Жизнь

Навального арестовали на 30 суток. Суд прошел прямо в отделе полиции

Оппозиционера Алексея Навального арестовали на 30 суток по старому делу «Ив Роше», сообщает "Дождь".

Алексей Навальный.
Алексей Навальный.
instagram.com/navalny.

Напомним, Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения в Россию из Германии, где он проходил курс реабилитации.

"Решение об аресте принял Химкинский районный суд. Заседание проходило в отделе полиции, на него не пустили большинство журналистов", - отмечает телеканал.

Навального отправили в СИЗО до заседания суда, на котором решат вопрос о замене его условного срока по делу «Ив Роше» на реальный.

В декабре 2020 года ФСИН объявила оппозиционера в розыск за многократные нарушения условий испытательного срока.

По данным ведомства, Навального обязали отмечаться два раза в месяц, однако последняя явка состоялась 3 августа 2020 года.

Алексея Навального привезли в ФРГ из Омска и везут в клинику.
@yulia_navalnaya

Примечательно, что 20 августа 2020 года оппозиционера госпитализировали в Омске после «отравления», а через несколько дней перевезли в Германию - с этого момента все отметки во ФСИН прекратились.

Что касается дела "Ив Роше": в декабре 2012 года СК возбудил уголовное дело против братьев Навальных - Олега и Алексея, которые "похитили часть из 55 млн рублей, переведенных за транспортные услуги подконтрольной им фирме".

"Часть денег потратили на свои нужды, а 19 млн перечислили на счёт фирмы-однодневки, а оттуда - по фиктивным договорам за аренду помещения, за сырье и материалы - на счет семейной фирмы "Кобяковская фабрика по лозоплетению"", - ранее сообщало следствие.

Навального 30 декабря 2014 года приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком 5 лет. После срок продлили на год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость