Жизнь

Германия нам поможет

360 млн. рублей будет направлено в этом году Германией на реализацию в России различных проектов, связанных с улучшением жизни российских немцев.

Об этом сообщил журналистам в Барнауле представитель министерства внутренних дел Германии Франк Вилленберг, побывавший на Алтай с однодневным рабочим визитом. По его словам, в отличие от прошлых лет Германия больше не может осуществлять в России дорогостоящие проекты, которые не всегда были достаточно эффективны. Поэтому отныне решено сосредоточить работу на трех направлениях: поддержка российских немцев в возрождении их национальной культуры и изучении ими немецкого языка; профессиональное обучение и повышение квалификации российских немцев; гуманитарные проекты - помощь бывшим трудармейцам, финансирование лечебных учреждений и т.п.

Франк Вилленберг отметил, что в прошлом году в Германию на постоянное место жительства из России переехали 90 тысяч этнических немцев. Это на 10% меньше, чем в 2001 году. Также уменьшилось и количество заявлений на выезд. По мнению германской стороны, это происходит по трем основным причинам. Во-первых, ранее активный процесс воссоединения семей уже завершен и из России и Казахстана в Германию выехали уже все желавшие воссоединиться с проживающими в этой стране родственниками. Во-вторых, многие немцы не могут выехать в Германию из-за незнания немецкого языка или из-за нежелания уезжать их русских супругов. В-третьих, считает Франк Вилленберг, благодаря финансовой помощи Германии российские немцы смогли создать себе хорошие условия проживания и на территории России.

В 2003 году Алтайский край, являющийся одним из российских регионов с самой большой немецкой диаспорой, получит из бюджета Германии 60 млн. рублей. Эти средства будут направлены на оказание помощи Немецкому национальному району, финансирование бесплатных для слушателей курсов изучения немецкого языка, помощь лечебным учреждениям. При поддержке Германии на Алтае уже не первый год реализуется программа борьбы с распространением туберкулеза. Финансовая помощь из Германии в 2002 году поступила в 11 больниц края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость