Жизнь

Казачьи экологические посты - вне закона?

Сибирское войсковое казачье войско организовало в нашем крае на границе с Казахстаном экологические посты. В Рубцовском, Локтевском, Кулундинском, Славгородском районах казаки стали проверять автотранспорт с казахстанскими номерами на соответствие российским нормам выброса вредных веществ в атмосферу, а провинившихся штрафовать.

От водителей требуют разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу, а если такового нет, тут же оформляют, взимая за услугу несколько сотен рублей. Затем производят замеры параметров выхлопных газов, и если фиксируют превышение норм по дымности, содержанию углекислоты, штрафуют еще на несколько сотен. Таким образом, ссылаясь на Административный кодекс РФ, предусматривающий ответственность за загрязнение атмосферного воздуха, опустошают карманы водителей на тысячу-другую рублей.

В управлении природоохранной службы Сибирского войскового казачьего общества утверждают, что деятельность казачьих экологических постов осуществляется в соответствии с договором, подписанным в Кремле. Однако у алтайской прокуратуры и алтайских государственных экологических структур есть большие сомнения в легитимности деятельности казаков, им вынесены предостережения.

Заместитель начальника Главного управления природных ресурсов Владимир Горбачев категоричен в своей оценке: "То, что делают казаки, произвол. С нами они свою деятельность не согласовывали". А алтайский природоохранный прокурор Артур Дмитриев дает следующее разъяснение: "Казачьи войска как самостоятельная структура не наделены никакими полномочиями. Действующее законодательство разрешает только привлекать их к государственной службе по договору. Существует указ президента РФ от 11.12.96 № 1673. В пункте 6 этого указа говорится, что "члены казачьих обществ могут привлекаться к участию в егерской природоохранной и экологической службе, а также контролю за использованием и охраной земель". А в п. 7 идет добавление: "Привлечение членов казачьих обществ к службе, указанной в п. 6, осуществляют заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления в пределах полномочий, переданных этим органам в установленном федеральным законодательством порядке".

Получается, что, во-первых, данное казачье войско не заключало договоров ни с одним органом госконтроля, то есть организует экологические посты самовольно, вне всякого законодательства. Во-вторых, взимает штрафы с водителей за административные правонарушения, ссылаясь на ст. 22.2 КоАП (Кодекс административных правонарушений) РФ о полномочиях должностных лиц. Казаки относят себя к иным должностным лицам, осуществляющим в соответствии с федеральными законами либо нормативными правовыми актами президента или правительства РФ надзорные и контрольные функции. По словам Артура Дмитриева, никакого указа или распоряжения президента о наделении казачьих войск контрольными или надзорными функциями пока что не выходило. Единственный правовой документ - положение "О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной службе" предполагает только возможность привлечения казаков к участию в природоохранной службе, не наделяя их никакими контрольными или надзорными функциями. Не являясь должностными лицами, уполномоченными брать плату за административные правонарушения, члены Сибирского войскового казачьего общества нарушают федеральное законодательство.

Сами казаки-экологи уверены в своей правоте. Сибирское войсковое казачье общество отправило запрос в управление Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу, в котором попросило дать оценку своей деятельности. Алтайская краевая прокуратура в свою очередь направила запрос в администрацию президента. До выяснения ситуации деятельность казачьих экологических постов на территории края приостановлена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость