Жизнь

Охотничьи байки от реаниматора

С открытием охотничьего сезона сотни "мужиков с ружьем" устремились в прозрачные леса за добычей. Открытие охоты - это национальный мужской праздник, считает заведующий детской реанимацией Олег Першин. Об этом человеке, его суровой профессии и о веселом увлечении собирать невыдуманные байки "МЭ" уже рассказывал (№ 35). Сегодня мы предлагаем несколько першинских историй, случившихся с его веселой компанией на охоте и рыбалке.

Охота на лосей

О том, что лоси - опасные и мощные животные, знаю не понаслышке. Довелось дважды быть свидетелем их силы и мужества, о чем хочется поведать.

В середине лета стояли мы на Оби, рыбачили. Настроено несколько закидушек, торчали удилища, на жерлицах гуляли мальки в ожидании хищников, настроение самое умиротворенное и лирическое. Берег пологий, песчаный, на противоположной стороне - крутой. Видим: на противоположном берегу останавливаются две крутые "тачки" с прицепом, на котором размещается белоснежная лодка с японским мотором. Из машин выскакивают несколько мужиков и женщин. Женщины начинают суетиться около раздвинутых столиков. Мужики не торопясь спускают на воду лодку, проверяют ее, сделав несколько виражей, и привязывают. Следом спускается надутая резиновая двухместная лодка, и компания сосредоточивается вокруг столиков. Один из приятелей, разглядывая лодку в бинокль, так и не определил марку, а сорокасильный мотор "Ямаха" угадывался невооруженным глазом.

Ранний вечер, полное безветрие, негромкая мелодия из радио, регулярный звон колокольчиков, периодически вытаскиваются крупные лещи и язи. Во всем умиротворение и благодать. На другой стороне врубается громкая музыка, доносятся крики и смех, рыбачить никто не торопится.

Поздний вечер, музыка смолкает, видно шевеление на берегу, растягивается сеть, видимо, собираются рыбачить сплавом.

Метрах в ста выше по течению раздается оглушительный всплеск, и на воде появляется рогатая голова лося, который быстро плывет на наш берег. Мужички на том берегу засуетились, забегали, трое быстро погрузились в лодку, взревел мотор, и лодка быстро понеслась наперерез лосю. Тот, заметив опасность, попытался повернуть назад. Лодка тут же сделала маневр, отрезающий ближний берег. На малой скорости они боком приблизились к лосю, и один из мужиков попытался набросить на рога петлю веревки. Другой стоял рядом с топором наготове. Так как течение было сильное, дальнейшее действие происходило у нас перед глазами.

Лось внезапно атаковал лодку, и мотор вместе с транцем лодки улетел в реку. Опешившие мужики ошарашенно застыли на месте. Лосю этого показалось мало, и он несколькими ударами передних копыт проломил борт лодки, после чего развернулся и спокойно поплыл к берегу.

Все это заняло по времени не более десяти секунд. Остолбенелое молчание сменилось визгом женщин и матерными воплями мужиков. Лодка начала стремительно погружаться в воду. Оставшийся на берегу бросился к резиновой лодке и начал ожесточенно грести. Мужикам повезло в том, что остался целым нос лодки с воздушным отсеком, на котором они и повисли. Каким образом они были спасены четвертым, не знаю, они скрылись за поворотом реки. Появились они глубокой ночью, судя по радостным крикам женщин, без санитарных потерь. Честно говоря, жалости к ним мы не испытывали, поведение лося одобрили единогласно и безоговорочно.

Второй случай произошел на следующий год, в начале осени, километрах в двух выше предыдущего места. Мы на двух лодках прибыли в пятницу, на выходные. Наше место оказалось незанятым. Народ мы искушенный и опытный: спустя час уже горел костер, стояли палатки, закинуты снасти, выпито по чарке и обильно закушено. Выше нас, метрах в ста пятидесяти, стояла палатка. По-видимому, отдыхала семья. Очень полная женщина и худощавый мужичок гордо разгуливали в белых медицинских халатах. Довольно рослый парень в трусах, видимо, сын, занимался снастями. Сразу был сделан вывод, что профессия женщины связана с медициной. Скорее всего, сестра-хозяйка в какой-нибудь больнице: как на халяву не попользоваться вверенным добром? Еще сразу замечалась по движениям и разговорам довольно внушительная доза, уже выкушанная. Мужичок степенно подошел к нам познакомиться. Посетовал на отсутствие клева, с изумлением разглядел двух приличных лещей, плещущихся в садке, с достоинством истинного денди выпил предложенную стопку и удалился.

Ранний вечер, тишина и покой, негромкая беседа, обильный стол, приятные люди, все городское отодвигается в никуда. Внезапно один из нас поднимается и обращает наше внимание на лося, переплывающего реку ниже по течению. Его замечают и наши соседи. С достойным проворством мужички погружаются в лодку. Взревел мотор, и они понеслись наперерез. Еще одни охотники за мясцом на халяву. Помня предыдущий опыт, с интересом наблюдаем, спорим о возможных исходах. Кстати, ни одно из наших предположений не оправдалось. Мужичок, управляющий старенькой "казанкой", лихо подруливает к лосю, а его сын не менее удачно с носа лодки набрасывает на рога веревку. Дальше сценарий определялся лосем. Так как наш берег пологий, песчаный, соответственно, мель тянется далеко, к этому добавляется не менее чем двухметровый рост в холке. Лось, начавший цеплять ногами за дно да еще в состоянии стресса, рванул к близкому берегу. Лодка стремительно поехала к берегу вместе с застывшими пассажирами. Не сбавляя скорость, она понеслась по песку и, так как была без булей, наклонилась и, освободившись от пассажиров, понеслась с удвоенной скоростью в сторону кустарника. Оклемавшиеся мужички с громкими воплями кинулись следом. Громко хохоча, мы с удовольствием выпили за здоровье лося.

Мужички вернулись поздно ночью. Из их лагеря еще долго доносился визгливый голос ругающейся хозяйки семейства и смачный мат мужиков.

Наутро хозяин с бутылкой водки пришел просить о помощи в транспортировке. Мы вошли в положение и отправились вшестером за лодкой. Нашли ее метрах в шестистах по широкому следу; намертво вбитый в густой кустарник обрывок веревки свисал с носа. Два часа мы ее волокли к воде, неоднократно поминая незадачливых охотников. С другой стороны, мы были им благодарны: давно уже мы так искренне не смеялись. Еще одна история стала байкой. После этих случаев хочется писать слово "лось" с большой буквы.

Фарватер

Поздняя осень, река и протоки сильно обмелели. Свернув в узкую мелкую протоку, медленно продвигаемся на моторной лодке, высматривая и огибая многочисленные топляки и отмели.

Фарватер не знаем, поэтому, чтобы не угробиться, не торопимся. Наша цель - километрах в десяти цепь глубоководных озер с обилием мелкой рыбы и крупных хищников. С упорством муравьев несколько раз стаскиваем лодку с мелей, медленно продвигаемся к цели. Проплыв с пяток километров, слышим быстро догоняющий нас рев мотора. Оборачиваемся с удивлением, и тут из-за поворота показывается несущаяся на полной скорости новая "казанка" и в ней - четверка явно хорошо поддатых мужичков. Не снижая скорости, почти вплотную к берегу они нас лихо обходят. Рядом с водителем стоит типичный кондовый мужичок-рыбачок в ватнике. Одной рукой уцепился за стекло, в другой - стакан водки. Проезжая мимо, нам орет:

- Че, сыте, мужики? - после чего, явно рисуясь, запрокидывает голову и картинно, одним глотком, выпивает стакан.

Неожиданно поперхивается, отцепляется от стекла и хватает водителя за плечо. Тот от неожиданности делает движение рулем, а так как берег всего в двух метрах, благополучно в него врезается. Вся орава вместе с лобовым стеклом и всем добром, кувыркаясь, перелетает на берег. Мы медленно подплываем к ним, с клацаньем как по команде захлопываем отвисшие челюсти. Глушим мотор, в глазах у нас вопрос: "Может, помощь нужна?", в голове ответ: "Скорее всего, кому-то уже и не понадобится".

Потрясло, как мужички бодренько поднялись, утирая сопли и кровь с разбитых морд, и с мать-перемать забегали по берегу, собирая разбросанные вещи. Нас они перегнали метров через пятьсот, снова на крейсерской скорости, на этот раз молча, никто не стоял. Видно, фарватер реки они действительно хорошо знали.

Открытие охоты

Поехали с мужиками на открытие утиной охоты осенью.

Василий Николаевич (далее - ВН) - в числе первых организаторов. Открытие охоты в Сибири является небольшим национальным мужским праздником. После тщательных сборов - водка, пиво ящиками, закуски масса, в том числе ведро приготовленного мяса для шашлыков, - загрузили все в "уазик-таблетку" и отчалили. Место охоты - километрах в ста, на заливных лугах, егерь - хороший знакомый, путевки оформлены, места великолепные. Проехали КП ГАИ, над ним - табло с часами, ровно 15.00. Отъехав, начали разминаться водочкой, настроение у всех приподнятое, энтузиазм просто плещется в глазах. Проехали километров пятьдесят, и тут размеренный ход беседы прерывает отчаянный вопль: "Остановитесь, мужики!" Остановились. Вопросительно смотрим на вопившего: мол, ты че, приспичило, что ли? Тот потерянно: "Ружья в гараже забыли".

В ответ совершенно спокойный рассудительный голос ВН:

- Не, мужики, с полдороги возвращаться нельзя, удачи на охоте не будет. Хотя все понимали, что какая к черту удача на охоте без ружей, все почему-то согласились и двинулись дальше.

Километров через пяток ВН хлопнул себя по лбу, произнес фразу, в переводе на русский печатный - "Долбаки же мы все". После чего достал сотовый телефон, позвонил младшему сыну, отдал распоряжения. Сын вечером привез ружья.

Открытие отпраздновали мощно, утки было много, но добыл трофеи в основном егерь.

В воскресенье возвращаемся домой, подуставшие, но в целом довольные. По пути в деревушке восстанавливаем запас спиртного. Кто понемногу сосет пивко, кто поправляется водочкой. Короче, на подъезде к дому состояние некоторого изумления присутствовало у всех, особенно изумленным выглядел ВН. Подъезжаем к КП ГАИ, вновь видим цифровое табло, на нем цифры - 15.00. Здесь до этого слегка прикемаривший ВН открывает глаза, с недоумением смотрит на табло и выдает фразу:

- Наконец-то вырвались на охоту!..

Попытка объяснить, что мы уже возвращаемся, была безуспешной.

События двух предыдущих дней оказались для него полностью вычеркнутыми.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость