Жизнь

Как обзавестись домашним персоналом или самому найти такую работу

– Спрос на домашнюю прислугу очень велик, – утверждает генеральный директор агентства элитной прислуги «Дом & Персонал» Жанна Бутрина. – Агентства даже испытывают нехватку квалифицированных кадров.

Очень большая проблема в поиске садовников, поваров… Мы пока уступаем столичному рынку данной сферы услуг в силу несколько искаженного восприятия действительности. Те же учителя и воспитатели держатся за свою низкооплачиваемую нервную работу, не решаясь уволиться и уйти работать на дому.

Кто рискнул это сделать, как правило, не жалеют. Около года назад Наталья Злобина, воспитатель с 29-летним стажем, выйдя на пенсию по выслуге лет, решила попробовать свои силы в качестве няни:

– В детском саду зарплаты маленькие, пенсии смешные, а нагрузка высокая. Садики переполнены, в группе около 30 человек, и каждому необходимо уделить внимание. Это очень непросто. Многие мои коллеги увольнялись, устраивались нянями и спокойно работали в свое удовольствие. В прошлом году я вышла на пенсию и решила подать заявку в кадровое агентство.

Воспитателей с опытом семьи принимают, как говорится, с руками и ногами. Так, например, 29 августа прошлого года Наталья уволилась из садика, а 10 сентября уже вышла на работу.

Через агентство или газету

Как правильно подобрать помощника для дома или самому найти такую работу? Один из способов – подача частного объявления. Стоит это на порядок дешевле, чем обращение в специализированное агентство. Зато гарантий в том, что вы найдете надежного и квалифицированного сотрудника или порядочную и доброжелательную семью, никто не дает. Здесь во всем стоит полагаться лишь на время и собственную проницательность.

Более надежный вариант – подбор кадров с помощью агентства. Уважающая себя компания не включит в свой список людей «с улицы». Базовые критерии оценки персонала – положительные рекомендации, соответствующее образование (в случаях, когда оно необходимо) и опыт работы в семьях.

В среднем оплата труда домашнего персонала составляет 8–9 тысяч рублей в месяц. Колебания в цене в ту или иную сторону зависят от графика, количества рабочих дней и степени нагрузки. Своим клиентам агентство предоставляет список кандидатур, помогает провести собеседование и осуществить правильный выбор. Сотрудничество трех сторон – агентства, работодателя и будущего работника – происходит на основании трудового соглашения, где обговариваются все условия. За услуги агентства семья, чей «заказ» выполнен, платит в среднем 30–50% от заработной платы домашнего помощника в месяц. Разовое обращение в кадровое агентство (т. е. без проверки кандидатур) стоит от 500 рублей. В элитных компаниях все сотрудники проходят собеседование с психологом, а также проверяются на наличие каких-либо отклонений и проблем с законом.

От гувернантки до экономки

В рейтинге наиболее востребованных специалистов лидирующие позиции занимают гувернантки и няни-воспитатели. Критерии оценки при поиске очень высоки, ведь семья доверяет постороннему человеку самое сокровенное – своего ребенка. Няня должна иметь специальное медицинское или педагогическое образование и опыт работы.

Уже после двух-трех лет ребенку нужна не няня, а гувернантка. Гувернантки занимаются со своими питомцами индивидуально и уже не просто ухаживают за ними, а проводят специальные занятия, способствующие детскому развитию и подготовке к школе. Например, учат с малышом английский и занимаются танцами.

Не менее популярны в Барнауле услуги домработницы. Как правило, семья сама определяет, сколько раз в неделю необходима помощь по дому, и, руководствуясь этим, составляет график.

Горничная – более квалифицированный сотрудник, нежели домработница. В ее обязанности входит не только уборка комнат, но и ряд дополнительных обязанностей, таких как уход за цветами, камином, аквариумом или домашними животными.

Спрос же на экономок в нашем городе пока невысокий, хотя их можно считать настоящим ценным кадром в хозяйстве. Им можно доверить заботу об оплате счетов, покупках, контроль над всем домом и остальной прислугой.

Цитата

Наталья Злобина , няня:

– Первой моей воспитаннице было всего два года. Мы очень быстро нашли с ней контакт. Малышка стала называть меня мамой. По утрам, когда я приходила и отец говорил ей: «Иди к маме», – она даже не знала, к кому идти: к родной маме или ко мне… Правда, потом семья в услугах няни нуждаться перестала, и хозяйка порекомендовала меня своей подруге. На новом месте проблем также не возникло. Теперь мой воспитанник – годовалый мальчик. Его я тоже очень люблю.

Цифра

40–50 рублей стоит час работы няни в Барнауле.

Требования к домашнему персоналу

Кандидат в идеале должен обладать следующими личными качествами:

– пунктуальность

– честность

– исполнительность

– вежливость

– коммуникабельность

– От работодателей лучше ничего не скрывать и отвечать на вопросы честно, – советует Наталья Злобина. – На мой взгляд, это способствует взаимопониманию и поддержанию более комфортных условий для работы. График семья устанавливает по своему усмотрению, но он обговаривается заранее, поэтому принимать или не принимать предложенные условия – выбор каждого.

При устройстве на работу при себе следует иметь следующие документы:

– паспорт

– диплом о высшем образовании

– диплом о дополнительном образовании

– трудовую книжку

– медицинские справки

– рекомендательные письма

– любительскую фотографию.

Зачисление в базу данных кадрового агентства – бесплатно. В дальнейшем, когда вам подыщут работу, агентство возьмет вознаграждение от 10 до 30% от первой зарплаты.

Комментарий

Жанна Бутрина , генеральный директор агентства элитной прислуги «Дом & Персонал»:

– Возраст при трудоустройстве не всегда играет определяющую роль. Главное, по моему мнению, – личные качества и профессионализм. Хотя многие семьи все же предпочитают принимать на работу молодых людей в возрасте 28–30 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость