Жизнь

Как компенсируется работа сверх нормы?

Опасны ли сотовые и радиотелефоны? Куда обращаться благотворителям? Каков этикет рукопожатия?

"К частному предпринимателю пришла проверка, начислили штраф. Я считаю, что это сделали незаконно. Есть ли у нас и где находится общество по защите прав предпринимателей? Анисимова М."

Обратитесь за помощью в центр правовой защиты предпринимателей, который находится по адресу пр. Красноармейский, 72 (гостиница "Турист"), 10-й этаж, офис 101/2, тел. 26-99-60, 26-99-45.

* * *

На следующие два вопроса отвечает заместитель руководителя госинспекции труда в Алтайском крае Сергей Пестерев:

"Допускается ли по новому кодексу ненормированный рабочий день, и если да, то влияет ли работа на таких условиях на отпуск?"

- Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 101 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

"Установлена ли сейчас твердая продолжительность рабочей недели, и если да, то чего можно требовать при ее превышении?"

- Статья 91 ТК РФ устанавливает продолжительность рабочей недели в 40 часов. Все, что превышает это время, компенсируется как сверхурочная работа.                * * *

"Слышал, что в городе открылся мексиканский ресторан. Где он находится? Александр".

Мексиканский ресторан был открыт на втором этаже кафе "Старый город", но проработал совсем недолго - в связи с резко испортившейся погодой, которая не способствует отдыху на свежем воздухе, сразу после встречи Дня города ресторан закрылся. Сейчас идет переоборудование внутренних помещений кафе "Старый город", и ориентировочно в начале декабря мексиканский ресторан вновь откроется для посетителей. Об открытии мы обязательно сообщим на страницах нашей газеты.

* * *

"Существуют ли данные о том, насколько радиотелефоны дальнего радиуса действия безопаснее, чем сотовый телефон? Антон".

Таких данных мы не нашли, а вот что касается сотовых телефонов, то в 2000 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала свои исследования по вопросу безопасности сотовых телефонов. В них отмечается, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств связи использования мобильных телефонов с развитием раковых или других серьезных заболеваний. Окончательные выводы предполагается сделать по результатам многолетнего исследования в 10 странах мира, которое будет завершено в 2003 г. Медики сходятся на том, что излучение телефонов безусловно влияет на организм человека, но вот каким образом - еще не совсем ясно. При этом явно имеют значение и модель телефона, и стандарт сотовой связи (в обозначениях типа NMT-460, GSM-900, GSM-1800 цифры указывают на рабочую частоту, а чем она выше, тем более вредно излучение). В итоге пока что медики, по данным сети Интернет, остановились на следующих рекомендациях: не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости; разговаривайте без перерыва не более 3-4 минут; не допускайте, чтобы сотовым или радиотелефоном пользовались дети; при покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучения; в автомобиле используйте телефон с системой громкоговорящей связи "hands-free" с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши.

* * *

"Какие документы необходимы для того, чтобы заняться производством стройматериалов? Антон".

Поскольку в заивисмости от конкретного вида стройматериалов возможны варианты, лучше всего вам уточнить это в краевом филиале лицензионного центра Госстроя России (пр. Социалистический, 109, тел. 24-33-04).

* * *

"Кто первым подает руку при рукопожатии, старший по возрасту начальнику или руководитель подчиненному? Ветеран труда".

Энциклопедия этикета (адрес в сети Интернет http://www.megakm.ru/eticet) говорит по этому поводу следующее. "Положено, чтобы женщина первая подавала руку мужчине, старший - младшему, а начальник- подчиненному. Но в принципе рукопожатие может и вообще не состояться, поэтому его инициатива всегда исходит от того, кто считается более высоким в престижном отношении, чем его собеседник". По всей видимости, если учитывать вопрос престижа, руку первым подает начальник - если считает нужным это сделать.

* * *

"Хочу заняться благотворительностью. Подскажите адреса и телефоны детских домов. Мария".

Детский дом-приют находится на ул. Алексеевой, 29 (тел. 33-60-59). Вот также адреса и телефоны некоторых из детских домов Барнаула: ул. Первая Западная, 46 (тел. 77-43-61); ул. Петрова, 234-а (тел. 52-43-54); ул. Горького, 16 (тел. 24-59-18); ул. Суворова, 8 (тел. 75-57-52). Кроме того, приют св. Ольги, помогающий женщинам, попашим в затруднительную ситуацию, принимает женские и детские вещи и одежду по адресу ул. Пролетарская, 127 (тел. 23-36-45). Детские вещи, игрушки, одежда будут также с благодарностью приняты в Детском фонде (ул. Шевченко, 52-а, тел. 36-75-28) и переданы детям из социально незащищенных слоев населения.

* * *

"Расскажите об IP-телефонии. Какие конторы этим занимаются? Насколько это реально и выгодно? Алексей".

Подробные данные о ценах на IP-телефонию мы приводили в пятничном номере "Купи-продай" от 16 августа. Часто повторять одну и ту информацию мы не имеем возможности, поэтому либо отыщите этот номер, либо самостоятельно наведите справки о тарифах занимающихся этим компаний - "ДиалогСибирь" (тел. 23-68-44, адрес в сети Интернет - http://dialog-it.ru/) и "Амител" (тел. 35-30-58 (адрес в сети Интернет - http://www.amitel.ru/).

* * *

"Когда в аптеках города прекратится продажа стадольфа, трамала, пепольфена без рецептов? Елена Исаева".

Отвечает заместитель начальника отдела по здравоохранению администрации г. Барнаула по фармацевтической деятельности Татьяна Корепанова:

- Конечно же, такого быть не должно. До нас доходят слухи о том, что в каких-то аптеках это происходит, но конкретной информацией мы не располагаем. Будем благодарны, если кто-то, знающий об этих нарушениях, обратится в горздравотдел (ул. Никитина, 59-а) или позвонит лично мне по тел. 35-34-92 - в таком случае мы вышлем проверку в указанные аптеки, и при подтверждении информации виновные будут строго наказаны.

* * *

"Хочу взять кредит для покупки жилья на максимально выгодных условиях. Слышал, что есть какое-то государственное финансирование. Так ли это и если да, то куда обратиться? Ипатов".

Судя по всему, вы слышали о системе ипотечного кредитования (которое подразумевает приобретение квартиры под залог самой приобретаемой жилплощади). Чтобы получить ипотечный кредит, вы должны иметь возможность расплатиться с ним, что подтверждается определенным семейным доходом (так, к примеру, для кредита в размере 200 тысяч рублей, среднемесячный доход вашей семьи должен быть не менее 14,5 тысяч рублей). Все необходимые справки вы можете навести в Алтайском отделении Российской ипотечной ассоциации по адресу ул. Северо-Западная, 48-г, кабинеты 2 и 3 (тел. 77-06-70).

* * *

"Какие льготы в настоящее время действуют для военных пенсионеров?"

Как сообщил помощник военного комиссара края по правовой работе Игорь Булавин, в связи со слишком большим объемом информации по этому вопросу вам лучше всего обратиться в райвоенкомат по месту жительства, где со льготами, которые у вас имеются, поможет разобраться юрист.

* * *

"Могут ли подростки где-то получить анонимную консультацию по половым вопросам?"

Да, вы можете обратиться, к примеру, в молодежный центр "Юникс". Здесь вам дадут анонимные консультации по половым вопросам, относительно контрацепции, болезней кожи и волос. Находится центр "Юникс" на ул. Полевой, 10 (остановка "БМК"), телефон регистратуры - 75-73-97 (с 8 до 18 часов).

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость