Жизнь

Как поработать вожатым в Америке

У меня всегда была мечта побывать в другой стране. Но не было возможности, так как я ничего не знала о тех программах, которые предлагают работу студентам по всему миру, например, в Америке. Не будьте такой неинформированной, как я!

Если вам от 19 до 25 лет, вы хорошо владеете английским и любите общаться с детьми, то у вас есть прекрасный шанс поработать летом вожатым в лагере в Америке!

Мой знакомый, студент 4 курса лингвистического института при БГПУ Сергей Германов работал в лагере "YMCA" с 15 июня по 24 августа 2003 года. Причём парень не просто побывал в чужой стране, но даже заработал порядка 700-800 долларов.

Что такое типичный американский лагерь? Это довольно большая площадь, окружённая горами, лесом, где можно встретить енотов, оленей, бурундуков, белок, скунсов и даже медведей гризли. Озеро на территории лагеря, в котором можно купаться, деревянные домики, футбольная и баскетбольная площадки. Отряд из 8-10 человек. Два-пять вожатых на каждый отряд. Распорядок дня, включающий в себя принятие пищи, подвижные игры и вечернее мероприятие. Возможность общаться не только с носителями языка, но и с людьми из Африки, Ирландии, Новой Зеландии и других стран.

Лагерь, в котором работал Сергей Германов, не был каким-то особенным, то есть он не был спортивным, был не для детей с ограниченными способностями и не был семейным. Простой американский лагерь в штате Нью-Джерси.

Серёже достался отряд мальчиков, с которыми было не так уж много проблем. Во время первой недели в лагере проходило обучение. Вожатые из Южной Африки, Ирландии, Англии, Казахстана, России и других стран проходили инструктаж и знакомились друг с другом, ведь дружный коллектив - залог успешной работы в лагере. Основной обязанностью вожатого было следить за дисциплиной.

Чем занимаются в лагере американские дети

В течение сезона дети и вожатые совершали походы в горы за территорию лагеря, сплавлялись по реке Делавер, играли в бейсбол, теннис, лакросс (игра между двумя командами, в которой игроки используют длинную палку с сеткой на конце, чтобы поймать, перенести и бросить маленький мяч в ворота противника), купались в озере.

Сергею особенно понравилась типично американское развлечение под названием "Война цветов": дети делились на две группы, одевались в красное и чёрное в зависимости от команды и участвовали в различных спортивных состязаниях по типу наших эстафет. "Американские дети воспитаннее наших, - поделился с "Молодёжкой" Серёжа. - Если им сказали не выходить за территорию лагеря, то они ни за что не выйдут. И они будут делать то, что скажет им вожатый. А в остальном они такие же, как и русские дети, весёлые и беззаботные".

В лагере вожатые получили сертификаты Американского Красного Креста о том, что они являются спасателями на воде. Эмблема Американского Красного Креста украшает белые футболки вожатых.

После окончания сезонов Серёжа ещё две недели работал в лагере: занимался ремонтом, проводил кружки в дневное время. Пора было возвращаться в Россию, но оставалось несколько дней до рейса, которые можно было провести в Нью-Йорке. Сергею удалось посетить "Большое яблоко" (так американцы называют Нью-Йорк) и убедиться в том, что этот огромный шумный город, где тысячи спешащих людей, большое количество магазинов и кафе, не спит даже ночью.

Программы для вожатых

Ну что, заинтересовались? Тоже хотите поработать за границей вожатыми? О чём нужно знать, чтобы три месяца жить в новом ритме, с другими эмоциями и с интересными людьми? Нужно знать о программах, которые занимаются набором молодых людей для работы вожатыми в американских лагерях.

Одна из таких программ - CCUSA (Camp Counselors USA)- проводит конкурс в октябре каждого года. Конкурс состоит из двух туров. Первый тур проходит в Барнауле в ДК Профтехобразования на пл. Октября. Участники конкурса заполняют анкеты и проходят собеседование. Представители комитета по делам молодёжи оценивают участников и задают вопросы типа "Почему вы хотите поехать в лагерь?", "Чему вы можете научить детей?"

Если вы проходите первый тур конкурса, то участвуете во втором. Многие считают, что 500 рублей, которые они заплатили за первый тур конкурса, потрачены напрасно, можно было сразу ехать в Тюмень, где на базе лагеря "Ребячья радость" проводится второй тур. Может быть, они и правы, так как практика показывает, что участники, не прошедшие первый тур в Барнауле, едут в Тюмень и иногда проходят второй тур конкурса!

Если вы проходите второй тур, то вам необходимо в течение 15 дней заплатить 600 долларов, аключить договор с CCUSA и ждать приглашения из лагеря, которое обычно приходит в марте. До того как придёт приглашение, нужно оформить визу и все необходимые документы, различные медицинские справки.

Манны небесной не будет

Но не всё так хорошо и весело. Вожатых в Америке ждут не только развлечения и хороший заработок. В незнакомой стране можно столкнуться с незащищенностью. И даже достопримечательности Нью-Йорка могут остаться незамеченными, если у тебя нет денег в кармане и крыши над головой.

Так случилось с одним из вожатых лагеря TIOGA Ильёй Ларионовым (тоже студентом лингвистического института при БГПУ), который тоже работал в Америке по программе CCUSA. Лагерь Ильи Ларионова находился в штате Пенсильвания и несильно отличался от лагеря YMCA, в котором работал Сергей Германов.

На 15 детей отряда приходилось по 5 вожатых. Дети участвовали в спортивных мероприятиях, охотно посещали различные кружки. Илья вёл кружок по магии (карточные фокусы, фокусы с монеткой) и занимался с детьми стрельбой из лука.

Но с Ильёй случилась не очень весёлая история. Сделав комплимент одной 16-летней девушке из лагеря, сказав, что она хорошо выглядит, он чуть не оказался в суде. Этот комплимент американцы посчитали неуместным и предложили вожатому уехать из лагеря, чтобы не возникло лишних проблем.

В Нью-Йорке не оказалось представителей CCUSA, которые могли бы помочь разобраться в этом деле, и два дня до рейса обратно в Россию Илья жил на улице, зарабатывая на еду, показывая прохожим фокусы. В Москве в офисе "CCUSA" Илье сообщили, что за полтора сезона, которые он отработал в лагере, он ничего не получит из-за этого конфликта в лагере. Различия между американской и российской культурами оказались слишком дорогостоящими.

Счастливого пути!

Сейчас более десяти студентов лингвистического института, которые прошли конкурс и летом разъедутся по лагерям, собираются досрочно сдавать летнюю сессию, так как сезон начинается в конце мая или начале июня. Но предстоящие трудности их не страшат, они знают, что отношение к работе и к людям обязательно поменяется после поездки. А уже ради этого стоит побывать в Америке.

За информацией сюда

Более подробная информация о CCUSA по адресу: В Интернете: http://www.ccusa.com/

По телефону в Новосибирске: 8 (3832) 50-00-80. Адрес в Москве: 103031, Москва, ул. Петровка, 19/1, CCUSA, "Артек Тур", тел./факс (095) 725-47-97.

Более подробная информация о YMCA на сайте: www.YMCA.iccp.org или по телефонам в Новосибирске: 8 (3832) 18-26-04, 18-25-94.

Дарья КЛОКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость