Жизнь

Министр природных ресурсов РФ поддержал идею экологов закрыть целлюлозно-бумажный комбинат на Байкале

15 марта в Самаре Дмитрий Медведев обсуждал с участниками Совета по правам человека экологическую ситуацию в стране. Одна из главных тем, поднятых на встрече, - несоблюдение экологических прав граждан и отсутствие у людей возможности эти права отстаивать.

На заседании присутствовали 14 представителей экологических организаций из разных регионов России. К сожалению, на Совет не допустили Сурена Газаряна - краснодарского эколога, который уже не первый год борется с незаконным захватом земель под строительство предполагаемой "дачи Ткачева". Накануне Сурена и его адвоката суд признал виновными в неповиновении полиции и отправил на 10 дней под административный арест.

За два дня Гринпис собрал более 20 000 подписей в поддержку Сурена и его коллеги Евгения Витишко, которым грозит пять лет тюрьмы за попытку отстоять свое право на благоприятную окружающую среду. Собранные на сайте подписи, а также официальное письмо, подписанное 14 экологами и одним из членов Совета, Сергеем Цыпленковым, были переданы президенту.

Глава Гринпис представил Медведеву доклад Совета. В его составлении принимали участие 30 специалистов-экологов - ученых и представителей общественных организаций. Эксперты анализируют, насколько государство обеспечивает в России соблюдение прав на благоприятную окружающую среду, гарантированных нам Конституцией.

Они отмечают, что серьезное ослабление природоохранного законодательства, повсеместное неисполнение существующих законов и принятие "неэкологичных" решений для защиты чьих-то личных финансовых интересов привели к преобладанию в российской экономике сырьевого сектора, деградации ресурсосберегающих производств, ухудшению качества окружающей среды и росту социальной напряженности.

В качестве выхода из кризиса эксперты предлагают целый ряд конкретных шагов, в том числе настаивают на воссоздании единого федерального природоохранного органа, а также государственной экологической экспертизы и лесной охраны. Считают необходимым остановить деэкологизацию законодательства и сделать открытым доступ к информации о состоянии окружающей среды, учитывать, наконец, мнение общества при планировании тех или иных проектов.

Авторы доклада приходят к выводу, что у жителей России не только нет никаких гарантий на то, что их право на чистую воду и воздух будет соблюдено, но их попытки отстоять это право могут закончиться для них весьма плачевно. В связи с этим проблеме незаконного преследования экологических активистов в докладе отведена отдельная глава.

Выступающие затронули и другие наболевшие темы: работу БЦБК, ухудшение экологической обстановки и проблему отходов, ситуацию вокруг заповедников и национальных парков.

Идею закрыть, наконец, отравляющий Байкал ЦБК поддержал министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В свою очередь, глава государства согласился, что восстановление общественной экологической экспертизы - необходимый шаг, а также пообещал показать личный пример и собирать мусор раздельно, сообщается на сайте Гринпис России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость