Жизнь

Лучший друг компьютера

Сегодня мы расскажем о наиболее высокооплачиваемых рабочих местах в области информационных технологий (ИT). Рейтинг составлен по информации кадрового агентства "Рersona Grata", вакансии даны в порядке уменьшения заработной платы.

1. Специалист по внедрению программного продукта "1С"

Уровень зарплаты - от 10 до 30 тысяч рублей в месяц (иногда и выше). Пол и возраст значения не имеют, тем не менее предпочтение работодатели отдают мужчинам до 35 лет (это возраст, когда у специалиста есть уже определенный опыт работы и успешно выполненные проекты, но в то же время человек еще может активно усваивать новую информацию, учиться). Приветствуется опыт внедрения данного продукта на крупных, в том числе оптово-розничных предприятиях. В основном такие специалисты являются "свободными" - как правило, работают не в одной организации, а ведут несколько проектов. Именно поэтому зарплаты у них очень высокие, а еще потому, что этот программный продукт сегодня наиболее востребован на рынке.

2. Системный администратор

Заработная плата в среднем колеблется от 8 до 13-15 тысяч рублей в месяц. Чаще всего "сисадмины" не только обслуживают сеть, но и сопровождают программное обеспечение, установленное в компании (например, "1С"). Как правило, на эту должность принимается мужчина, возраст значения не имеет.

3. Программист (программист-разработчик)

Заработная плата в среднем составляет 10-13 тысяч рублей в месяц. С учетом того, что этот специалист может совмещать функции внедренца, а в некоторых организациях и системного администратора, его заработная плата в ряде случаев поднимается до 15 тысяч рублей в месяц. В буквальном смысле слова разработчиков у нас в городе немного (так называют специалистов, которые по заданию заказчика пишут код к разрабатываемому программному обеспечению). В небольших и средних компаниях города программистом считают разработчика и внедренца в одном лице: когда специалист пишет программу, устанавливает ее и консультирует пользователей. В компаниях, где есть свои отделы автоматизации системы управления (АСУ), существует "разделение труда" среди разработчиков и внедренцев.

4. Администратор баз данных

Заработная плата - 7 тысяч рублей в месяц. Такие специалисты требуются в городе довольно редко, их работа во многом схожа с деятельностью системных администраторов. Если "сисадмин" обеспечивает бесперебойную работу всей сети, то администратор баз данных устанавливает на серверах систему управления ими (СУБД), обеспечивает сохранность и безопасность баз данных: их резервное копирование и восстановление, управление правами пользователей и т.п., обновляет программное обеспечение и базы данных АСУ. Обычно на такую работу принимают мужчин, имеющих опыт в этой сфере деятельности.

5. Специалисты по тестированию программного обеспечения

Заработная плата - 5-6 тысяч рублей в месяц. В нашем городе, пожалуй, такие специалисты иногда требуются только в компанию "Интерра". Работа очень кропотливая, на нее обычно принимают девушек. Востребованы выпускницы АлтГТУ, часто даже без опыта работы. Основными требованиями для соискателей являются: владение идеологией клиент-серверных технологий, знание объектно-ориентированного программирования, общей методологии разработки программного обеспечения (в частности, итеративной разработки) и методологии тестирования программного обеспечения.

В Барнауле у всех указанных категорий специалистов рабочий день в основном нормирован: они работают с 9 до 18 часов. Иные условия только в компании "Интерра". Эта фирма занимается оффшорным программированием - работает на иностранного заказчика. И поскольку часовые пояса сторон отличаются, то многим специалистам данной компании приходится работать до полуночи (это касается в основном руководителей проектов, ведущих переговоры с заказчиками).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость