Жизнь

Из Барнаула стартовала акция «Защитим интересы наших детей!». В Москву на электричке отправились четыре мамы со своими детьми-инвалидами

Сегодня в 7.15 утра с перрона барнаульского железнодорожного вокзала в Москву отправились четверо матерей с детьми-инвалидами. Цель этой акции – доехать на электричках до Москвы ко Дню защиты детей, попасть в Кремль и рассказать президенту о безвыходном положении, в котором оказались подобные семьи в результате принятия в прошлом году нескольких законов. Электрички как способ передвижения, выбраны участниками неслучайно – после принятия 122-го Закона это единственный вид транспорта, на котором бесплатно могут передвигаться дети-инвалиды и сопровождающие их родители.

В пути к алтайской делегации присоединятся дети-инвалиды и их родители из Кемерова, Барабинска, Екатеринбурга, Омска, Кирова. В Москве делегацию уже ждут, по крайней мере, информация об этом дошла до Владимира Путина. Но кто именно примет делегацию, пока не известно.

У алтайского сообщества разные и порой даже непредсказуемые реакции на этот экстремальный поступок матерей и детей-инвалидов. Например, главный педиатр края считает, что матери, рискнувшие взять своих детей в такую опасную поездку, совершают большую ошибку, так как в дороге дети могут и простыть, и пораниться. И единственно верное решение своих проблем она видит в том, чтобы провести телемост с представителями Минздрава и соцразвития РФ и рассказать о наболевшем.

У родителей детей-инвалидов нашлись сотни примеров, когда они писали письма, просили провести круглый стол и помочь в решении своих проблем местных чиновников, в том числе и краевого педиатра. «Вы раньше нас знали, какие законы собираются обсуждать в правительстве. И не сделали ничего, чтобы донести до Москвы информацию о нашей реальной жизни. В результате, нас лишили и льгот, и пенсий», - заметила в ответ Людмила Чиркина, участница акции. Краевые чиновники настаивали, чтобы родители и дети-инвалиды никуда не ездили. «Мы знаем, что их обещания ничего не дадут. Они нам десятки лет все обещают. Поэтому мы до Москвы доедем», - сказала Галина Федянина, участница акции.

На всем пути следования делегацию будут сопровождать сотрудники транспортной милиции. Из Барнаула их поехало трое человек. На протяжении всей территории они будут передавать буквально из рук в руки мам и детей транспортной милиции других регионов.

«Свободный курс» будет поддерживать связь с участниками акции и информировать читателей обо всем, что происходит с ними в дороге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость