Жизнь

Медведей из Новоалтайской колонии приглядел БЮИ

Два медведя из Новоалтайской колонии ищут себе новых хозяев. Вернее, не медведи ищут, а администрация детской воспитательной колонии. Чтобы содержать медведя, нужна соответствующая лицензия, а у колонии таковой нет.

“К тому же колония - учреждение закрытого типа, - говорит Герман Кудрин, начальник колонии, - вдруг медведи вылезут и порвут кого-нибудь? Это же животное. Когда медвежата были маленькими, они перегрызли прутья и вылезли из клетки. Но тогда с ними было легко справиться. Ребенок, он и у медведей ребенок. А взрослый медведь - это настоящий зверь, выберись он из ограждения - что тогда делать? А если голодный? Сколько раз медведи пытались ломать клетки, пол разрывали”.

Всю зиму косолапые спали сладким сном. Но в начале марта, когда солнышко немножко пригрело, они проснулись. Так что теперь хлопот у руководства колонии прибавилось. Куда деть двух взрослых медведей?

Конечно, воспитанникам колонии жаль, что медведей кому-нибудь отдадут. Ведь там, за колючей проволокой, у них мало друзей. Тем более четвероногих… Мальчишки, воспитанники колонии, всегда делились со Степкой и Мишкой гостинцами, которые им передавали из дома. Научили даже медведей фантики от конфет разворачивать и чистить шкурку у апельсина. А летом в жару пацаны поливали медведей из шланга. Те встанут на две лапы и рычат от удовольствия…

“Мы все равно найдем новых хозяев медведям, - говорит начальник колонии Герман Кудрин, - не на мясо же их пускать. Живые все-таки. К тому же на глазах росли. Как родные дети. Я бы мог их в лес выпустить. Так они же ручные. Пищу себе добывать не умеют. Все равно придут в деревню. Завалят еще кого-нибудь, не дай бог…”

Медвежат Новоалтайской колонии два года назад подарил санаторий “Барнаульский”. Кстати, “барнаульских” медвежат где уже только нет - и в Бийской колонии, и в Новосибирском зоопарке, и в Уральском цирке… Ну что поделаешь, если плодовитые такие попались…

Вот и в начале этого года в санатории появилось новое потомство - пять медвежат. Опять головная боль для руководства санатория. Ведь их опять куда-то распределять надо…

Два месяца назад (при рождении) каждый медвежонок весил около 500 граммов. Родились они слепые, голенькие. А сейчас уже стали похожи на своих взрослых родителей. В минувшие выходные их впервые вывели на улицу из берлоги. Чтобы белый свет увидели да к людям привыкать начали. Ведь до полугода им уже желательно найти новых хозяев…

P.S. Кстати, двух взрослых медведей из Новоалтайской колонии уже приглядел Барнаульский юридический институт. Так, может, и у медвежат скоро хозяева найдутся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость