Жизнь

Новый вокзал появился у “южных ворот” Алтая

Открытие в городе нового здания железнодорожного вокзала стало для Рубцовска и его жителей настоящим праздником. Старый вокзал давно разобрали до основания, и пассажиры вынуждены были временно размещаться в здании барачного типа, что создавало массу неудобств.

Михаил Евдокимов открывает вокзал в Рубцовске. Фото Анны Зайковой.
Михаил Евдокимов открывает вокзал в Рубцовске. Фото Анны Зайковой.

Да и имидж края такое положение дел портило. Как-никак, Рубцовск - город приграничный, “южные ворота” в Казахстан, Среднюю Азию, а также в Китай и Монголию. Около 15 тысяч пассажиров в сутки проезжают через этот город. А общее представление о регионе или городе складывается у приезжих по первым впечатлениям.

Привокзальная площадь в день открытия вокзала с раннего утра расчистили от снега, украсили воздушными шарами. Часа за два до начала торжественной церемонии к вокзалу начали подходить горожане. Несмотря на ветер и мокрый снег, тысячи людей собрались на привокзальной площади. На торжественное "перерезание ленточки" приехали большие гости - начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько, губернатор края Михаил Евдокимов, начальник Алтайского отделения дороги Александр Фомичев, мэр Рубцовска Артур Дерфлер.

Новый вокзал в Рубцовске окрашен в светлые тона, красивый внешне и уютный внутри. Здесь и просторные залы ожидания для пассажиров-транзитников, и буфет, и электронное табло с расписанием поездов.

Построили здание всего за год. Проект финансировался администрацией края и управлением Западно-Сибирской железной дороги. Обошлось строительство в 114 млн. рублей, доля краевого бюджета составила 40%.

После торжественного открытия Михаил Евдокимов и Александр Целько подписали соглашение о сотрудничестве на 2005 год, предусматривающее дальнейшую совместную работу краевых властей и железнодорожников по приобретению подвижного состава и строительству ряда объектов в других городах края.

Кстати, в декабре прошлого года вновь заработал капитально отремонтированный вокзал в Славгороде.

Максим УСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость