Жизнь

Мой ласковый и шустрый хорь

В доме у Елены Залогиной живут хорьки. Но не обычные, а домашние охотничьи хори-фреттхен. От лесных они отличаются меньшими размерами и большей добродушностью. Китя и Кнопа - абсолютно ручные зверюшки. Они ни минуты не сидят на месте, все время бегают и очень смешно что-то вынюхивают. Своих забавных питомцев Елена Залогина привезла в Барнаул из томского зоопарка. В Томске, кстати, хорьков содержат многие горожане и по вечерам хозяева выгуливают их на шлейке...

Когда мы пришли, Китя и Кнопа спали. Елена принесла их в комнату на руках и легонько растолкала. Зверюшки открыли глазки, сообразили, что они в детской (это их любимая комната) и тут же забегали и засуетились. Через минуту Китя уже копалась в коробке с игрушками, а Кнопа резво носилась по кровати.

- По шкафам они лазят - не уследишь, - рассказывает Елена. - И что мы только не придумывали - сделали даже магнитные защелки. Но они ложатся на спинку и лапками открывают дверцы. Попадают в шкаф и начинают все оттуда вытаскивать. Что интересно, ничего не рвут, просто копаются. Но все вещи после их "посещений" оказываются на полу. Однажды эти безобразники забрались на верхнюю полку книжного шкафа и скинули оттуда все книги. Они умудряются каким-то образом попасть даже на антресоли! Причем делают это, когда никто не видит.

Особенно дорогие зверюшкиному сердцу предметы хорьки несут в свой тайник - под комод. Все, что не могут унести, тащут волоком - например, моток пряжи или тапочки. Китя особенно любит детскую соску. Однажды она умудрилась залезть за ней в хрустальную вазу!..

По словам Елены, хорьки-фреттхен довольно сообразительные. Они знают всех домочадцев. Откликаются на их голос. Понимают даже слово "нельзя". Знание своими питомцами последней команды Елена тут же продемонстрировала:

- Кнопа, нельзя!

Послушная зверюшка слезла с ящика и отправилась в другой угол.

Набегавшись за пару часов, хорьки крепко засыпают. Как говорит Елена, "поспать они большие любители". Проснувшись, снова начинают играть. Между собой живут мирно, без конфликтов. Иногда у Кити или Кнопы просыпается материнский инстинкт (они обе "девочки"), и тогда одна берет другую за шкирку и несет ее в домик - укладывать спать. Что интересно, хорек, выступающий в роли "младенца", никогда не сопротивляется.

Есть от Кити и Кнопы и практическая польза. Они ловят мышей, лягушек и даже тараканов. В момент, когда Елена рассказывала о достоинствах хорьков, черненькая Кнопа подбежала ко мне и дважды укусила за пятку.

- Вообще, хорьки-фреттхен не кусаются. Просто Кнопа еще маленькая, поэтому все пробует на зуб. Но если она почувствует, что вы ее боитесь, то будет вас специально донимать, - пояснила Елена. (В подтверждение ее слов в следующие 10 минут Кнопа сделала несколько попыток забраться ко мне на руки с целью попробовать меня "на зуб" в каких-нибудь других местах).

По словам Елены Залогиной, содержать в доме хорьков намного проще, чем кошку. Они очень хорошо знают, где их туалет, от которого, кстати, совсем нет запаха. Едят они немного и практически все - фрукты, супы, мясо. Любимое лакомство Кити и Кнопы - конфеты "Коровка". К тому же хорьки очень любят плескаться в воде.

Вот только размножаются хорьки-фреттхен в неволе с трудом. Вся загвоздка в том, что для вынашивания потомства матери требуется живой корм - мышки и лягушки. А достать его не всегда просто. Кроме того, если в жизни беременной самки случится стресс (а таковым может явиться даже неподходящий корм!), эмбрион погибнет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость