Жизнь

В мэрии пояснили, где найдут деньги на реализацию генплана

Мэрия озвучила основные векторы проекта генерального плана развития Барнаула, а также пояснила, что деньги на его реализацию ждут от инвесторов и из федерального бюджета. Готовый документ позволит предпринимателям спланировать строительство жилья и других объектов, а краевая столица сможет попасть в специальные программы финансирования важнейших проектов, вроде строительства обводной магистрали. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 27 октября, рассказал Алексей Бобров, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Барнаул. Красноармейский проспект.
Барнаул. Красноармейский проспект.
Михаил Хаустов
Проект генплана Барнаула отправят на доработку

Спикер пояснил, что размещенный на сайте мэрии проект генерального плана развития Барнаула — это выжимка из основного документа. Из 300 страниц пояснительной записки чиновники выложили только 30, выбрав самую необходимую информацию. До подписания документа каждый может вносить свои пожелания и правки. Цель — создать рабочий документ, который будет понятен и позволит предпринимателям планировать свой бизнес.

Комментируя наиболее значимые и финансовоемкие проекты, Алексей Бобов подчеркнул, что в бюджете города денег на их реализацию не предусмотрено. Однако по некоторым из них ожидается финансирование из федерального бюджета. "Например, в проекте межевания квартала 2033 (расположен на углу улиц Солнечная поляна и Попова) есть поликлиника районного масштаба. Остается дождаться, когда появится соответствующая программа финансирования, как это произошло со строительством школ в кварталах 2001 и "Дружном", - отметил выступающий.

Также Алексей Бобров обозначил основные векторы развития города до 2036 года. Какие?

Обводная магистраль

В новый генеральный план развития Барнаула попадает идея строительства обводной магистрали. Она соединит Гоньбинский, Павловский (около поселка Новомихайловка) и Змеиногорский (около поселка Лесной) тракты. Выйдет к ж/д путям на Рубцовск (ст. Железнодорожная казарма, 253 км) и дальше через Бельмесево к Оби, где предстоит построить мост. Магистраль исключит транзитный транспорт, что поможет сохранить экологию города, а также асфальтовое покрытие.

Проспект Ленина в Барнауле.
Михаил Хаустов

В бюджете Барнаула денег на такую дорогу нет, но есть подтверждение, что проект может получить средства по федеральной программе. Строительству будет предшествовать длительный процесс проектирования. Спикер отметил: проектировщикам не удалось уйти от жилой и дачной застройки, есть сложности с рельефом местности.

Жилищное строительство

В генеральном плане обозначены основные направления жилищного строительства. Новые высотные дома будут строить на северо-западе, западе и в центре. Эти направления уже актуальны в Барнауле. Алексей Бобров отметил, что сейчас в городе чуть более миллиона квадратных метров незавершенного строительства. Из них половина — квартальная застройка, половина — точечная в центре.

Генплан предложил развивать застроенную территорию. На сегодня в Барнауле больше 170 домов признаны ветхими и аварийными. На их месте предстоит построить новые.

Алексей Бобров,
председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула:

Программа развития застроенных территорий говорит о том, что муниципалитет может проводить аукцион по вопросу сноса ветхого и аварийного жилья с предоставлением гражданам компенсации или готовых квартир. У нас первый проект есть. Он реализуется по Советской Армии, в районе улиц Минская и Витебская. Застройщик — "Барнаулкапстрой". Сейчас готовим проект планировки и межевания. Я думаю, что это будет положительный опыт, который реализуют на территории Барнаула.

В Барнауле прокладывают газовую трубу на Красноармейском проспекте.
из архива редакции

Кроме того, генплан делает упор на уплотнение застройки центральной части Барнаула. Большинство жителей работает в центре города, здесь интересно строить жилье — цена квадратного метра высока, пояснил спикер. Кроме того, часть центра застроена ветхим жильем, которое нужно менять (генплан не подразумевает снос, он только меняет территориальные зоны). Но городу предстоит по-новому посмотреть на развитие инженерных сетей.

Алексей Бобров,
председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула:

На территории города разработана схема тепло- и водоснабжения. Сегодня в стадии завершения схема электроснабжения. В них ставился вопрос увеличения нагрузки на сети в центральной части города. Но в схеме теплоснабжения и водоснабжения учли не все объекты, поэтому в проекты будем вносить изменения.

Городские дороги

Эксперт по транспорту раскритиковал проект генплана Барнаула

Генплан предусмотрел реконструкцию  (расширение) дорог краевого центра. Плюс заложено несколько перпендикулярных магистралей от Советской Армии до Павловского тракта.

В генплане осталась идея строительства переезда через железнодорожные пути в районе ЖД-вокзала. Он выведет автопоток с Красноармейского на улицу Георгия Исакова. Это позволит снять часть напряженности еще и с проспекта Строителей. Но сооружение такой дороги связано с серьезными затратами. Проектирование займет несколько лет. Нужно будет предусмотреть перенос коммуникаций, которые сейчас расположен вдоль предполагаемой улицы.

Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов

Правый берег Оби

Правый берег Оби генплан рассматривает как рекреационную зону с пляжами, скверами и бульварами, рассказал Алексей Бобров. Вдоль тракта предусмотрена общественно-деловая застройка, а на острове Помазкин конгрессно-выставочный центр. Проект предполагает серьезную работу по намыву грунта, другие противопаводковые мероприятия.

Спикер подчеркнул, что город не ставит табу на строительстве жилья на правом берегу Оби. "Все будет зависеть от желания потенциальных инвесторов. Однако Барнаул обеспечен участками под строительство в краткосрочной и среднесрочной перспективе", — сказал он.

Обь у нового моста в Барнауле, правый берег. 1 июня 2014 года.
Анна Зайкова

Справка

Генеральный план развития Барнаулу разрабатывает институт "Гипрогор" с лета 2015 года. Авторы отталкиваются от того, что в городе сокращаются темпы прироста населения, а вот качество жизни нужно улучшать. Ряд идей, предложенные разработчиками, встретили критику со стороны узких специалистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость