Новости партнеров

Жизнь

Федеральные продюсеры объехали Алтай и оценили локации для съемок кино

Ассоциация продюсеров кино и телевидения отправилась в тур по Алтаю, чтобы найти место для съемок будущего кино. Об этом сообщает "Российская газета".

"Живая природа Алтая"
"Живая природа Алтая"
Пресс-служба Нацпарка Сайлюгемский

На Алтай приехали более 20 продюсеров со всей страны, включая Томск, Хакасию, Новосибирск, Башкирию, Санкт-Петербург, Москву. В их числе представители региональных и федерального Министерства культуры и главы кинокомиссий.

Продюсеры проехали 400 км по всему Алтаю. Они полюбовались на Бирюзовую Катунь, проехали по Чуйскому тракту и Семинскому перевалу.

Также посетили места, где снимался сериал "Перевал Дятлова", лента "Болевой порог", фильмы "Бансу" Павла Костомарова и "Бешенство" Дмитрия Дьяченко

Деловая часть прошла в Белокурихе. Экспертное сообщество обсудило, какие возможности для кинопроизводства есть в регионе. Прошли круглые столы и показы фильмов, снятых при поддержке ФПРК, а также лауреатов кинофестиваля Short Film Days.

Заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров рассказал о мерах по развитию кино на Алтае. По его подсчетам, объем рибейтов (возврата средств за съемки) в 2023 году составит 10 млн рублей, ставка возврата - до 30%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость