Жизнь

Город красивых скамеек

Весь мир переживает скамеечный бум. В крупных городах, в том числе и российских, изящные скамеечки появляются, как грибы после дождя. Особенно много их около магазинов. Это такой рекламный ход: присядет усталый человек на лавочку отдохнуть, может, остановит взгляд на витрине, зайдет, сделает покупку.

В Барнауле скамеек не так много, как нам с вами хотелось бы. Вообще, этот предмет уличной мебели приживался в нашем городе долго и трудно. Мы расскажем вам, какие скамейки стояли в нашем городе раньше, какие стоят сейчас, и почему у нас их гораздо меньше, чем требуется.

История сидений

Первые скамейки в Барнауле появились давно, еще когда тротуары были вымощены досками. Скамеек было не много и стояли они на главных улицах, в тени. В то время еще не принято было выставлять лавочки около подъездов, в основном они стояли в глубине двориков и в палисадниках частных домов. Тогдашние скамейки, сделанные из натурального дерева, были громоздкими, тяжелыми. Но во время Великой Отечественной войны они и вовсе исчезли с барнаульских улиц. Видимо, горожане растащили их на дрова.

Массовая установка скамеек в нашем городе началась только в 50-х годах. Скамейка того времени была очень чистенькой, удобной и нарядной. Высокая изогнутая спинка, закругленные подлокотники... Изготовить такую вещь было непросто. Несколько месяцев требовалось только на то, чтобы придать деревянной заготовке необходимую форму.

Пожилые люди с ностальгией вспоминают уличные скамейки времен своей молодости. Они действительно украшали город. Их красили в белый цвет и ремонтировали несколько раз в течение лета . Типичная фотография тех лет: женщина с ребенком присела отдохнуть на скамеечку.

У этих прекрасных скамеек был один недостаток - они не отличались долговечностью. Их хватало максимум на три - четыре года эксплуатации. И вот в конце семидесятых на смену деревянным скамейкам пришли комбинированные. Стойки у них были сделаны из железобетона, а сиденья - из дерева. Спинок у новых моделей не было. К сожалению, железобетонные стойки этих лавочек не выдерживали сибирских морозов, и трескались. Их приходилось штукатурить, но материал со временем все равно разрушался.

Тогда в начале восьмидесятых наш город перешел на скамейки с алюминевыми стойками: легкие и практичные. Но их век был недолог. К этому времени в Барнауле активизировались пункты по скупке цветметалла, и скамейки стали воровать.

Был случай, когда с Ленинского проспекта за одну ночь украли 21 скамейку. Пропажу вскорое обнаружили, но уже в разобранном виде: деревянные сиденья у воришек на даче, а алюминевые стойки - в пунке по приему цветмета.

За порчу городского имущества виновных осудили. После этого случая городские власти всерьез озаботились проблемой мебели для барнаульских улиц. Решено было приобрести тяжелые скамейки с чугунными стойками, которые не так-то просто будет украсть. Эти скамейки до сих пор украшают главный проспект Барнаула.

Солидные диваны

Ленинский проспект - самая удобная для пешеходов улица. В этом году на нем установлено 96 скамеек. Стоимость каждой - 911 рублей. Скамейки стоят в местах, запланированых архитекторами при реконструкции бульварной части Ленинского. Растояние между скамейками примерно одинаковое, но оно не регламентировано нормами городской застройки. Да и вообще, как нам сообщили, в Главном управлении по архитектуре и градостраительству Барнаула, скамейка должна стоять там, где ее бы с легкостью смогли воспользоваться прохожие. Уличная скамейка не должна быть высокой. Обычно ее стандартная высота 50-60 см, не выше: не дай бог, ребеночек с нее свалится - так чтобы не ушибся.

Скамейки, которые расставлены сегодня на главных улицах Барнаула, называются диванами. Лет пять назад их привезли из Уфы, где скамеечное производтво поставлено на поток. Честно говоря, эти скамейки многие считают неудобными. У них нет спинки, нет подлокотников. Только отвязная молодежь радуется, и не сидит на них, а лежит... Не верите? Пройдите по проспекту в выходной, когда стемнеет.

- Зато эта модель диванов наиболее устойчива, хорошо смотрится, - говорит Алексей Лыдин, директор унитарного муниципального предприятия "Озеленитель". Он непосредственно отвечает за оснащенность Ленинского проспекта скамейками. - Скамейки со спинками красивы, но они не устойчивы, переворачиваются, часто ломаются. А диваны, которые сейчас стоят на Ленинском, хороши во всех отношениях. Тяжелые, солидные, удобные.

Что тяжелые, то да... Один диван весит 450 кг. Кстати, это не мешает молодежи перетаскивать их с места на место, устанавливать поближе друг к другу.

- Каждое утро нам приходится выделять неколько человек, чтобы они расставили диваны по "карманам", - рассказывает Алексей Иванович. - Мне всегда интересно, как молодежь умудряется их таскать. Это, пожалуй, единственный недостаток диванов.

Около каждой скамейки на проспекте Ленина должна стоять урна. До Дня города на главном проспекте планируется заменить все "мусорки" около лавочек. Вместо зеленых "пингвинов" поставят белые урны круглой формы. Как нам сообщили в унитарном муниципальном предприятии по благоустройству города, для сохранности их будут прикручивать к асфальту двумя штырями.

Каждому - по скамейке

Скамеек в Барнауле не хватает. Только в центре, парках и облагороженных скверах их столько, сколько нужно. В остальных районах Барнаула все гораздо хуже. В редакцию нашей газеты часто звонят пожилые люди, которые жалуются на такое неудобство: пока дойдешь до поликлиники или магазина, устанешь, а присесть некуда. Почему никто об этом не позаботился?

Между тем, несколько лет назад на предприятии по благоустройству города попытались решить эту проблему. Расставили на улицах города около сотни недорогих деревянных скамеечек - кушеток (всего четыре тонких перекладины на месте сиденья). Однако их растащили уже через несколько дней. Теперь эти скамеечки можно встретить около больниц, во дворах или в садоводствах.

После этого инцидента следить за наличием скамеек поручили администрации каждого района. По данным предприятия по благоустройству города, самый благоустроенный район 2002 года - Индустриальный. И по количеству и дизайну скамеек - тоже.

- Каждый год к Дню города в нашем районе появляются четыре новых зеленых уголка. - говорит Оксана Амирова, главный специалист по благоустройству и озеленению Индустриального района, - Мы стараемся, чтобы все они были облагорожены скамейками. Это и красиво и удобно для жителей нашего района. Район становится краше еще и потому, что ЖЭУ, ПЖЭТы стараются облагородить внутренние дворы.

Так, во дворе дома по улице Балтийской ("Купи-продай" 5 июня писала о нем в публикации "Такого дома нет даже в Америке") по инициативе председателя ТСЖ были установлены скамейки с полимерным покрытием (стоимость каждой 3 000 рублей).

Посади дерево и поставь скамейку

В принципе, не надо тратить бешенных денег на то, чтобы поставить скамейкцу в собственном дворе. Во всех ЖЭУ, куда мы обращались с просьбой помочь в сборее информации, нам объясняли, что жители сами могут проявить инициативу и установить скамейку в собственном дворе. Однако таких желающих не много.

В ЖЭУ №5 нам рассказали историю о том, как жители дома категорически воспротивились установке скамеек, хотя им это не стоило ни одного рубля. Отказ объясняли тем, что скамейки теперь стоят не для стареньких бабушек, а для пьяной молодежи и бомжей. А кому нужен притон во дворе?

Не такая большая проблема - установить повсюду достаточное число скамеек. Гораздо сложнее изменить отношение к вещам, которые нас окружают и к городу, в котором мы живем. Как только мы научимся беречь и любить то, что нас окружает, все изменится. И в Барануле сразу же начнется скамеечный бум.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость