Жизнь

Лесоводы Алтая целый месяц восстанавливали сгоревшие леса

С 15 апреля работники лесных предприятий края занимались посадками леса. Это необходимо для восстановления поврежденных лесных массивов. Основной враг лесов в Алтайском крае – огонь. Разрушительные пожары, периодически возникающие на территории края или приходящие из соседнего Казахстана, губят тысячи гектаров наших лесов. Так, в конце прошлого столетья трансграничный лесной пожар уничтожил более 150 тысяч гектаров уникальных сосновых боров, произрастающих в степной зоне края. В этом году алтайские лесоводы продолжили "залечивание лесных ран" Благодаря их усилиям, теперь на местах этих пожарищ, на площади 135 тыс. га (земли Ключевского, Михайловского, Лебяжинского, Озеро-Кузнецовского, Ракитовского лесничеств), уже растет молодой сосновый лес.

Игорь Дергачев,
начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края:

Часть из этих площадей переведены в покрытые лесом земли, т.е. они получили статус полноценных лесных массивов. В течение последующих 8-10 лет работа по переводу будет продолжена. Вместе с этим необходимо вести уходы за лесными культурами, охранять их от пожаров и защищать от болезней и вредителей. И только лет через 30, если все созданные культуры будут сохранены, можно будет говорить о том, что на месте пожарищ выросли новые леса.

Самое важное достижение этой весны – огромные площади посадок. Лесоводы взяли на себя обязательства закультивировать 8100 гектаров, а завершили посадочный сезон с перевыполнением планов – лесные культуры созданы на площади 8300 га. Всего месяц потребовался для того, чтобы выполнить такую огромную работу. Затраты тоже велики – порядка 10 млн рублей, 70% из которых – частные инвестиции лесных предприятий. Подобных объемов создания лесных культур нет нигде на планете.

В этом году отличились лесоводы Ключевского лесничества, они заложили новые леса на площади 2023 гектаров. Это тоже небывалые объемы для одного предприятия. Но работу такую провести было необходимо – трансграничный лесной пожар осенью прошлого года уничтожил 10 тыс. га уникальных ленточных боров. Чтобы восстановить эти площади понадобится 5-6 лет, но при условии, что ежегодно будет заращиваться не менее 1,5-2 тыс. гектаров. Поэтому работники предприятия "Лес Сервис", арендатора данного участка леса, все силы этой весной бросили на посадки, и они справились с поставленными задачами.

Новизну в этот посадочный сезон внесла лиственница. С этого года в крае начинается работа по ее активному выращиванию. По итогам Месячника леса треть лесокультурных площадей Приобъя (700 га) теперь занята лиственницей. Для этого предприятия, арендующие земли Петровского, Бобровского, Озерского и Боровлянского лесничеств, вырастили в собственных питомниках 3,5 млн сеянцев. Лиственница является одной из лесообразующих пород в смешанных лесах правобережья Оби. Однако, процессы смены пород, которые наблюдаются последние несколько десятилетий, привели к резкому сокращению числа этих ценных хвойных деревьев. Лиственница практически неспособна к самовосстановлению, поэтому на помощь ей приходит человек.

Владимир Шершнев,
заместитель начальника управления лесами Алтайского края:

Я могу с гордостью сказать, что лесоводы Алтайского края в Международный год лесов достойно провели весенний месячник и с честью встречают Национальный день посадки лесов, который пройдет по всей России 14 мая. В крае также будут отмечать этот день. Каждый житель может принять участие в создании новых лесов для родной планеты. В городах и селах будут организованны "зеленые субботники" для создания новых скверов, аллей, парков. Лесники помогут обеспечить все эти мероприятия посадочным материалом, решить организационные вопросы. Аппарат управления лесами тоже не останется в стороне – мы примем участие наряду с представителями Администрации края, учеными, журналистами, общественниками в посадках лиственницы сибирской, которая будет организована холдинговой компанией "Алтайлес" в эту субботу на землях Бобровского лесничества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость