Жизнь

Фотофакт. В Барнаульской теплотрассе нашли сокровище

Во время ремонта теплосети на перекрестке ул. Северо-Западной и пр. Ленина мастер аварийной бригады "Алтайских коммунальных систем" Иван Шелепов нашел историческую реликвию. Находка – медная кокарда с вензелем царя Александра III, ее возраст – не меньше 126 лет.

Как сообщили в пресс-службе "АКС", находка – это так называемая "бляха для нехристиан", которая предназначалась для ратников-ополченцев неправославного вероисповедания. Поэтому ее можно смело назвать редкой – в конце XIX века 99% жителей Барнаула исповедовали православие, и "нехристиан" в Барнаульской гражданской штатной команде было считанные единицы. По словам Олеси Матюхиной, пресс-секретаря "Алтайских коммунальных систем", Иван Шелепов еще не решил, что будет делать с реликвией, – сохранит или передаст в музей.

Кстати, барнаульские коммунальщики довольно часто во время ремонтных работ находят "сокровища". Только в этом сезоне мастера "АКС" успели обнаружить прялку и керогаз начала XX века, а также саперную лопатку времен Великой Отечественной войны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость