Жизнь

Не надо копить всю жизнь, чтобы купить автомобиль!

Банки г. Барнаула кредитуют автолюбителей как для покупки импортных машин, так и для покупки отечественных, в зависимости от того, с какими автосалонами заключены договоры о сотрудничестве.

Число банков, предлагающих целевые кредиты на приобретение автомобиля, постоянно увеличивается. Растущая конкуренция привела к снижению ставок, которые остановились примерно на одном уровне и составляют 10 - 12% годовых в валюте и 18 - 20% в рублях. Сейчас борьба за клиента перемещается в плоскость смягчения условий предоставления займов. К примеру, некоторые банки при выдаче кредита не требуют справки о заработной плате или поручительства при условии, что поручителем становится супруг.

В 1950-е годы, после войны, американцы, желая взять от жизни как можно больше, бросились скупать все подряд - стиральные машины, автомобили, дома. И кредит банков сыграл в этом большую роль. Похожее происходит сейчас в России. Растут доходы граждан. Все большее число людей в нашей стране не желает помногу лет откладывать деньги на привлекательную покупку, будь то новое жилье, бытовая техника или автомобиль, и готово брать кредит. Появляется новая философия жизни, в рамках которой люди предпочитают получать удовольствие от жизни сейчас и приобретать то, что им хочется, сразу.

Автокредитование является одним из видов потребительского кредита. Особенность его заключается в том, что до полной выплаты стоимости автомобиля банк является собственником этой машины. По словам Виктора Каткова, руководителя отдела по работе с компаниями филиала "МДМ-банка" в г. Барнауле, автокредит пока не заменяет покупки за наличный расчет, люди по-прежнему предпочитают сразу становиться хозяином автомобиля. Возможно, это связано с тем, что кредиты сами по себе еще довольно новое начинание для наших потребителей.

Конечно, многие сомневаются, стоит ли пользоваться банковскими кредитами. Ведь брать приходится чужие деньги, а отдавать свои. Не проще ли накопить деньги в том же банке, чтобы совершить потом большую покупку? Многие идут этим путем. Но покупка в кредит помогает "обмануть" растущие цены. Для того чтобы дороговизна не встала на вашем пути, как непреодолимое препятствие, воспользуйтесь банковским кредитом, и вы почувствуете на себе все возможности "западного образа жизни".

Яна МАЛЫШЕВА.

Экспертное мнение

Олег Перемышленко , главный специалист отдела клиентских отношений и банковских карт, филиал АБ "Газпромбанк" (ЗАО) в г. Барнауле:

- Программу автокредитования наш банк предлагает с июля 2003 года. Одна из эксклюзивных возможностей, которую мы предоставляем клиентам, - это кредитование на покупку подержанных автомобилей. Главное условие: машина должна быть не старше пяти лет.

Максим Проценко , старший кредитный инспектор отдела розничного бизнеса, филиал "Алтайский" ЗАО КБ "Гута-банк":

- Автокредит в нашем банке предоставляется на приобретение новых автомобилей через автосалоны, с которыми банк сотрудничает. Это практически все автосалоны города, как по продаже отечественныхавтомобилей, так и по продаже иномарок: "Рено" - автосалон "Рена-Моторс", "Форд", "Тойота" - "АНТ", "Хёндэ" - "Автоинвест". Также сотрудничаем с некоторыми предприятиями, поставляющими грузовую и спецтехнику, которую также можно приобрести в кредит. Срок кредита составляет до трех лет - по иномаркам, до двух с половиной лет - по отечественным автомобилям. Возможен вариант кредитования без предоставления официальной справки о размере дохода.

Алексей Дубровин , специалист отдела клиентского обслуживания и маркетинга, ОАО КБ "Сибирское ОВК":

- Для удобства клиентов наш банк предоставляет такую эксклюзивную услугу как "Автоэкспресс - кредитование", которая позволяет оформлять все необходимые документы за один день. Такого нет больше ни в одном банке.

Татьяна Кузнецова , заместитель директора филиала "Барнаульский" ОАО "Импэксбанк":

- Схема автокредита, в принципе, стандартная: заемщик должен каждый месяц выплачивать банку определенную часть от общей суммы. Такая система для многих удобнее, чем единовременная покупка. Ведь семье найти сразу, например, 200 тысяч рублей чаще всего затруднительно. Разрешение головного банка на автокредитование у нашего филиала появится в самое ближайшее время.

Андрей Калташов , начальник отдела кредитования Алтайского филиала АКБ "АВТОБАНК-НИКОЙЛ":

- Основные клиенты банков по автокредитованию - это представители среднего и бизнес-класса. Это связано с банковскими ограничениями по величине доходов заемщика. Несмотря на это, интерес к автокредиту есть, и потенциал этой услуги весьма высок. Особенно для нашего банка, потому что приоритетом нашей деятельности является работа с физическими лицами. При средних ценовых параметрах "АВТОБАНК-НИКОЙЛ" предлагает высокое качество обслуживания.

Кстати...

В то время как на Алтае только осваивается целевое автокредитование, в столице нашей родины начата программа кредитования на ремонт автомобиля. В кредит пока ремонтируют только автомобили Skoda, Daewoo и Hyundai.

В долг выполняют как слесарные, так и жестяные, и покрасочные работы. Чтобы воспользоваться такой услугой, владельцу машины сначала придется оценить стоимость ремонта в сервисном центре компании и заполнить специальную анкету, предоставив паспорт и права.

В компании "Автомир", начавшей предоставлять эту услугу, заявляют, что каждый клиент может рассчитывать на кредит в 3000 - 200000 рублей, но при этом должен иметь на руках как минимум 20% от стоимости ремонта. Никакого залога данная схема не требует. Компания утверждает, что банки, работающие по этой системе ("Первое О.В.К." и "Банк Русский Стандарт"), сообщают о предоставлении кредита в течение получаса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость