Жизнь

"Капец, я боюсь": как проходил суд над обвиняемой в экстремизме Марией Мотузной

Первое заседание по делу жительницы Барнаула Марии Мотузной во многом оказалось необычным. На процесс приехал адвокат, который защищал "ловца покемонов" Руслана Соколовского.  Общественным защитником вызвался стать экс-кандидат в губернаторы Виктор Рау. А пришедших поддержать Мотузную оказалось столько, что они еле поместились в зал заседаний. Сам процесс проходил в подвале. Altapress.ru рассказывает, как это было.

В Барнауле на суд по делу Марии Мотузной пришла группа поддержки и много журналистов.
В Барнауле на суд по делу Марии Мотузной пришла группа поддержки и много журналистов.
altapress.ru

За час до начала заседания у здания суда начали собираться люди — журналисты, друзья Марии и просто неравнодушные, которые захотели поддержать ее. В основном были молодые люди, до 35 лет. Всего собралось около 50 человек вместе с представителями СМИ. Пришел и Даниил Маркин — парень, которого судят за аналогичное преступление, а в свидетелях обвинения фигурируют те же девушки, что пожаловались на картинки Марии. Был и Андрей Шашерин, которого могут отправить в психдиспансер.

Перед процессом барнаульский адвокат Роман Ожмегов, который представляет интересы Марии, рассказал, почему такие дела в крае стали возбуждать все чаще.

Адвокат Роман Ожмегов.
altapress.ru

Роман Ожмегов,
барнаульский адвокат:

У нас пока экстремизм выявляют не так часто, как в центральной России. Но есть такая штука, как палочная система. Руководство спрашивает со своих подчиненных: "Почему на вашей территории отсутствуют такие дела?".

В законе четко не прописано понятие "экстремизм", поэтому под него подпадает фактически все, что бы мы ни сказали, что бы мы ни подумали.

К Марии подошел поздороваться знакомый: "Привет, экстремист!" Девушка заметно нервничала и тихо говорила своим друзьям: "Капец, я боюсь".

Индустриальный суд размещается на первом этаже жилого дома, а залы заседаний — в подвале. Обстановка внутри производит удручающее впечатление: темные коридоры, отсутствие окон, сырость и плесень на стенах. Тем не мене, зал судебного заседания набился полный, многим пришлось стоять. Процесс даже задержали на несколько минут из-за большого числа желающих — люди стояли в очереди на проверку, которую проводят приставы.

Перед началом заседания Мария Мотузная сообщила altapress.ru, что в шоке от такого количества народа. Люди вели себя тихо: пристав предупредил, что за любой шум из зала удалят.

Судья Сергей Трушкин разъяснил Марии ее права, а затем выслушал ходатайства. Девушка попросила привлечь к участию в процессе общественного защитника Виктора Рау. Представители прокуратуры возражали, ссылаясь на то, что у обвиняемой и так есть два квалифицированных адвоката, а Рау не имеет такого статуса.

На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Екатеринбургский адвокат от "Агоры" Алексей Бушмаков заявил, что уголовное дело нужно прекратить в части ст. 148 ("Оскорбление чувств верующих"), так как фактически нет состава этого преступления, а есть административное нарушение права на свободу вероисповедания (ст. 5.26 КоАП).

Также Бушмаков ходатайствовал о том, чтобы вернуть дело прокурору в связи с процессуальными нарушениями. "Мария ознакомилась с результатами экспертизы по факту — то есть, она уже была изготовлена. То есть, моя подзащитная не могла заявить отвод экспертам и выбрать тех, которые ее устраивают", — сообщил судье адвокат.

На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Суд удалился на 20 минут, а затем вернулся с решением: Рау в участии в качестве защитника отказать, так как у него нет достаточной квалификации. Затем Сергей Трушкин обратился к Марии и ее адвокатам: "Вы заявили несколько ходатайств. Значит ли это, что вы отказываетесь от рассмотрения дела в особом порядке?".

Адвокат Алексей Бушмаков ответил, что, по мнению защиты, Мария фактически оговорила себя под давлением следователей, которые ввели ее в заблуждение. Подсудимая согласилась с адвокатом и заявила, что отказывается от своих признаний в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Девушка сказала, что согласилась с обвинением потому, что ей обещали минимальное наказание. В противном случае ее грозились отправить в колонию.

Мария Мотузная и адвокат Алексей Бушмаков.
altapress.ru

Поскольку для рассмотрения дела в особом порядке согласие с обвинением обязательно, судья отменил ранее заявленное ходатайство об этом. На время разбирательства подсудимая останется под подпиской о невыезде.

После суда Мария радовалась, что остается на свободе. "Я вообще не ожидала такого резонанса, столько людей, журналистов — спасибо вам всем", — сказала растроганная девушка.

На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Ее барнаульский адвокат Роман Ожмегов настроен решительно: он намерен назначить дополнительные экспертизы по делу, причем не только лингвистическую, но и портретную.

Роман Ожмегов,
барнаульский адвокат:

Насколько я знаю, сейчас не существует в мире человека, который бы воочию видел Иисуса Христа. Поэтому утверждать, что на картинке, которая есть в деле, изображен именно он, довольно странно. Мы добьемся, чтобы на заседание пришли и девушки, которых оскорбили публикации Марии. Шансы у нас хорошие.

Адвокат из Екатеринбурга был настроен менее оптимистично. Он заявил, что больше верит в справедливость ЕСПЧ, а не районного суда Барнаула.

Алексей Бушмаков,
адвокат Марии Мотузной:

По данным статьям пока нет оправдательных приговоров. Я это подтверждаю. Нужно быть здравомыслящим человеком, и не стоит надеяться на чудо. В суд поступило дело с обвинительным заключением. Его задача — проштамповать, сшить бумажки и все.

Адвокат Алексей Бушмаков.
altapress.ru

Сама Мария тоже не надеется на оправдание — по крайней мере, в барнаульском суде. До последнего девушка даже не нанимала адвоката, потому что смирилась с тем, что ее в любом случае осудят. Она говорит, что только общественный резонанс помог ей "воспрять духом и начать бороться". "Я только после этого начала верить в то, что я никакая не преступница, что я нормальный человек", — призналась Мария.

Сейчас жизни девушки не позавидуешь: она уволилась с работы, потому что не может совмещать ее с судебным процессом, у нее по-прежнему заблокированы все карты и счета. Теоретически она может получать деньги, а вот как снимать их — большой вопрос, ведь новые счета завести тоже нельзя.

Марию Мотузную обвиняют по двум статьям: в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти и вражды (экстремизм). Максимальное наказание по первой — год лишения свободы, по второй — пять лет. На каждую статью у обвинения набралось по две картинки, в том числе уже известные многим изображения с курящим человеком, похожим на Христа, и крестным ходом, идущим по распутице, с подписью: "Две главные беды России".

Факты

По данным портала "Медиазона", в 2016 году СУ СКР по Алтайскому краю выявило всего 26 преступлений экстремистской направленности, что на 10 % меньше, чем в 2015 году.  В 2017 году региональный Следком "реабилитировался": рост зарегистрированных преступлений подобного рода составил 73%. За первые шесть месяцев 2018 года показатели аналогичного отчетного периода 2017 года достигнуты уже на 70%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость