Жизнь

Мэр недоволен "Водоканалом"

Ситуация с отключениями нелегальных потребителей воды закончилась неожиданно для всех участников конфликта.

Барнаульцы, жители частного сектора улиц Власихинской, Енисейской, Алейской, Фурманова, Павловского тракта, 28 мая самостоятельно собрали журналистов, чтобы рассказать, как нарушаются их права. 25 мая МУП "Водоканал" оставил без воды больше тысячи людей. По рассказам одной из жительниц микрорайона Надежды Ломатиной, "приехали, варварски разрыли землю, нагнали человек 20 из ОМОНа, чтобы мы сопротивления не оказывали, и вытащили трубы, которые были врезаны в общий водовод".

Жители, оставшиеся без воды, сели в президиум и рассказали журналистам, что действия "Водоканала" считают незаконными, так как многие из них заключали договоры с бывшим "Водоканалом" на врезки в водовод. Кроме того, отметили выступавшие, о своих намерениях "Водоканал" не предупредил и не попробовал решить все цивилизованным способом. Ситуация, которая сложилась на этих улицах, выглядела, по словам жителей, так: на полтора километра работали только две колонки, за которыми до полуночи стояли очереди людей. Огороды не поливались несколько дней, бани не топились, дети были немытыми.

Свои действия присутствовавший на пресс-конференции начальник "Водоканала" Валерий Владимиров объяснил так: "В технологический водовод какие-либо врезки запрещены, тем более самовольные. А в рамках городской программы оздоровления водопроводных сетей мы хотим навести порядок с водой в городе. И ищем самовольщиков, которые бесконтрольно пользуются водой и не платят за нее. Сегодня работники "Водоканала" нашли 53 врезки только на улице Енисейской. А в целом по городу - 388. Самовольные врезки в водоводы могут привести к заражению городских водопроводных сетей, и тогда не избежать экологической катастрофы".

Больше часа жители спорили с руководством "Водоканала", и казалось, что конца этой встречи не будет. Однако неожиданно для всех в зал вошли заместители мэра Барнаула Игорь Перемазов и Александр Балабанов. Игорь Петрович передал мнение главы города Владимира Колганова: "Мэр считает действия "Водоканала" неправомерными и распорядился сделать временный водопровод - врезать в водовод трубу диаметром 100 мм и от нее пробросить гребенку, к которой смогут подсоединиться люди. Параллельно мы будем разрабатывать схему постоянного водопровода на этих улицах". Руководство города пообещало людям дать воду уже на следующей неделе. "Водоканалу" придется отложить массу текущих ремонтов и заняться восстановлением обеспечения воды жителей Железнодорожного района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость