Жизнь

Очередь

Медико-социальная экспертиза превратилась для больных в настоящее испытание.

На днях в редакцию “Маркера Экспресса” позвонила читательница и попросила описать “один из позоров нашего города: очередь инвалидов на ВТЭК (врачебно-трудовую экспертную комиссию)”. Сейчас это называется медико-социальной экспертизой.

Так мы оказались на пр. Красноармейском,131, где находится МСЭ № 2.

У дверей под аркой толпились инвалиды. Кто-то из пожилых людей сидел поблизости на бетонных бордюрах, подстелив картонки. Здесь было пекло, а в арке - сквозняк. У всех очередников на руке был записан номер очереди. Внутри, в узком коридорчике, теснившийся народ обливался потом. Кто-то глотал лекарства, кое-кому становилось плохо. Их под руки выводили на улицу.

- Вчера отстояла без толку, - поделилась 67-летняя Алла Васильевна Пенкина. - Я была 242-я в очереди. Но так и не удалось попасть. Сегодня очередь поменьше.

- Это, конечно, какой-то ужас, - вздохнула Алла Васильевна. - Ни скамеек на улице, и внутри как конура. Сделайте тогда по дням, по часам, чтобы люди записывались заранее. Медикам тоже тяжело, народу много, они злятся. Но это вопрос городских властей - сделать все по-человечески. Люди стоят с костыльками, после инфарктов. Неужели нельзя скамейки рядом сделать с зонтиками?

Аллу Васильевну, как и многих, записали только на ноябрь 2005 года. В очереди на эту комиссию уже более трех тысяч человек.

Время от времени через арку проезжали машины. Старушки с костыльками торопливо прижимались к стене.В самом узком коридоре плакат на одной из дверей тщетно взывал: “Работа требует тишины”. Какая уж там тишина, когда многие люди толком не знали, в какие двери заходить.

- Один старик восьмидесятилетний тут с шести утра стоял. Потом заходит, а ему говорят: «Вам не сюда». Деду плохо стало. Постоял, покачался и понуро пошел на улицу, - рассказали мне в очереди.

- Да что ваша газета сделает, - недоверчиво усмехнулся инвалид Вячеслав Витальевич. - В одной газете, например, написали, что тяжелобольных сейчас на ВТЭК на машинах привозят. Жена моя ходила спрашивать, ей сказали: транспорта нет.

- Тут чуть-чуть кто-то недодумал, - размышлял собеседник. - Нужно, по идее, сначала принимать тех, которые совсем не могут, или принимать их отдельно. А тут живая очередь, и больных самых хилых топчут, конечно.

- Дурней ничего и придумать нельзя, чем эта очередь, - возмутилась 76-летняя Валентина Тимофеевна Лобачева. - Я семь раз резанная на операциях, только со стационара, стояла здесь с протянутой рукой 84-я по очереди. Мне кажется, тем, кому за 70, можно давать инвалидность и в поликлиниках. Я человек заслуженный, трудовая книжка вся в благодарностях, вырастила несовершеннолетнего, была опекуном, и вот на старости лет столкнулась с такой бюрократией.

- Ну а что делать, если нас, инвалидов, так много, - покорно вздохнула 80-летняя Нина Васильевна. - Все торопятся. А медики со мной лично очень вежливо беседовали.

Эта приятная старушка совсем не выглядела на свои годы, и я не сдержала восхищения.

- Ой, дочка, не сглазь, - отмахнулась Нина Васильевна. - Просто в детстве на меду жили, у отца пасека была. Только семипалатинское влияние дало инвалидность. Живу без одной почки, без щитовидной железы...

- Сегодня все ВТЭК находятся в “отбросовых” помещениях, - возмущается 56-летняя Людмила Захарченко. - Люди сотнями стоят в узеньких коридорчиках или на улице. Кто-то может еще прийти, а кого под руки ведут, негде сести-присести. Я сама инвалид третьей группы. Невропатолог направила на ВТЭК, чтобы дать мне более тяжелую группу. Я пришла на Красноармейский, оттуда меня направили на Луговую, с Луговой отправили на Силикатный. Там удивились: «Это не по нашему профилю». Теперь мытарят. Мое заболевание не психическое, а то, что невропатолог хочет группу усложнить, это во внимание не принимают. Крутят, вертят.

64-летняя пенсионерка жительница Барнаула Нина Минеева 9 июля отправилась на ВТЭК, чтобы подтвердить инвалидность.

- Сначала я приехала на Малахова, в подвал кардиоцентра, - рассказывает собеседница. - Оттуда направили на Красноармейский. Там меня, как мячик, отфутболили на Калинина. Народу везде было пушкой не пробьешь. Душно. Сказали мне, что если успеют, то примут. Я там стояла в очереди с 11 до полпятого, глотала клофелин. Если бы таблеток не было, наверно, в обморок бы упала. Все-таки мне повезло, приняли. Посмотрели документы и дали группу, по которой можно работать. А я только с тростью могу ходить. До этого у меня была пожизненная инвалидность. Из этих дверей многие выходят и плачут. Инвалидность снимают пачками. Может, есть какое-то негласное распоряжение снимать с людей инвалидность, переводить на более легкую группу? Чтобы не переплачивать в связи с заменой льгот.

- Меня тоже перевели на более легкую группу инвалидности, - рассказывает 45-летняя Наталья Анатольевна. - Я пережила инфаркт, инсульт, у меня астма, диабет. Плюс еще букет заболеваний. Но комиссия решила дать третью рабочую группу. Я не согласилась с этим решением. Меня вызвали на Партизанскую, 69, где находится главное бюро МСЭ. И там опять послали к психиатру. Я прошла снова ряд врачей. После этого вновь пришла туда. Председатель сказал, что правильно мне поставили третью группу. Я попросила оставить пенсию, расплакалась. Ребенок еще на иждивении, денег на лекарства совсем не хватает. Он протянул мне справку с брезгливым видом: “Идите и работайте”.

В январе в одной из краевых газет было опубликовано письмо Антона Афанасьева, участника Великой Отечественной войны, инвалида второй группы из Змеиногорска.

Он описывал мытарства, с которыми получал “бесплатную "Оку".

- Завполиклиникой выдала официальный перечень, от каких врачей получить заключения. Список большой: от психиатра до венеролога и хирурга. Затратил три дня. Хирург отчитал меня как мальчишку: вам надо было начинать с Рубцовского диагностического центра. В Рубцовск пришлось ездить три раза. Но вот мытарства вроде бы кончились. Бумаги высылают в Рубцовск. Потом приходит бумага, что нужно из Барнаула заключение спецхирурга по сосудам. За эти недели мытарств я был морально истерзан, да и физически себя чувствовал плохо. Зачем все эти нагромождения, изматывающие людей в таком возрасте? - с болью спрашивает ветеран. - Машина дается правительством инвалиду, участнику войны. Он уже не раз прошел разные комиссии - зачем новый огород городить? Многие инвалиды без руки или ноги. И их каждый год вызывают на ВТЭК для подтверждения инвалидности. Что, у них после прежней комиссии выросла эта нога или рука? Не знаю, кто придумал такое “оформление” льгот, но этот бюрократизм отпугивает многих. Кому-то это на руку?

Марина КОЧНЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость