Жизнь

Лучшее пополнение - для СибВО

В крае набирает темпы весенняя призывная кампания. Уже треть из предполагаемых к отправке новобранцев отбыла к местам будущей армейской службы. Работники военкоматов и призывных комиссий не скрывают: есть проблемы с укомплектованием команд здоровым и грамотным пополнением. Но большинство отобранных для службы ребят держат высокую сибирскую марку.

135 новобранцев в ночь с 30 на 31 мая в составе воинского эшелона отправились в учебный центр Сибирского военного округа. В течение полугода элите алтайских призывников предстоит приобрести различные воинские специальности и стать младшими армейскими командирами - сержантами.

Будущие сержанты, экипированные уже на краевом сборном пункте в солдатскую форму, кажутся взрослее, сильнее, мудрее своих сверстников из других команд.

Бийчанин Сергей Шендерюк пока еще не надел форму, но знает, что пойдет служить в элитные войска. Он имеет среднее техническое и высшее образование. Его отец, майор Михаил Шендерюк, погиб в 1986 году в Афганистане. Это обстоятельство дает Сергею пожизненную отсрочку от армии. Но служить, идя по стопам отца, - его право. И 25-летний призывник не преминул им воспользоваться.

В биографии многих мальчишек уже в начале жизненного пути есть исключительные обстоятельства, выделяющие их из общей массы. Но и масса эта отнюдь не серая. Эльвира Огнева и Ирина Милованова из села Харитонова Завьяловского района приехали к поезду проводить в учебку СибВО одноклассника Василия Констанца. "Он просто классный парень!" - уверены девчонки.

Состав с призывниками уходил из Барнаула в Читу около двух часов ночи. Пока отъезжающие и провожающие ждали прибытия и отправки эшелона, несколько раз принимался идти дождь. Но никто из друзей, родных и знакомых не покидал перрона и не жалел, что вымок. Ведь уезжать в дождь - хорошая примета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость