Жизнь

На Алтае проходит конкурс по созданию рукодельных книг для слепых детей

Алтайская краевая спецбиблиотека проводит конкурс по созданию рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей. Проект библиотеки выиграл грант губернатора Алтайского края в сфере культуры. Об этом сообщает пресс-служба администрации каря

Цель конкурса "Чтобы дети верили в чудо" – найти творческих людей для создания рукодельных книг детям с глубоким нарушением зрения для тактильного восприятиями ими окружающего мира. 

Тактильные рукодельные книги - это книги, созданные без применения или с минимальным применением технических средств с использованием материалов, приближенных к натуральным. При их изготовлении не допускается использование острых, колющих и режущих предметов; использование токсичных веществ и предметов, уголки страниц делаются закругленными. Издание должно быть легким и достаточно прочным, оптимальный размер от 210 х 300 мм, размер отдельных предметов варьируется от 9 до 30 см; объем книги не должен превышать 5-6 листов. При исполнении аппликации, вышивки и т.п. буквы должны прочно крепиться, обложка застегивается на пуговицы, липучки или завязывается на тесемки. Переплет скрепляется пружиной, петлями из тесьмы или шнура или используются готовые архивные папки-файлы.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Итоги конкурса оценивает жюри из ведущих специалистов специальной библиотеки, коррекционной школы, дошкольного учреждения для детей с нарушением зрения. Итоги будут объявлены на праздничном мероприятии, приуроченном к Декаде инвалидов (1-10 декабря 2011 года). Победители конкурса получат денежное вознаграждение, а лучшие работы останутся в фонде спецбиблиотеки для индивидуальной работы с незрячими читателями в Алтайском крае. Остальные будут переданы в коррекционные образовательные учреждения для слепых детей, сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость