Жизнь

Маленькая, да удаленькая

Она привыкла смотреть на всех снизу вверх и поэтому ее считали гордячкой

Хотим рассказать вам о жизни одно такой "дюймовочки". Галина Анатольевна Югова родилась в 1953 году в Барнауле. Окончила школу. В 19 лет вышла замуж за ровесника, рост которого был 125 см. Работала на телеграфе. Дочери Татьяне 26 лет, работает парикмахером. Сыну Илье 16 лет, учится в школе-гимназии. В 45 лет Галина Анатольевна ушла на пенсию из городской прокуратуры с должности секретаря-машинистки общего и особого назначения. В настоящее время работает в сетевом маркетинге. Разведена. Сейчас она ростом с четырехлетнего ребенка - 107 см, весом 39 см.

"Я особенная, не такая как другие..."

- Однажды, когда я с мужем отдыхала в Москве, ко мне подошла огромная женщина. Сначала откровенно долго меня разглядывала, а потом спросила: "Вы такая маленькая. А вам, наверное, хочется быть такой же как все?". Я сначала опешила, но потом сориентировалась и выпалила:

- Нет, не хочется. Не хочется быть такой, как все. Я особенная, не такая, как другие. Вы покупаете себе одно платье, а я на эти же деньги три... Зарплата у меня не меньше вашей, а ем я в три-четыре раза меньше, чем вы... Вам приходится таскать тяжелые сумки, а меня любой мужик увидит с большим пакетом - поможет. В одну руку возьмет меня, в другую - пакет. Я самая счастливая женщина!

Так говорит Галина Анатольевна, рост которой с четырехлетнего возраста не увеличился ни на дюйм.

Всегда с поднятой головой

- Я привыкла задирать голову. И когда иду по улице, мне говорят: "Ты такая гордая, к тебе даже страшно подойти. На самом деле я привыкла смотреть на своих знакомых снизу вверх, поэтому и по улице хожу с поднятым подбородком, - говорит Галина Анатольевна. - Мне в жизни, несмотря на маленький рост, удавалось все.

С детских лет она начала понимать, что сверстники выше ее. Но это Галину ничуть не стесняло, не ущемляло ее самолюбия. Она никогда не была безобразной: все пропорции, как и у большого человека, соблюдены. Смотреть на нее было приятно, как на взрослую куколку. К ней тянулись как дети, так и взрослые.

В школу Галину отдали на год позже вместе с ее младшим братом. Тогда ее рост был не больше метра. На вид восьмилетней девочке можно было дать годика три.

- Брат у меня рослый был, так он меня за руку возьмет, во вторую два портфеля и идем в школу, - вспоминает Галина.

Никто ее никогда не обижал, не дразнил. Наоборот, одноклассники считали своим долгом оберегать маленькую девочку. До третьего класса Галина ходила в школу №21 на горе, а потом родители переехали в центр. Проблем в новой школе не было. Одноклассники, когда Галина выходила к доске отвечать, бежали наперегонки подставить ей стул, передвинуть, если понадобиться, и поддержать. Учителя часто хотели пожалеть, рассказывает Галина, завышали оценку. Но она сопротивлялась, как могла.

- Такое отношение людей до сих пор меня обижает. Я ведь такой же человек, как и другие. Пусть я маленькая, но я такая же, как все. Меня не надо жалеть. Не ищу помощи без надобности.

К окружающей обстановке Галина давно адаптировались. Никаких комплексов, если не доставала до прилавка. "Например, подхожу в сберкассе получать деньги и стучу, чтобы на меня обратили вниание. Кассирша ищет глазами, видит, что никого нет и садится на место. Я опять стучу, пока не подойдет и меня не заметит".

После школы

После окончания школы родители к Галине по-прежнему относились, как к ребенку. Опекали, боялись за нее. А она хотела быть самостоятельной. Успешно сдала все экзамены в художественное училище в Новоалтайске. И тут начались первые трудности, связанные с ее ростом.

- Рисовала я хорошо, но меня вызвали на собеседование и объяснили, что из-за моего роста по специальности я работать не смогу. Выпускали в то время только оформителей. "Вы получите специальность, не подходящую для вас. Вы не сможете подняться на высокое здание или под балконом сделать панно. Как вы будете рисовать афишу?"- спрашивали меня. Я это поняла. Но учиться осталась. Думала, буду рисовать портреты и продавать на улице. Но судьба распорядилась иначе.

Замуж выскочила одной из первых в классе

Двоюродная сестра познакомила Галину со своим одногруппником - Толиком.

- Симпатичный, голубоглазый, спокойный, светленький, уравновешенный. Выше меня - 125 см, - говорит Галина. Она, увидев Анатолия, не сразу поняла, что выйдет за него замуж. Одноко большую роль в замужестве Галины сыграли ее родители и родственники. Когда Галя начала дружить с Толиком, они стали ее торопить, мол такого подходящего больше не встретит: "Зачем тебе большой? А Толик в самый раз. Вот попадется большой, как ты будешь ему штаны стирать? Даже отжать не сможешь...".

- Через два месяца мы с Толиком поженились. Мама переживала за мое будущее. Я бросила учебу и уехала с мужем в Березовку. Очень рада была, что стала жить отдельно от родителей.

У маленьких родителей большие дети

Самое удивительное событие в жизни Галины - это беременность. Она с детства очень сильно любила детей. К соседям бегала нянчить младенцев.

- Еще в школе я боялась, что своих детей у меня может не быть. Но когда забеременела, то счастливей чем я не было на свете, - рассказывает Галина. - Однако вся родня была в панике. А вдруг у меня что-то не так будет.

Но все анализы были нормальными. "Маленькой" семье медики сказали, что дети у них будут здоровыми и к тому же нормального роста. Действительно, плод развивался нормально. Приезжали специалисты из разных стран, чтобы посмотреть на это чудо - беременную "малышку" с животом, как у высокой женщины. Галина об этих днях вспоминает немного дрожащим голосом:

- Во время беременности я перенесла инфекционное заболевание, поэтому девочка умерла через три дня после родов. Я не знала куда себя деть, но врачи сказали, чтобы не переживала, что через несколько лет я вновь смогу родить.

И, действительно, через два года 22-летняя Галина ростом 107 сантиметров родила здоровую Танюшку, весом 1 килограмм 700 граммов и ростом 46 см.

- Сначала она была очень маленькая. Думали, что она будет невысокая. Но все обошлось. Особенно трудно приходилось в зимние месяцы, когда ребенок пошел. Носила ее не на руках, как обычно носят детей, а на плече.

Сейчас Татьяне 26 лет и ростом она 167 см. А четырехлетняя внучка Галины - Настя - уже выше бабушки и очень любит примерять бабушкины модные туфли, которые ей уже сейчас впору.

Кстати, одежду Галина покупает не в "Детском мире", а шьет сама. Старается не отставать от моды:

- Я даже Настюшке шью вещи, которые только появились в магазинах.

Все трудности еще впереди

- Дочери было десять лет, когда я забеременела второй раз. Ребенок родился нормальным. Но в год ему поставили прививку в узловой нерв, от которой его парализовало. В итоге все заболевания вылились в ДЦП в легкой форме. Пришлось оставить работу на телеграфе и полностью посвятить себя детям.

Благодаря стараниям Галины Анатольевны, Илья сегодня ничуть не отстает в развитии от своих сверстников. Он пишет стихи и выступает с ними по радио.

- Дети у меня самые лучшие, - говорит Галина. На вопрос, переживали ли дети из-за того, что у них небольшого роста родители, расказала такой случай:

- Когда дочка была маленькая, то очень любила Пугачеву. Смотрит как-то передачу с ней и говорит: как я хочу, чтобы у меня была такая мама. Я спрашиваю: "А я?". Танюшка отвечает: "Я хочу большую маму". Я ее спрашиваю: "А ты не боишься, что большая мама тебе так всыпет?". Больше подобного от своих детей Галина не слышала.

- Если кто-то где-то скажет, что у нее папа маленький, то Татьяна кидалась драться.

Маленький человек не должен грустить!

Галина в свои 49 замечательно выглядит. Она постоянно ездит в командировки. Общается с интересными людьми. В чем секрет ее обаяния?

- А секрет в общительности, - убеждена Галина Анатольевна. Главное - никогда не унывать, всегда должно быть хорошее настроение. Тогда и другим людям с тобой будет легко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость