Новости партнеров

Жизнь

Начали суд над сибирским "вором в законе" Костей Канским, усадьбу которого брали штурмом

Красноярский краевой суд начал рассмотрение дела Константина Найбауэра, известного как "Костя Канский", сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Костя Канский, вор в законе.
Костя Канский, вор в законе.
кадр из видео.

Канского обвиняют по статье "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Напомним, наказывать за это предложил президент России Владимир Путин в феврале 2019 года.

"Началось заседание по делу Константина Найбауэра. Вступительное слово на процессе от прокуратуры произнес прокурор Красноярского края Роман Тютюник", - рассказал изданию представитель суда.

Дело "вора в законе" рассматривает суд присяжных - такое желание высказал сам подсудимый.

Канского задержали в октябре 2019 года. На оперативном видео показали, как бойцы Росгвардии с лестницами подъехали к его усадьбе и задержали.

По данным правоохранителей, мужчина долгое время являлся авторитетом в криминальном сообществе региона. За это ему грозит до 15 лет лишения свободы.

55-летний Константин Найбауэр родился в красноярской деревне Денисовка. Первые проблемы с законом возникли в 16 лет - 3 года за угон автомобиля.

Там сибиряк познакомился со многими криминальными авторитетами. В начале 2000-х его назначили "вором в законе" и "смотрящим" за Красноярском.

Ранее эксперты заявили, что российским тюрьмам нужна помощь воров в законе - не допускать беспредела от арестантов и сотрудников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость