Жизнь

"Иди лесом": Дегтярев уволил крупного чиновника, поддержавшего Фургала

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уволил за сепаратизм заместителя начальника управления региональными лесами Андрея Петрова, сообщает "Regnum".

Михаил Дегтярев.
Михаил Дегтярев.
instagram.com/degtyarev_info.

Петрова лишили должности "за сепаратизм и нарушения кодекса госслужбы". Формальной причиной стало видео "В поддержку Сергея Фургала", опубликованное на YouTube-канале чиновника.

О решении расстаться с замминистра Дегтярев заявил во время прямой линии с жителями региона, которую транслировали по местным телеканалам.

Губернатор отметил, что Петров якобы призвал отделить Хабаровский край от России - это, собственно, и есть сепаратизм.

"Чистой воды экстремизм. Чудик за госсчет существует, но начал призывать к отделению нашего края от России. Что в голове у человека? Все официально зафиксировано", - высказался Дегтярев.

Примечательно, что Петров в своем видео утверждал как раз обратное - что жители Хабаровского края не сепаратисты.

Также он призвал вернуть из Москвы арестованного экс-губернатора Сергея Фургала, которому уже два месяца не могут предъявить обвинение в убийстве.

"Какие мы сепаратисты? Сепаратисты живут в столице, отгородились от нас стеной. Месяц народ выходит на улицы, но его не видят", - говорил чиновник.

По сути, Петров выступил за предоставление региону таких же прав, как у Якутии или Татарстана - сделать Республику Хабаровскую из Хабаровского края.

Барнаул – "столица экстремизма"

Что касается увольнения, то, по мнению Петрова, Дегтярев даже не смотрел видео. Более того, как пишет DVHAB.ru, бывший чиновник не стал лезть за словом в карман, чтобы жестко ответить новому главе региона.

"Услышал комментарий Дегтярева в свой адрес, и у меня родился слоган для новой статьи: "Мелочный губернатор большого края". Есть призыв к Москве считаться с нами. И есть план действий, как добиться этого. По логике нынешнего руководства края, чиновники не имеют права критиковать власть. Удобная позиция. Но есть Конституция России, которая прямо говорит об обратном", - заявил Петров.

Ранее в Хабаровском крае задержали бывшего и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства. За неделю до этого Дегтярев обвинил чиновника в саботаже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость