Жизнь

Фотофакты. Новосибирцы выступили "против православного экстремизма"

26 октября в Новосибирске в Первомайском сквере прошли одиночные пикеты против влияния православных активистов на культуру Новосибирска, а именно из-за отмены концентов известных исполнителей, пишет Сиб.фм.

Серия одиночных пикетов в Новосибирске.
Серия одиночных пикетов в Новосибирске.
rlyatas.livejournal.com

Пикет против православных активистов организаторы планировали провести еще 24 октября. Все было согласовано с администрацией, но пикет тогда отменили по просьбе организатора гастролей.

Все же пикет прошел, но спустя два дня и в одиночной форме. "Люди по очереди передавали плакат друг другу. Не было ни полиции, ни "православных". И никакой суеты и драк. Спокойный такой пикет получился. Мирный", — пишет в своём блоге пользователь rlyatas.

10 человек по очереди держали плакат с надписью "Обращение к ФСБ: остановите расползание православного экстремизма". Как прокомментировала Светлана Каверзина, организатор пикета, такая форма была выбрана специально, чтобы провести пикет в запланированное время, потому что согласовать мероприятие с мэрией они уже не успевали.

"Кое-кто пришёл специально, а кто-то просто шёл мимо. Поддерживали нас, фотографировались с плакатом. Людям надо было высказаться. Это уже настолько больная тема, надоели эти срывы концертов, эти угрозы постоянные городу... Я не любитель подобной музыки, меня просто задевает вся эта ситуация. Потому что я знаю, что дальше может последовать всё более и более агрессивное поведение со стороны этой кучки людей", — заявила Каверзина корреспонденту Сиб.фм.

Напомним, из-за протестов православных активистов в Новосибирске не состоялись многие концерты. Так, выступление  Мерлина Мэнсона отменили из-за "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и оскорблений чувств верующих". Активисты выступили против концерта Ляписа Трубецкого, потому что он "призывает к хаосу и так далее". Из-за недовольства общественников в Новосибирске не состоялся и концерт группы Cradle Of Filth. Активисты заявили, что "песни группы пропагандируют насилие, жестокость и сатанизм". Основная версия отмены многих концертов -  "технические причины". 

Организаторы пикета уверяют, что все отмены связаны в давлением православных активистов. Так, протоирей Александр Новопашин заявил, что "противостоять злу" нужно "активно", отдать "сатанистам нашу страну — недопустимо". "Активисты препятствовали хуле на Христа. Это война. И люди в этой брани защищают себя и свое будущее", - рассказал он в интверью порталу "Православие.фм".

В данный момент "православные активисты" предпринимают действия для срыва концерта группы Sodom, сообщают организаторы пикета. В ответ на действие активистов жители Новосибирска уже собираются провести 2 ноября протестный марш.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость