Жизнь

Хочешь жить - умей работать

Привыкли мы, горожане, считать, что на селе за последние десять лет полный развал. Что народ бежит оттуда сломя головы в город. А кто не бежит, тот спивается. Но когда бываешь в командировках в разных районах края, убеждаешься, что это не всегда не так.

Есть у нас деревни, где радуют глаз добротные кирпичные дома, строятся магазины, открываются новые школы. Приезжая из очередной командировки, мы стараемся поделиться с читателями впечатлениями об увиденном, рассказать не только о проблемах, но и об интересных людях, стабильно работающих предприятиях, талантливых руководителях. Сегодня наш рассказ о предпринимателях Топчихинского района.

В сельском магазине словно в городском

В Топчихе поражает количество магазинов. Они здесь едва ли не на каждом углу. За последние два года их построили более десятка. И продолжают строить. Ассортимент в них не беднее городского. А цены пониже.

Нынешним летом открылся в Топчихе трехэтажный магазин "Стиль". Его владельцы - Николай и Елена Янины. На площади более 200 квадратных метров разместились залы по продаже мебели и одежды. Заодно в магазине можно купить домашние цветы и картины.

- Теперь у нас свой магазин, - рассказывает Елена, - до его открытия помещения приходилось арендовать. Работают здесь четыре человека, без обеда и без выходных. Одежду привозим из Новосибирска и Барнаула. И, говорят, у нас она стоит дешевле, чем в городе.

У Юрия Кивоенко магазин на центральной площади райцентра. В нем широкий выбор продуктов и хозяйственных товаров.

- У меня только один магазин, но планы большие, - говорит Юрий Николаевич, - у нас за два года многие предприниматели вон как развернулись! Работать стали по-другому, качественно.

Черепица из пластиковой стружки

В Топчихинском районе около 400 предпринимателей. Основная их часть живет в райцентре. Они не только открывают торговые точки, но и развивают производство.

Предприятие "Дело-А", наверное, одно из немногих в России, на котором путем переработки пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов изготавливают черепицу и тротуарную плитку. Руководит предприятием Андрей Мирошниченко. Идею переработки он подсмотрел в Интернете и решил создать такое же производство в Топчихе. Сейчас на предприятии работают 16 человек. Небольшой на первый взгляд заводик, а знают о нем далеко за пределами района.

- У нас уже открылись филиалы в Рубцовске, Бийске и Красноярске, - говорит инженер Юрий Селянин, - преимущество нашей черепицы в экологичности (делается она из смеси пластиковой стружки, песка и красителя), относительной дешевизне и надежности. Шифер нужно менять примерно раз в 10-15 лет. А срок эксплуатации черепицы - минимум 30 лет. К тому же она легко монтируется. И когда будете крыть крышу, вам не понадобится рубероид. Значит, сэкономите деньги.

Пока зима, у строителей затишье. Но как только наступит тепло, отбоя от клиентов у предприятия не будет. Кстати, крыши многих домов в Топчихе покрыты черепицей из пластиковых стружек. Смотрятся очень красиво.

За смену - полторы тонны колбасы

Центр мясной переработки в районе - "Мясная линия топчихинских хозяйств". Это успешно развивающееся предприятие, которым руководит Евгений Барсуков. "Наш приоритет, - говорит он, - производство продукции из натурального мяса. У нас налажены серьезные связи как с коллективными хозяйствами, так и с частными подворьями. Мы практически не делаем закупок за пределами района. А закупаем живым весом. Свою продукцию поставляем в Барнаул, Алейский, Чарышский, Усть-Пристанский районы".

Свою историю предприятие начало в 1997 году с колбасного цеха небольшой мощности. А через два года открылся убойный пункт и был налажен промзабой животных. Цех аттестован одним из первых в крае.

В 2000-м запустили ливерный цех с полной переработкой субпродуктов. В 2001-2002 годах установили новые холодильные установки немецкой фирмы "Copelant", позволяющие проводить глубокую заморозку мяса (при температуре - 25 градусов).

В позапрошлом году реконструировали убойный пункт, установили новое специализированное оборудование, расширили производственные мощности, соорудили крытый загон для временного содержания скота. В том же году заменили технологическое оборудование колбасного цеха.

Сейчас на "Мясной линии топчихинских хозяйств" производят более 80 видов продукции: колбасы, копчености, полуфабрикаты и субпродукты. Зарплата у рабочих около 3 тысяч рублей в месяц.

Есть работа столярам

Хотя Топчихинский район и степной, здесь развивается деревообработка. Евгений Ботищев - директор ООО "Орион", специализирующегося на изготовлении столярных изделий: оконных рам, дверей, мебели, плинтусов, обналичек. Трудятся у Ботищева 16 человек.

На предприятии два цеха - распиловки и круглого леса. Много частных заказов. Но поступают и муниципальные. Например, на изготовление дверей для школы.

- А где лес берете? - спрашиваю у Евгения.

- В Павловском лесхозе, в 30 километрах отсюда.

Сейчас Павловский лесхоз строит в Топчихе крупное деревообрабатывающее предприятие. Его продукция будет идти на экспорт. Это глава района Александр Григорьев постарался, "пробил" в Топчихе строительство. Открытие в районе такого крупного производства положительно скажется на развитии экономики. Это и дополнительные рабочие места, и стабильные зарплаты, и налоги.

После работы - в ресторан

Есть в Топчихе замечательный топ-центр "Веселая дубрава". Крупный даже по городским меркам. Открыл его на месте когда-то обшарпанной и грязной столовой "Нива" руководитель "Мясной линии" Евгений Барсуков. По местным меркам он крупный предприниматель. Выкупил здание в 2002 году и за год с небольшим полностью реконструировал.

Поверьте, появился бы такой топ-центр в Барнауле, стал бы еще одним украшением города. Здесь ресторан, зимнее и летнее кафе, зал для VIP-персон с отдельным входом и спутниковой тарелкой.

"Не все еще отремонтировано, - говорит Евгений, - не все задумки пока реализованы. Будут камин, гримерная. Вы бы видели, что здесь раньше было... Сейчас организовали быстрое питание, что-то типа фаст-фудов. В ресторанном зале проводятся различные праздники, свадьбы, дни рождения. А летом в уличном кафе "Веранда" собираются до 400 человек. Порядок поддерживают сотрудники специально созданного охранного предприятия. Так что если кто-то перебрал спиртного и решил побуянить, тут же будет выдворен".

О топчихинских предпринимателях можно рассказывать много. Газетных полос не хватит. Хотя развивать бизнес нелегко. На селе тем более. Но проезжая по Топчихе, видишь, как благодаря стараниям этих людей преображается село. А значит, есть у него будущее.

Работать все-таки умеют!

- Или наш район стал лучше работать, или мы действительно оказались в меньшем упадке, - улыбнулся Александр Чеботаев, первый заместитель главы администрации Топчихинского района. - А если серьезно, то нам удалось сохранить основу сельского хозяйства - растениеводство и животноводство. У нас 87 фермерских хозяйств, 10 из них имеют площадей больше 1500 гектаров, и 16 коллективных. У нас вы не увидите полей, заросших бурьяном. Наоборот, земли не хватает! А предприниматели района - наша гордость. Сейчас они не только занимаются торговлей и фермерством, но и развивают производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость