибирская капель". – Я постаралась отразить в одежде черты современной женщины, сочетающей в себе мягкость и силу. Она динамична, активна, привыкла добиваться чего хочет, но вместе с тем не утратила нежности и ранимости.

Зимой Людмилина "Космодива" уже была отмечена первым местом на конкурсе "Видимо" в Томске. Однако успешная девушка признается, что, несмотря на любовь к делу, она вряд ли продолжит работать по профессии – опасается, что окажется невостребованной на рынке труда.

– У наших ребят есть свой почерк. Например, в центральных городах четко прослеживается коммерческая направленность. Это несколько ограничивает, молодые дизайнеры одежды стараются не удивить, а создавать коллекции сразу для продажи. В них, к сожалению, не так много индивидуальности, – продолжает Марина Николаевна. – Сибиряки же позволяют себе больше фантазии, хотя вместе с тем их идеи легко могут адаптироваться под повседневность. Очень выделяется на общем фоне и соседняя Республика Алтай со своей специфической этникой. Словом, нам есть что показать, и мы надеемся, что однажды и в Сибири, как и в европейской части страны, возникнут современные школы стилистов.

Модные тенденции весны-лета’2011

Стилисты выделяют четыре направления, придерживаясь которых, можно создавать собственные модные образы.

Проекция (по ассоциации с архитектурными строениями). Нейтральные, приглушенные цвета, легкий блеск тканей, линейный рисунок, полупрозрачная фактура. Многослойность, размытые границы.

Воображение (ассоциации с летним садом). Чистые, свежие, но не кислотные цвета. Отступление от монохромности, цветочная тематика, натуральные ткани (лен, хлопок, шерсть), декор свежими цветами.

Традиции. Свободные формы, массивная бижутерия, мерцающие ткани, драпировка, драгоценные оттенки.

Вдохновение. Выразительные контрасты, утяжеленные плечи, вышивка, винтажные акценты, фамильные драгоценности.

Ирина Кириллова,
преподаватель Барнаульского техникума сервиса и дизайна одежды:

Одежда постепенно перестает быть "второй кожей" – маленькие сжатые формы, бывшие на пике популярности в течение последних десяти лет, все же сдают позиции. Покрой становится более раскрепощенным, формы набухают, а четкие границы стираются. Длина заметно стремится к макси, однако и мини по-прежнему занимает топовые позиции.

Справка

Более 50 авторов из разных городов Сибири представили свои коллекции на фестивале "Сибирская капель-2011". Гран-при завоевали студенты Барнаульского техникума сервиса и дизайна одежды с коллекцией "Капучино".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость