Жизнь

Когда день год кормит

Лето принято считать периодом отпусков, и барнаульцы, кто на дачах, кто на море, отдыхают после нелегкого рабочего года. Но вместе с тем лето - это время года, которое многие люди с успехом используют для наполнения своего кошелька, и подчас хорошо подзаработать могут только в летний сезон.

Пейте квас, люди добрые

Pабота на предприятиях общественного питания - один из традиционных и распространенных видов заработка в летнее время. Нынче в городе откроются более 50 летних кафе и ресторанов, на улицах разместятся почти 800 киосков по продаже мороженого, фруктов и напитков. Ежедневно на улицы Барнаула выезжает свыше 350 бочек с квасом Барнаульского ликероводочного завода и ООО "Тейси". Уже сейчас чувствуется нехватка официантов, барменов и продавцов во многих предприятиях, организующих эту летнюю торговлю. Вакансии на официантов и барменов имеются у кафе "Pегата", у ресторана "VIP". А про нехватку продавцов и говорить не нужно - устроиться торговать мороженым или квасом можно без особого труда, была бы при себе медицинская книжка. Понятно, что такая работа считается нелегкой - посиди-ка целый день то на жаре, то под дождем! Однако некоторые горожане каждый год выбирают именно это дело.

Алла Видова уже несколько лет подряд торгует квасом. В прошлом году свой рабочий сезон она открыла 9 мая, а в этом году первый стаканчик прохладного напитка Алла продала 4 мая. Всю зиму она торгует в коммерческом киоске, но летом - исключительно квас.

- Не то чтобы я очень квас люблю, - шутит Алла, - просто как-то привыкла именно к этой летней работе.

Рабочий день Аллы длится с 9.00 до 20.00. И так без выходных все лето. Но если ей нужен выходной, то она может его взять в любой день, главное - заранее предупредить об этом начальника. Заработок складывается из 70 рублей в день плюс продажа сверхнормативного кваса. Сверхнормативный квас - это те 15-20 литров, которые обычно переливаются в бочку на "ликерке" сверх заказанных 300-400 литров. Какие-то колымные деньги (за недолив в стаканы) она не зарабатывает - на таком грязном деле только клиента растеряешь. А иметь своего клиента при продаже кваса - наиболее важная вещь.

- Бочек ведь по городу развозят много, поэтому чтобы продать весь свой квас нужно, чтоб люди шли именно к тебе. И здесь требуется общение с покупателем. Нет желания разговаривать с людьми, нечего и делать на этой работе. Я всегда встречаю человека добрым словом, и будьте уверены, в следующий раз за кваском он придет именно ко мне.

По мнению Аллы, продавцу категорически нельзя конфликтовать с клиентом и даже если он начинает грубить, лучше отшутиться. Опрятность как во внешнем виде, так и в "окошечке" бочки - тоже непременное условие успешной работы. Есть, конечно, и свои сложности. Например, переменчивая погода, под которую не подстроишься, и поэтому приходится всегда брать с собой большой зонт.

"Денежное" дерево

Pабота в организациях садоводства или овощеводства - еще один вариант летних заработков. Однако, потрудиться на прополке плодоовощных культур теперь можно не только в организациях. В этом году в кадровые агентства города поступает немало заявок от частных лиц на поиск людей, желающих работать на огороде, в саду или для озеленения земли, прилегающей к коттеджу. Как правило, жилье предоставляется. Видимо, кому-то некогда возиться с огородом, кто-то не имеет необходимых для этого знаний, навыка и желания. Вот и появился спрос на садовников-огородников.

С наступлением лета многочисленные товарищества садоводов приглашают сторожей для охраны своих плантаций (тоже с предоставлением жилья).

Но большей частью требуются рабочие в крупных организациях по промышленному выращиванию даров лета.

Ежегодно на летний сезон институт садоводства Сибири имени Лисавенко набирает больше ста рабочих. Pаботы на полях института начинаются с середины апреля и длятся до конца октября. На сезонную работу принимаются все желающие независимо от квалификации, так как деятельность приходится вести немудреную - обрезать сучья, полоть всходы, выкапыват саженцы, собирать плоды и т.д. Зарплата здесь сдельно-премиальная.

Пенсионерка Людмила Егорова уже второй год трудится на полях института. Своего сада у ней нет, поэтому эта работа помимо материальной помощи приносит и моральное удовлетворение. Но прибавка к пенсии, безусловно, главный фактор.

- На обрезке и выкопке саженцев да и на прополке много не заработаешь, но если не лениться, то две тысячи рублей все же можно получить. А вот с середины июня, когда начнется сбор урожая жимолости и земляники можно зарабатывать и больше. Что мне здесь нравится, это то что никто никого не подгоняет - сколько сумел сделать, столько и сделал. И работать можно целое лето: за ягодой последует сбор яблок и груш, а затем сбор облепихи. Яблоки в прошлом году стоили рубль за один собранный килограмм, а облепиха - три рубля. И при усердии на фруктах и облепихе многие "набирали" до 300 рублей в день.

Кроме института садоводства в этом году планирует пригласить сезонных рабочих на прополку овощей Западно-Сибирская овощная опытная станция, а опытно-производственное хозяйство "Овощевод" уже набирает разнорабочих и механизаторов на летние работы.

Строительство - дело трудоемкое

Благодаря современным технологиям многие строительные работы можно вести круглый год, невзирая на холод и снег. Однако зимой больше ведутся внутренние работы. Настоящий же строительный бум приходится на летний период, и сейчас в цене практически все строительные специальности, начиная от каменщика и заканчивая кровельщиком. Поэтому строительство можно тоже рассматривать как летние сезонные заработки.

Кто-то выполняет строительные работы водиночку, кто-то сколачивается в бригады. Некоторые горожане намеренно зимой не устраиваются на постоянную работу, перебиваются мелкими подработками, а то и вовсе лежат на диване, зная, что летний строительный сезон окупит "вынужденный" простой. Есть работы, которые можно производить только в летний период, такие как заливка бетона или укладка асфальта.

Сергей Березиков занимается продажей автозапчастей, но в летний период обязательно организует работы по заливке бетона и работает с рабочими бригадами сразу на нескольких объектах.

- Заливка бетона - дело прибыльное, - рассказывает Сергей, - но и очень трудоемкое. Причем, многие заказчики как раз на оплату труда внимания и не обращают, для них главное - цена строительных материалов. А когда говоришь, что заливка бетона стоит столько же, сколько сам бетон, это их удивляет, ведь один кубометр самого дешевого готового бетона от КЖБИ стоит 1250 рублей. Но ведь изготовление фундамента - это проведение планировочных работ, копка траншей под фундамент, установка опалубки и только потом заливка. На мой взгляд любой, кто целый день гнет спину на такой работе, должен получать никак не меньше 300 рублей в день.

Сейчас нашим работягам начала составлять конкуренцию рабсила из ближнего зарубежья. Многие из них согласны трудиться за "поесть и выпить", и застройщики на это клюют. Одни из экономии, хотя потом эта экономия дороже обходится, так как подчас фундамент делается на скорую руку. А другим все равно, как залит бетон, лишь бы с виду красиво выглядело - фундамент с земельным участком сразу будет выставлен на продажу. Такой вот новый вид бизнеса: берет частное лицо за копейки земельный участок, потом за 40-50 тысяч рублей устанавливает на нем фундамент, и затем продает землю с фундаментом нулевого цикла под коттедж за 150-200 тысяч рублей.

Поэтому в этом году мы будем расценки на работы определять дифференцированно: если гараж человеку заливаем - одна цена за кубометр, если фундамент под коттедж - дороже.

Помимо стихийных строительных бригад, на лето требуются рабочие и во многие организации. Так каменщики, кровельщики и плотники необходимы в ООО "Генподрядстрой", ООО "Марка", и ОАО "Стройгаз", дорожно-строительным специалистам (механизаторы, грейдеристы, асфальтоукладчики и т.д.) найдется место на унитарном муниципальном предприятии (УМП) по благоустройству и т.д.

Благодарим за помощь в подготовке материала Светлану Пукину, менеджера по трудоустройству "Первой негосударственной биржи труда".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость