Жизнь

Маленькие люди

Дефицит гормона роста можно восполнить

Низкорослых людей обычно называют лилипутами или карликами. Древние греки именовали их мирмидонами и верили, что миниатюрный народ произошел от муравьев, живущих на святом дубе.

Откуда берутся низкорослые люди? Поддается ли лечению этот недуг? Об этом рассказывает Александр Баканов, главный детский эндокринолог края.

Лилипуты среди гулливеров

В Барнауле людей ниже среднего роста немного, чуть более двадцати человек. По Алтайскому краю выявленных несовершеннолетних больных с нарушением секреции гормона роста - 14 человек.

Большинство из них появились на свет у вполне нормальных родителей. Диагноз у таких людей на языке медиков звучит как гипофизарный нанизм. Гипофиз вырабатывает недостаточное количество гормона роста. Низкорослые люди чаще встречаются среди мужчин. Как правило, все они имеют группу инвалидности.

Гипофизарный нанизм, или низкорослость, проявляется у людей следующим образом: и лилипуты (маленькие люди с кукольными лицами и детскими голосами), и карлики (с большой головой и короткими конечностями) имеют рост в среднем 120 см.

Почему они маленькие? Да потому, что прекратился рост их скелета. Происходит это по разным причинам: инфекционное заболевание матери во время беременности, родовая травма, туберкулез, сифилис, кровоизлияния, менингит... В организме карликов гормон роста находится в малом количестве. При рождении вес и рост больных с дефицитом этого гормона не отличаются от подобных показателей здоровых детей. Как правило, первые признаки заболевания появляются в возрасте 2-3 лет, когда малыши начинают отставать в росте от своих сверстников. Если в норме дети в год прибавляют по 7-8 см, то у страдающих нанизмом прибавка незначительная - 2-3 см. Например, рост у десятилетнего мальчика примерно 120 см. А у его ровестника-наниста 111 см.

В умственном развитии лилипуты и карлики, в основном, не отстают от своих сверстников.

Обычно карлики бесплодны. Но у некоторых бывают дети, чаще всего такие же низкорослые.

Как помочь низкорослым?

В настоящее время низкорослым людям помогают стать выше. Для этого им назначают дорогостоящее лекарство - гормон роста. Правда, не каждый может позволить себе такую роскошь (1 картридж, которого хватает на две недели, стоит 300 долларов). Скорость роста после прохождения курса лечения увеличивается до 8-12 см в год. Причем начинать лечение можно не только в детском возрасте. Многие думают, что принимая гормон роста, можно вырасти. Однако это не так. Гормон роста могут принимать только те, у кого его недостаточно в организме.

Заместительное лечение гормонами требуется в течение длительного времени, а то и всей жизни. За рубежом именно так и поступают, но у нас подобной возможности пока нет. Хотя в краевую больницу этот препарат поступает.

Многих наших больных сейчас стали приглашать в Российский эндокринологический центр для апробации гормона роста. Там получены замечательные результаты даже у людей в возрасте за 30, ведь зоны роста у них открыты всю жизнь. Но, по словам Александра Баканова, были и такие случаи, когда низкорослые отказывались от какого-либо лечения, обосновывая это тем, что в обычном мире они уже адаптировались и не хотят ничего менять в своей жизни.

Фактор наследственности

То, какого роста будет ребенок, зависит прежде всего от женщины. У низкорослых женщин, как правило, низкорослые дети. Если у невысокой женщины небольшого роста муж, то ребенок обычно ростомеще ниже родителей.

Если женщина низенькая, а муж высокорослый, то ребенок обычно в мать.

Если женщина очень инфантильна, миниатюрна, а мужчина высокорослый, то есть вероятность повреждения плода при родах. Но ребенок обычно рождается и выростает крупным.

Скорость роста имеет большое значение во весь детский период вплоть до полового созревания - у девочек 15 -16 лет, у мальчиков 18-19 лет. Поэтому следует следить за ростом ребенка тщательно. Если ваш малыш начнет отставать в весе и росте, то как можно быстрее необходимо обратиться к эндокринологу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость