Жизнь

Мобильные жулики

В Алтайском крае уже более 100 тысяч человек пользуются сотовыми телефонами. Люди носят их по-разному: кто-то в сумке, кто-то на поясе, а кто-то на шнурке, который болтается на шее. Чем и стали пользоваться воры с грабителями. Чаще всего мобильники стали просто дерзко срывать с молоденьких девушек. В светлое время суток в любых районах города. В этом на собственной примере убедилась корреспондентка "МА".

Примерно год назад на окончание школы папа подарил мне долгожданный сотовый телефон. Что только не вытерпел мой аппарат -и море, и все дни рождения, и тусовки в ночных клубах, и экзамены в университете, словом, все, что было со мной за прошедший год. Свой сотик я всегда носила на шее, несмотря на предупреждения мамы.

В прошлую субботу я со своим младшим братиком Семой, которому десять месяцев, пошла в обед погулять. Живем мы в центре Барнаула, поэтому наш обычный маршрут составляет несколько остановок: площадь Советов, кинотеатр "Россия" и площадь Октября. Мы проходили магазин "Под шпилем", телефон, как обычно, болтался на шнурке у меня на груди. Неожиданно ко мне деловито подбежал парень, можно сказать, подросток. Схватил меня за талию, со всей силой дернул мой любимый телефончик и убежал, оглядываясь: не бегу ли я за ним? Жулик был маленького роста и бежал не так уж быстро, я бы его смело догнала, если бы в коляске не сидел маленький Сема.

Дома я позвонила родителям. Конечно, они сказали, что купят мне еще телефон, мама поругала, так как не разрешала носить мне сотик на шее. Потом я позвонила подруге, которая и посоветовала мне позвонить в милицию. Набираю 02, через пару минут раздается мужской голос, я сообщаю, что с меня сдернули сотовый телефон. Он расспрашивает о модели телефона, приметах грабителя, обстоятельствах ограбления и адрес. Я сбивчивым голосом отвечаю на все вопросы и ожидаю милицию к себе домой.

В моем доме с периодичностью в пять минут появляются люди в форме. Каждый расспрашивает, выпрашивает и в конце концов мы вместе отправляемся на место происшествия. Там милиционеры находят свидетелей, понятых, я пишу заявление и отправляюсь в районное отделение милиции для составления фоторобота.

В этот злополучный день у моей одногруппницы был день рождения, поэтому сидеть в милиции два часа мне не хотелось. Ну, а что делать? Составление фоторобота, протокола и схемы происшествия заняло примерно полтора - два часа. Пока я давала показания, задержали трех парней и привели в местное отделение милиции. Но не один из них не являлся "моим" жуликом. И пацанов отпустили.

Прошло больше недели. Следствие идет своим чередом и пока неизвестно, найдут мой телефон или нет. Если честно, я не надеюсь. По словам следователя, по поводу украденных телефонов к ним ежедневно обращается человек пятнадцать. А сколько не обращаются?

Как поделился со мной следователь одного из районых отделения милиции, при немедленном обращении в милицию вероятность найти телефон высока. Примерно 60-70%. Только не затягивайте звонок по 02. Еще можно громко кричать "Ограбили!" или "Держи вора!" и тогда, возможно, проходящии мимо люди смогут догнать и поймать грабителя. Не блокируйте сразу ваш телефон. А через день сделайте распечатку звонков и принесите в милицию. Если похититель мобильника разговаривал по вашему телефону, то его смогут найти.

После всего происшедшего я, конечно, не куплю себе новый шнурок и не буду носить свой новый мобильник на шее. Теперь мой телефон обитает в сумке.

Кристина Рабинович.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость