Жизнь

Лучший сыщик России работает в Барнауле

Старший оперуполномоченный уголовного розыска Центрального РОВД Барнаула Константин Скворцов стал третьим призером во всероссийском конкурсе "Лучшая оперативная разработка". Первым был милиционер из Перми, вторым - сотрудник уголовного розыска из Казани.

О том, что он, попадет в тройку лучших российских розыскников, Костя узнал за два дня до празднования Дня уголовного розыска. Спешно собрался и полетел в Москву. Там на торжественной церемонии ему вручили диплом и премию - 10 тысяч рублей.

Наш земляк умеет нестандартно мыслить. Это помогло ему в поимке и разработке группы опасных преступников, бежавших из колонии в Киргизии. Одного из беглецов осудили на 20 лет, другого на 19 - оба они были особо опасные преступники, находились в межгосударственном розыске.

Их задержали еще в начале января этого года за кражу коровы, потом стали выясняться все новые и новые подробности. За ними были: грабежи, изнасилования, кражи, разбойные нападения.

"У нас появились основания предполагать, что эти люди могли совершать преступления и в других городах, - рассказывает Константин Скворцов, - и вскоре к нам приехали коллеги их Казахстана, которые сообщили, что эти люди убили у них торговца наркотиками. Но денег в доме этого человека им взять не удалось, он понял, что его будут убивать и не сказал, где лежат деньги."

В Казахстане, кроме самого торговца наркотиков, бандиты убили его домработницу и двух малолетних детей. В настоящее время задержанные преступники ожидают суда.

Юлия МОРОЗОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость